Страница 1 из 1

Запах из старого футляра

Добавлено: 04 сен 2020, 12:44
fuji888
Есть футляр от муз. инструмента. Лежит давно, и давно я не могу устранить неприятный запах. Что я пробовал: проветривание на солнце летом, зимой на морозе, стиральный порошок, уксус... комет (с хлоркой).

В конце концов отодрал обшивку из материала, постирал, запаха нет. Но сам ящик из очень тонкой фанеры продолжает сильно "фонить". Изделие французское.... В конце концов решил сегодня феном строительным при температуре 600 градусов его обработать. Вроде запах ушел. Вынес на балкон, захожу через полчаса, опять тоже самое. Кто посоветует, что туда такое волшебное положить или побрызгать чтобы устранить запах.

Re: Запах из старого футляра

Добавлено: 04 сен 2020, 22:04
Нелунатик-увы
Не знаю. Не пробовала. Но остался в памяти совет, который когда-то слышала.Правда это было про комнату, в которой постоянно курили, а потом никак не могли избавиться от стойкого запаха сигарет, причем боролись с запахом месяцами. Махровое полотенце намочить в воде и повесить в комнате. Менять его несколько раз. Вроде оно как губка впитывает запах. Может попробовать повесить рядом с футляром? И еще ароматные палочки ))).

Re: Запах из старого футляра

Добавлено: 04 сен 2020, 22:12
ESol
fuji888 писал(а):
04 сен 2020, 12:44
Но сам ящик из очень тонкой фанеры продолжает сильно "фонить". Изделие французское.... В конце концов решил сегодня феном строительным при температуре 600 градусов его обработать.
Не слабая такая обработочка!!!!!!!!
Французское изделие из очень тонкой фанеры её нормально выдержало??)

Re: Запах из старого футляра

Добавлено: 04 сен 2020, 23:22
fuji888
Да, все живое. Но я же не постоянно феном одно место грел. Туда-сюда...
Сегодня попробовал просто средством от плесени внутри протереть. Посмотрим что будет.

А полотенце. Оно убирает просто запахи из окружающего пространства. У меня для этого есть воздухоочиститель (называется Супер плюс био). Когда горят торфяные болота под Киевом, какая-то подлюка подожжет мусорник под домом или что-то пригорит на кухне то он хорошо помогает.

Re: Запах из старого футляра

Добавлено: 12 июл 2021, 20:19
fuji888
Решил эту проблему случайным образом. Положил в футляр немного увядшего укропа. И чудо!!! Запах неприятный ушел. Теперь все пахнет укропом. Не Шанель №5 конечно, но лучше чем было.