Реставрация подстаканников

Реставрация подстаканников, реставрация покрытий подстаканнкиков
aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Реставрация подстаканников

Сообщение aleks69 » 16 фев 2015, 14:26

Уважаемое собрание, решил и я высказаться по поводу.....ну не реставрации ПД, но вот по поводу "поправить иногда" действительно надо. Начнём по порядочку:
1. Раз уж мы ценители прекрасного и решили сделать ЛУЧШЕ чем БЫЛО, то и поступать необходимо в соответствии с тех. заданием....т.е. не навреди тому, что БЫЛО!
2. А что мы имеем в действительности...подстакан из сплава цветных металлов(латунь, мельхиор(хотя мельх это просто разновидность латуни), бронза, медь, алюм. сплавы, серебро наконец), облагорожен покрытием ещё более дорогим, т.е. царапины исключаются и т.д. И всё это благородство поправляем на болванке из ТВЁРДОЙ стали! Да ещё из "под резца" Я бы мог ещё как-то понять если бы поверхность была отполирована, но так как предлагают...ну точно не катит, для действительно красивых вещей вроде подстаканы.
3. конструкция калибра....должна иметь конический участок...переходящий в размер. На коническом участке начинают поправлять...постепенно осаждая на цилиндр. Длинна и конусность конического участка должна быть в меру достаточной для выполнения работ. По большому счёту нужны несколько калибров :hi_hi_hi:
Если есть необходимость поправить...ну например юбку ПД-а, необходимо изготовить матрицу и пуансон для нужных диаметров. По большому счёту несколько пар для нескольких диаметров. И по другому никак...по другому "колхоз" и никакие золотые руки тут ни причём.
4. Материал калибра....должен быть НЕ наносящий повреждения изделию. Предлагаю...твёрдые породы дерева(берёза, клён, бук,...ну и достаточно) Идеально если капролон, алюминий, латунь Тоже самое относится к молоткам и ударникам. Т.е. все приспособы не должны оставлять следов на поверхности изделия(не сминать их)!!!
Если по другому то это извините "колхоз", ну в смысле не правильно.
5. Хранение инструмента...ни какие абразивы(песок, наждачный абразив, даже глина) не должны попадать на калибры, правила, молотки...
6. Подготовка изделия для ремонта....отмыть всё, что можно и тщательно. Только при этом условии Вы увидите состояние поверхности и сможете контролировать процесс исправления! Кроме того, часто окислы гораздо твёрже самого металла и будут наносить повреждения(царапать) на поверхности изделия.....и инструмента тоже.
Можно ещё немного продолжить, но в общим это должно помочь в 90% случаев.
7. Что касается нежной скани, то все жёсткие манипуляции допустимо выполнять только с юбкой и верхним кольцом...если оно есть. Всё остальное только пальцами!!!
Да, согласен, для обычного человека сложновато и даже пугает, но по другому ещё хуже...испортим и без того испорченное.
Не-не-не, уважаемые, я не выпендриваюсь, я просто констатирую, столкнувшись с подобными вещами в жизни.Согласен, возможно я изобретаю велосипед и об этом все уже знают, но почитав выше, я ничего такого не заметил...и не забывайте я оговорился в самом начале: всё это, если речь идёт о ВЫСОКОМ.... :mi_ga_et:
Есть у меня своё мнение и относительно покрытий...но вроде это в другой теме.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Реставрация подстаканников

Сообщение ESol » 16 фев 2015, 22:06

Лучше бы, конечно, дождаться ответа человека, который имеет большой опыт по выправлению мятых подстаканов.
У меня таких практически не было, потому как за бесценок мне их не предлагают, а платить те деньги, которые за такие экземпляры просят на том же Молотке, желания нет никакого.
Но всё же попытаюсь что-то ответить, основываясь на своём небольшом опыте.
Во-первых, считаю материал оправки должен быть очень прочным. В данном случае - сталь. Мельхиор материал всё же достаточно прочный, и деревянной или капролоновой оправкой выправить подстакан проблематично. Конечно, со мстёрскими будет полегче, а вот с кольчугинцами - ((((
Теперь насчёт полировки оправки - из-под резца у хорошего токаря выходит достаточно чистая для таких целей поверхность. Ведь предполагается размер несколько меньший, чем внутренняя поверхность подстаканника. Тем более, что диаметр одинаковых подстаканников часто разный (плюс-минус несколько десяток).
Теперь про конусность оправки - достаточно небольшой фаски, чтобы острый край не цеплялся за внутреннюю поверхность подстаканника. Иначе как выправить самый низ тулова около юбочки? Конусных оправок понадобится несколько - а зачем это??? Мы же не исторические реликвии реставрируем.
Теперь про скань - вот для неё нужна оправка из мягкого материала. Дерево, капролон и т.п. - в отличие от пальцев оправка не выгнет нежные сканевые узоры в обратную сторону. Это основываю на личном опыте выправления пальцами - пайка скани часто рвётся((((
Ну и насчёт колхоза - однажды смятый металл возвратить в идеальное первоначальное состояние практически не возможно. Он же вытягивается, а это не пластилин.
Как-то так.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Реставрация подстаканников

Сообщение Нелунатик-увы » 16 фев 2015, 22:38

От теоретика ))).
Мне ближе неметаллическая оправка ))). И только не издевайтесь, а если металлическую оправку обернуть тканькой??? Тогда можно избежать царапков. И толщиной тканьки отрегулировать диаметр оправки. Теоретически :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Реставрация подстаканников

Сообщение ESol » 16 фев 2015, 22:56

Наталья, лучше Вам от теоретика к практику перейти)))
И попробовать обернуть тканькой))) И потом сообществу поведать.
Я не смеюсь)

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Реставрация подстаканников

Сообщение aleks69 » 17 фев 2015, 00:14

Наталья, должен Вас огорчить...с тканью не катит! Нужна ДОСТАТОЧНО твёрдая поверхность без амортизатора в виде ткани...увы.

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Реставрация подстаканников

Сообщение aleks69 » 17 фев 2015, 00:43

Евгений, по поводу конуса...он нужен для того, чтобы начать выравнивание у самого верха тулова, а не для для "поцарапать". Полный диаметр не войдёт в диаметр...он же смят. По поводу качества поверхности из под резца...Евгений, я не спорю, я точно знаю, надо как минимум шлифовать.А вот если дерево, бронза, алюминий, капролон...тогда можно из под резца. Хотя если подстакан не представляет большой ценности...как правило на нём уже столько царапин и вмятин, что десятком больше или десятком меньше...роли не играет. Но мы же о высоком и прекрасном, а тут совсем другие критерии и подходы.
По поводу скани не соглашусь и вот почему...скань собирают РУКАМИ из мелких деталек которые во время пайки(как правило) оказываются на разной высоте...иногда разница целый миллиметр...и если сканный рисунок начать выравнивать на чём-то твёрдом, мы начнём рвать пайку...нет, скань только пальцами и если выровнять, как следует не получается, значит надо остановится. Ну или по крайней мере ВНИМАТЕЛЬНО контролировать удары по скани.
Я конечно в подстаканах чайник полный, но это касается клейм, редкостей, цен, и прочей лирики. А вот что касается обработки металлов....некоторый опыт есть, и он говорит, что сталь оставит отпечаток от токарного резца на мельхиоре!
Коллеги...ну и сказанул :-) я же ведь из добрых побуждений, чтобы не накосячили....ну если мы о высоком. А то потом в глаз ткнёте...ведь знал гадёныш и промолчал ;;-)))
Что же касается опытного практика, я бы очень хотел сам послушать....практика это наше всё! Особенно в таком тонком деле как подстаканы, иногда сам смотрю на дефекты и сердце кровью обливается....хотя человек такое создание, что ко всему привыкает...или кровь просто заканчивается....

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Реставрация подстаканников

Сообщение ESol » 17 фев 2015, 00:53

Алексей, спорить не хочу, потому как смятых подстаканников мне не попадалось. Максимум - с вмятинами, которые и выстукивал на оправке.
А вот скань, выравнивая пальцами, порвал((((

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Реставрация подстаканников

Сообщение aleks69 » 17 фев 2015, 01:06

Вот про металл мне всё как-то более или менее понятно....а вот про краски и особенно эмали...ну тут я за крайние пол года просто голову сломал!!! Ладно, оставим эмали на потом...начнём с красок. Вопрос: как же они на заводе в огромном количестве и так аккуратно наносили краски. Да ладно бы на гладкую поверхность...тут как-то ещё можно понять, а как они на формованную поверхность с рисунком, так точно краску наносили, да ещё и разных цветов? Я в лупу рассматривал поверхность и везде краски ложатся только в углубления, строго до буртика рельефов.!! А ведь способ этот должен быть ОЧЕНЬ простым....потому как дешёвые алюминьки или там латуньки. Народ, может кто знает тайну...ну Очень интересно! Я это к тому что если узнать как, можно сотворить что-нибудь не ординарное и штучное.
Вот тут темка есть про ручную роспись старых подстаканов, меня прямо за душу берёт. А с другой стороны большое сожаление от того, что такая прекрасная работа может пойти прахом....только от того, что алюминий имеет Очень плохую адгезию...ну в смысле прилипаемость. И для него необходимы специальные грунтовки...это единственное что я узнал :-) А вот они-то очень дороги, по этому на дешёвые алюминьки их и не наносили, а мы теперь даже помыть их нормально не можем...вот бомба замедленного действия получилась.
Извиняйте, если я тут напрасно опять волну поднял, просто очень интересно! Я даже не ожидал, что такое вообще бывает...хотя, и являюсь носителем уже нескольких "ну очень заразных и хронических заболиваний", а тут ещё и подстаканники. Наверное любое увлечение это такая зараза! ;;-)))
Последний раз редактировалось aleks69 17 фев 2015, 08:54, всего редактировалось 1 раз.

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Реставрация подстаканников

Сообщение aleks69 » 17 фев 2015, 01:10

Евгений, доброй ночи :-) а ведь завтра на работу. Да я про скань и не спорю...просто у меня их несколько и от бедности своей почти все с дефектами брал...ну в общим на деревянной колодке я попробовал и испугался...всю скань равнял руками....аккуратненько, но с усилием. И просто изложил ход своих мыслей. Думаю в вашем случае скань порвалась бы и на оправке...просто дефект был....я так думаю.

мынадаче
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 13:45

Re: Реставрация подстаканников

Сообщение мынадаче » 17 фев 2015, 04:09

Нет лучше инструмента, чем умелые руки.
Им не понадобится никаких приспособлений.

Ответить

Вернуться в «Ремонт и реставрация подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей