две вилки

Помощь в атрибуции столовых приборов, подстаканников, клейм мастеров, времени изготовления и цен на столовые приборы
Ответить
henke
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 12:40

две вилки

Сообщение henke » 30 ноя 2021, 20:51

две вилки . одну нашел на местах боев ВОВ, и хорошо ее рассмотрев , подумал, что она является солдатской переделкой из подобной немецкой вилки с удалением клейма и курицы. Но каково было мое разочарование,когда я такую же вилку купил на барахолке через 20 лет !(( Размеры нанесенных на вилки ромбов не совпадают , заметно кустарное воздействие на обе плоскости поверхности вилок. На купленной вилке присутствует номер. Что он может означать ? Прошу вашего экспертного мнения и атрибуции . спасибо
Вложения
две вилки
две вилки

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: две вилки

Сообщение Helga » 01 дек 2021, 22:36

Тут сложно что-то сказать. Цифры без текста вообще неинформативны.
А то, что рисунок отличается размером, это могли быть разные штампы. Даже на столовых приборах известных производителей мы замечаем нюансы в орнаментах.
Здесь я вижу вилки, созданные в одном стиле. Вероятно, у них один производитель.

henke
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 12:40

Re: две вилки

Сообщение henke » 01 дек 2021, 23:32

Спасибо за участие . Я вот вижу ,что сначала были изготовлены вилки , а потом уже были нанесены ромбы. Заметно это по несоответствию плоскости поверхности вилки и плоскости штампа ромбов. Значит это или изготовление поэтапное, или уже переделка впоследствии....? нержавейка очень хорошего качества

Ответить

Вернуться в «Атрибуция и оценка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя