Ложка "Арт. Промтехсвязь". Эхо далекой войны

Расшифровка клейм на серебряных ложках, ложки МПЗ, Платиноприбор, Мельхиз, клеймо ВМ на ложках, коллекция ложек от Сандо, клеймо Павлодарского завода столовых приборов
Ответить
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Ложка "Арт. Промтехсвязь". Эхо далекой войны

Сообщение Нелунатик-увы » 14 мар 2013, 22:04

Воспоминания Семена Нудельмана, участника Великой Отечественной войны:
"Произошло это осенью 1942 года. Истребительный авиационный полк, в котором я служил авиамехаником, базировался на Кавказе возле города Моздок.
В сентябре немецкие войска начали внезапное и массированное наступление на кавказском направлении. Мой полк оказался в окружении. Наше командование получило приказ оставить аэродром. Имевшаяся в наличии неисправная техника была уничтожена. Часть личного состава покинула место дислокации по воздуху. Остальным, в том числе и мне, пришлось выходить из кольца по суше.



Приблизительно через неделю, пробиваясь к своим, мы присоединились к остаткам морской бригады, также выходившей из окружения. А еще через несколько дней пути, а именно 22 сентября 1942 года, нам пришлось вступить в бой с занявшими господствующую высоту немцами. Вокруг высоты были выкопаны окопы, в основном одиночные. Один из них занял я. Фашисты, пользуясь своим преимуществом, почти непрерывно вели минометный огонь. Лишь изредка представлялась возможность выглянуть из укрытия и осмотреться.
И вдруг метрах в 15—20 от меня я увидел яркий блеск от солнечных лучей. Мне показалось, что под сорванным дерном лежит немецкий браунинг, который носили лишь старшие офицеры. Я был молод и смел в свои 20 лет и, несмотря на рвущиеся неподалеку мины, пополз к этому месту. Нырнув в окопчик, вытащил блестевший никелем на солнце предмет. Им оказалась нержавеющая ложка, на которой было выгравировано: "Год выпуска 3—41, нержавеющая сталь, арт. Промтехсвязь, 2 сорт, г. Москва, В.К.П.С.". Это же надо, зря рисковал своей жизнью. Я засунул ложку в голенище сапога и пополз в свой окоп, где оставались вещмешок и скатанная шинель. Приблизившись к краю окопа, оцепенел... На его месте виднелась глубокая воронка, оставленная разорвавшейся миной. Разумеется, ни мешка, ни шинели там уже не было...
С того момента верю в Бога, а свое спасение считаю знаком с небес. Я всегда берег эту ложку и по сей день ем только ею".




Фотография с сайта Я.ру, поисковый альбом Михаила «Дягилево. Малая речка». Ложка командира отделения 3-ей стрелковой батареи Бушина Михаила Ивановича, 1914 года рождения, убитого в марте 1942 года. Клеймо на ложке "Арт Промтехсвязь ВКПС 1 сорт Москва"



nord41
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 16:55

Re: Ложка "Арт. Промтехсвязь". Эхо далекой войны

Сообщение nord41 » 12 окт 2020, 22:35

Приветствую форумчан !!
Решил, вот старую Вашу темку поднять...
Давеча, в ходе поисковых работ была найдена ложка артели "Промтехсвязь"...
Смутило клеймо, и благодаря именно этой теме - подтвердилась догадка, что набит непосредственно квартал и год ...
И правда - в землице блестела )))
Вложения
Ложка "Арт. Промтехсвязь". Эхо далекой войны
Ложка "Арт. Промтехсвязь". Эхо далекой войны

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Ложка "Арт. Промтехсвязь". Эхо далекой войны

Сообщение ESol » 13 окт 2020, 01:24

nord41, здорово!!! :co_ol:
Почему-то никогда не обращал на это внимания!!! :-(
Но мне всё же кажется, что обозначен не квартал, а месяц текущего года.
Вот как пример:

12-40 - декабрь 1940 года


9-47 - сентябрь 1947 года


8-48 - август 1948 года



И ещё один интересный момент - перед датой стоит обозначение сорта изделия (1С, 2С, НЕСОРТ), а перед сортностью ещё одно обозначение - 1К, 2К, 3К (других больше не видел)
Интересно - это что обозначает???

nord41
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 16:55

Re: Ложка "Арт. Промтехсвязь". Эхо далекой войны

Сообщение nord41 » 13 окт 2020, 09:55

Благодарю ! Еще более интересная информация ))
12,9 и 8 - конечно, кроме месяца, получается ничего иного и не могут означать ...
наличие, такого объема технологических клейм, на относительно банальном предмете -
возможно свидетельствуют о неком госзаказе (оборонка ?) с указанием неких, жестких рамок - техусловий...
С ув. Сергей

ivan.utyugo
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 13:23

Re: Ложка "Арт. Промтехсвязь". Эхо далекой войны

Сообщение ivan.utyugo » 09 июн 2022, 23:58

Ложка чайная.длина-14,5 см.Клеймо АРТ,ПРОМТЕХСВЯЗЬ МОСКВА НЕРЖАВ.СТАЛЬ С.1 Время изготовления- 6-41 (июнь 1941)
Вложения
Ложка "Арт. Промтехсвязь". Эхо далекой войны
Ложка "Арт. Промтехсвязь". Эхо далекой войны
IMG_0006.JPG (36.83 КБ) 3575 просмотров
Ложка "Арт. Промтехсвязь". Эхо далекой войны
Ложка "Арт. Промтехсвязь". Эхо далекой войны
Ложка "Арт. Промтехсвязь". Эхо далекой войны

Ответить

Вернуться в «Исследования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя