Стакан Tsaikka от Iittala

История граненого стакана, стаканы в живописи, стаканы хэнд мэйд, стаканы для польских подстаканников, красивые чашки, для которых не нужны чайные ложки, хрусталь
Ответить
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Стакан Tsaikka от Iittala

Сообщение Helga » 06 окт 2012, 21:53

Обязательным атрибутом финского дома является Tsaikka от Iittala. Чайка совсем не птица, а стакан для горячего. А чайкой он называется от русского слова чай - "tsai ".





Этот стакан (и подстаканник) придумал великий финский дизайнер Тимо Сарпанева.



Тимо Сарпанева (1926 – 2006) – дизайнер и профессор, известный в первую очередь за свои работы из стекла в стиле конструктивизм. Закончив Институт Промышленного Дизайна по профессии графический дизайнер, он начал работать в сфере промышленного дизайна.
С 1950 года и до конца своих дней он работал в компании Iittala. Именно здесь он создал подсвечники Festivo, посуду Suomi и знаменитую кострюлю Sarpaneva. В 1956 году он разработал легкоузнаваемый и запоминающийся логотип для Iittala, букву i в красном кружке.



Трудно назвать материал, с которым бы он не работал. Ему были подвластны и керамика, и металл, и ткани, и дерево, и пластик. Но его визитной карточкой считаются произведения из стекла, которые принесли выпускнику хельсинкского Института промышленных искусств мировую славу.

Стакан Tsaikka появился в 1953 году, а подстаканник немного позднее - в 1957, хотя в производство поступил только в 1964 году.






Ответить

Вернуться в «Стаканы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей