Стакан Шитта - Петербург

История граненого стакана, стаканы в живописи, стаканы хэнд мэйд, стаканы для польских подстаканников, красивые чашки, для которых не нужны чайные ложки, хрусталь
Ответить
Teeglashalter
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 12:24
Откуда: Германия

Стакан Шитта - Петербург

Сообщение Teeglashalter » 05 мар 2020, 15:29

Здравствуйте!
Вот такой интересный стакан Шитта - Санкт Петербург.
Подстаканник Хлебникова.
С Уважением , Михаил










Аватара пользователя
Монах
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 10:15
Откуда: Самараская губерния
Контактная информация:

Re: Стакан Шитта - Петербург

Сообщение Монах » 05 мар 2020, 20:50

Торговый дом «К.О. Шитт», по заказу которого исполнялся кувшин(см фото №197), был основан в 1818 году купцом Корнелиусом Отто Шиттом, занимавшимся винной торговлей, в частности продажей французских вин лучшего качества. Торговля шла через сеть «ренсковых» погребов, которых в Петербурге к началу XX века насчитывалось более 30 (ул. Марата, 2; ул. Марата, 54, 1-ая линия В.О., 4; Садовая ул., 56 и др.). Вывеску погребов в виде золотой грозди винограда упоминает в своих мемуарах М.В. Добужинский. На момент выполнения фирмой «Виллеруа и Бох» заказа на кувшины торговый дом «К.О. Шитт» возглавлял купец первой гильдии, потомственный почетный гражданин, коммерции советник Василий Эдуардович Шитт, проживавший в Волховском переулке, 3, вместе с супругой. Кроме сети погребов ему же принадлежал и склад виноградного вина на Среднем проспекте В.О., д.4. Деятельность В.Э. Шитта не ограничивалась рамками торгового дома. Известно, например, что с 1903 по 1913 год он был членом правления российско-баварского пивоваренного общества «Бавария». Но не только Вином торговал Шитт , было бы ошибкой не торговать пивом, имея столь обширную сеть питейных заведений . Шитт не занимался производством пива – скорее всего пиво поставляли ему крупнейшие пивоварни города Петербурга (например, это могла быть «Бавария», в состав правления которой он входил). Не исключается и розлив привозного пива. На кувшине и на бутылке читаются название двух сортов «Шиттовское» и «Канненброй» . Так же уместно упомянуть строки из романа "Капитальный ремонт" (одно из лучших произведений известного писателя Л.Соболева (1898-1971). Посвящен жизни русского дореволюционного флота.) «……..- Так что, вашскородь, к буфетчику бегал, у вестовых шиттовского не было, - ответил Козлов, ставя поднос и принимая пепельницу... Юрий Ливитин жадно потянул пенящееся пиво и сказал, облизнув верхнюю Губу……..»
© Источник: https://southklad.ru/forum/viewtopic.ph ... 78#p197678
Приму в дар ножи РИ и СССР
Мой канал на Ютуб

Teeglashalter
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 12:24
Откуда: Германия

Re: Стакан Шитта - Петербург

Сообщение Teeglashalter » 07 мар 2020, 17:13

Здравствуйте!
А вот и сам Подстаканник. Очень простенький. Наверняка использовался в чаепитных заведениях.
Кому интересен, обмен возможен.
С Уважением, Михаил









Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Стакан Шитта - Петербург

Сообщение ESol » 08 мар 2020, 00:16

Михаил, насчёт самих подстаканников ничего не могу сказать, но вот клейма вызывают большие сомнения.
Хлебников уже в 1879 г. получил звание Подставщика Двора Его Императорского Величества, и рядом со своим именником пробивал знак орла РИ.
Ну и само пробирное клеймо как-бы отличается не в лучшую сторону(((


Teeglashalter
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 12:24
Откуда: Германия

Re: Стакан Шитта - Петербург

Сообщение Teeglashalter » 08 мар 2020, 13:28

ESol писал(а):
08 мар 2020, 00:16
Михаил, насчёт самих подстаканников ничего не могу сказать, но вот клейма вызывают большие сомнения.
Хлебников уже в 1879 г. получил звание Подставщика Двора Его Императорского Величества, и рядом со своим именником пробивал знак орла РИ.
Ну и само пробирное клеймо как-бы отличается не в лучшую сторону(((

Здравствуйте!
Понимаю Ваши сомнения. Всё может быть. Тогда у меня 2 вопроса: когда сделали эту подделку? До революции или в наше время? А главное зачем, какой смысл? Сколько можно заработать на этом подстаканнике, нанеся имя именитого ювелира? Кто будет заглядывать на дно дешёвого подстаканника, что бы оценить работу мастера?. Другое дело если высокохудожественное изделие неизвестного мастера с поддельным клеймом. Это совсем другая цена!
Это очень простенький подстаканник с фирменным стаканом, явно большой заказ для предприятий общественного питания, чайных, небольших кафешек.
Такие Мастера как Хлебников, Морозов и Фаберже не брезговали такими заказами.
Имена таких известных ювелиров часто наносились на подделки , но намного поизящнее , чем мой подстаканник. В надежде сбыть за высокую цену.
Прошу Всех коллекционеров поделиться своим мнением.

С Уважением, Михаил

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Стакан Шитта - Петербург

Сообщение ESol » 08 мар 2020, 14:16

Михаил, про стаканы речь не идёт, они сомнения не вызывают (по крайней мере у меня, так как я далёк от стекла)
Насчёт подстаканников и клейм на них - я всегда пытаюсь при своих атрибуциях опираться на факты (документы, фото и т.п.)
Вот Вы пишете, что великие мастера не брезговали дешевыми заказами для кафешек - могу, пожалуй, согласиться, но есть ли этому документальное подтверждение??
Теперь клейма - я привёл пару примеров из разных источников, с разных предметов. Пробирные клейма на них практически идентичные, хотя именники мастера имеют различия (т.е. предметы апробировались в разное время).
На фото с Ваших подстаканников пробирные (государственные!) клейма имеют различия, т.е. можно предположить, что после их прочеканивания на подстаканниках их дорабатывали индивидуально.
Для чего ставить фальшивые клейма на простеньких предметах??? Ну может просто "проба пера" ???
А подделывали клейма как и в наше время, так и до революции
С уважением, Евгений

Teeglashalter
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 12:24
Откуда: Германия

Re: Стакан Шитта - Петербург

Сообщение Teeglashalter » 08 мар 2020, 14:42

ESol писал(а):
08 мар 2020, 14:16
Михаил, про стаканы речь не идёт, они сомнения не вызывают (по крайней мере у меня, так как я далёк от стекла)
Насчёт подстаканников и клейм на них - я всегда пытаюсь при своих атрибуциях опираться на факты (документы, фото и т.п.)
Вот Вы пишете, что великие мастера не брезговали дешевыми заказами для кафешек - могу, пожалуй, согласиться, но есть ли этому документальное подтверждение??
Теперь клейма - я привёл пару примеров из разных источников, с разных предметов. Пробирные клейма на них практически идентичные, хотя именники мастера имеют различия (т.е. предметы апробировались в разное время).
На фото с Ваших подстаканников пробирные (государственные!) клейма имеют различия, т.е. можно предположить, что после их прочеканивания на подстаканниках их дорабатывали индивидуально.
Для чего ставить фальшивые клейма на простеньких предметах??? Ну может просто "проба пера" ???
А подделывали клейма как и в наше время, так и до революции
С уважением, Евгений

Здравствуйте, Евгений!
Согласен с Вами. Документального подтверждения у меня, конечно же , нет. Хотя, читал даже на этом сайте о медных подстаканниках или кружках от Фаберже для фронта.
Исполнение далеко не в стиле мастера. Вы , наверняка, его видели.
Соглашусь, что клеймо не дотягивает до тех клейм, которые в Каталоге клейм. Сдаюсь, у меня нечем крыть.
Но есть ещё одно НО ! У меня таких подстаканников 11 штук и все со одинаковыми стаканами. Для чего они и зачем фальшивые клейма ставить? Моя жена жена меня развесилила на 8 Марта: Да чего ты паришься с ответом. Может это был другой Хлебников. Брат или однофамилец. :ya_hoo_oo:

С Уважением, Михаил

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Стакан Шитта - Петербург

Сообщение ESol » 08 мар 2020, 15:01

Михаил, у меня была мысль, что Вы сошлётесь на предметы Фаберже для фронта))) Но это всё же немного другая песня))
Может ли быть другой Хлебников??)) Да всё может быть, конечно, но сейчас очень много оцифровывается документов из библиотек, и они не остаются незамеченными!!))
Они штудируются, копируются, исследуются. И всё равно ещё много вопросов остаются неразрешёнными!!(((
Удастся ли нам эти вопросы разрешить, или это удастся сделать другому поколению исследователей - я не знаю пока.
Но всё же основной упор здесь я делаю не на мастера, не на его именник, а в бОльшей степени на пробирные клейма (посмотреть бы все 11!!)
Насчёт "париться с ответом" - так ведь я Вас и не пытаюсь загнать в угол. Просто высказываю свою точку зрения, и, по-моему, в достаточно корректной форме))
Знаю много примеров на других площадках, где "не парятся" при таких атрибуциях, и высказывают своё мнение в достаточно жёстких формулировках((((((((((.
Ладно, в любом случае будем ждать других мнений.
Вашей супруге мои поздравления с праздником!!)) Без всякой иронии и сарказма)!
С уважением, Евгений

Андрей 62
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Стакан Шитта - Петербург

Сообщение Андрей 62 » 08 мар 2020, 17:05

Увы, но клейма никакого доверия не внушают.

Teeglashalter
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 12:24
Откуда: Германия

Re: Стакан Шитта - Петербург

Сообщение Teeglashalter » 08 мар 2020, 20:19

ESol писал(а):
08 мар 2020, 15:01
Михаил, у меня была мысль, что Вы сошлётесь на предметы Фаберже для фронта))) Но это всё же немного другая песня))
Может ли быть другой Хлебников??)) Да всё может быть, конечно, но сейчас очень много оцифровывается документов из библиотек, и они не остаются незамеченными!!))
Они штудируются, копируются, исследуются. И всё равно ещё много вопросов остаются неразрешёнными!!(((
Удастся ли нам эти вопросы разрешить, или это удастся сделать другому поколению исследователей - я не знаю пока.
Но всё же основной упор здесь я делаю не на мастера, не на его именник, а в бОльшей степени на пробирные клейма (посмотреть бы все 11!!)
Насчёт "париться с ответом" - так ведь я Вас и не пытаюсь загнать в угол. Просто высказываю свою точку зрения, и, по-моему, в достаточно корректной форме))
Знаю много примеров на других площадках, где "не парятся" при таких атрибуциях, и высказывают своё мнение в достаточно жёстких формулировках((((((((((.
Ладно, в любом случае будем ждать других мнений.
Вашей супруге мои поздравления с праздником!!)) Без всякой иронии и сарказма)!
С уважением, Евгений
Спасибо, Евгений!

Ответить

Вернуться в «Стаканы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей