Стаканы для поляков.

История граненого стакана, стаканы в живописи, стаканы хэнд мэйд, стаканы для польских подстаканников, красивые чашки, для которых не нужны чайные ложки, хрусталь
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Стаканы для поляков.

Сообщение ESol » 19 май 2017, 15:21

ajuv писал(а):
19 май 2017, 12:26

Это Алекс Качъ и он не поляк. У Кача был комплект стакан + подстаканник. Как мы знаем, многие его подстаканники имеют специфический размер. И подобрать к его подстаканникам - стакан, весьма и весьма проблематично.

У Поляков возможно, что всё было немного иначе.
Андрей, да я в курсе, что это подстаканы Кача. Просто показал фото, что вопреки расхожему мнению о гладкостенных стаканах для подстаканников стаканы были и гранёные.
А что Кач, что поляки - всё одно была великая Российская Империя :a_g_a:

Польские подстаканники тоже были разных типоразмеров.
И в Каталогах что от производителя, что от продавца изображались без стаканов - какой подойдёт по диаметру - тот и будет родной :-):




ajuv
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 01:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стаканы для поляков.

Сообщение ajuv » 19 май 2017, 15:48

ESol писал(а):
19 май 2017, 15:21
И в Каталогах что от производителя, что от продавца изображались без стаканов - какой подойдёт по диаметру - тот и будет родной :-):
Именно к этому, я и подвожу. Польские подстаканники, шли без стаканов. Как товар широкого потребления. А Качь к ширпотребу отношения не имел.
Пополняю коллекцию подстаканниками. Интересуют самые интересные.
+7(916)520 14 50 - телефон
ajuv@yandex.ru - email

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Стаканы для поляков.

Сообщение Нелунатик-увы » 19 май 2017, 19:15

ajuv писал(а):
19 май 2017, 09:47
Я тоже слышал о таком коллекционере. Только он собирал не Польшу, а Германию. Информация по подстаканникам со стаканами в каталогах WMF.
В качестве примера несколько комплектов подстаканника с родным стаканом.
Блин, точно. Я напутала ))). Коллекционер собирает Германию. Я помню, что запомнилось, что не наши ))).

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Стаканы для поляков.

Сообщение skievbashka » 01 май 2019, 18:00

ajuv писал(а):
19 май 2017, 15:48
ESol писал(а):
19 май 2017, 15:21
И в Каталогах что от производителя, что от продавца изображались без стаканов - какой подойдёт по диаметру - тот и будет родной :-):
Именно к этому, я и подвожу. Польские подстаканники, шли без стаканов. Как товар широкого потребления. А Качь к ширпотребу отношения не имел.
не соглашусь
ниша то одна. изделия из латуни с посеребрением
возможно, как сейчас бы сказали, пытался искать свою субнишу или дифференцироваться
но не более того
по уровню художественного исполнения Фраж, Хенеберг, Вольска и др поляки с ВМФ далеко позади Кача оставили.
но это сугубо мое мнение

если взять ту массу изделий и их разнообразие от поляков - то доля Кача маленькая получится

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Стаканы для поляков.

Сообщение skievbashka » 01 май 2019, 18:02

Нелунатик-увы писал(а):
19 май 2017, 19:15
ajuv писал(а):
19 май 2017, 09:47
Я тоже слышал о таком коллекционере. Только он собирал не Польшу, а Германию. Информация по подстаканникам со стаканами в каталогах WMF.
В качестве примера несколько комплектов подстаканника с родным стаканом.
Блин, точно. Я напутала ))). Коллекционер собирает Германию. Я помню, что запомнилось, что не наши ))).
стаканы к немцам продаются в германии на их барахолках
простые и резные
иногда очень интересные
по от 1 до 5 евро за 1 шт. очень редко 10 евро
знакомый иногда там покупает

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Стаканы для поляков.

Сообщение Ф.Д.С. » 23 фев 2020, 14:43

Вот такой вот стакан, может кто то знает про него.


Нурик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 14:42

Re: Стаканы для поляков.

Сообщение Нурик » 08 июл 2023, 14:49

Доброго дня всем. Хотел бы узнать мнение насчет использования граненного стакана для польских и европейских подстаканников. Буквально сегодня я нашел на барахолке граненный стакан в диаметре шире чем обычный граненный стакан. Который идеально подошёл к моему польскому подстаканнику.
Вложения
Стаканы для поляков.
Стаканы для поляков.

Ответить

Вернуться в «Стаканы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей