Жестянки для чая

Сахарницы и конфетницы из СССР, наборы для чаепития, надписи-гравировки на изделиях столовой группы, отдых на природе (Рыбалка, Охота, Туризм), памятники предметам чаепития
Аватара пользователя
veronik59
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 14:50

Жестянки для чая

Сообщение veronik59 » 11 окт 2013, 11:12

Уж коль скоро есть тема - Коробочка для подстаканника, думаю, имеет право на существование тема о жестяных коробках для чая. Посмотрите сколь насыщена эта упаковка информацией. Помещаю фото только того, что хранится на полках дома. ТОВАРИЩИ ФОРУМЧАНЕ - поскребите по амбарам, пометите со сусекам - и у ВАС найдутся жестянки. А быть может среди ВАС есть коллекционеры именно их.
Начну с самой "молодой" - 50 лет Алма-Атинской чаеразвесочной фабрике
Вложения
Жестянки для чая
Жестянки для чая
Жестянки для чая
Жестянки для чая

Аватара пользователя
veronik59
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 14:50

Re: Жестянки для чая- продолжение

Сообщение veronik59 » 11 окт 2013, 11:15

Обращайте внимание на каждую из сторон жестянки- каждая несет свою информацию
Вложения
Жестянки для чая
Жестянки для чая
Жестянки для чая
Жестянки для чая

Аватара пользователя
veronik59
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 14:50

Жестянки для чая

Сообщение veronik59 » 11 окт 2013, 11:21

и снова ГРУЗИНСКИЙ ЧАЙ - но интересно, что были времена, когда чай оценивался отдельно, а чайница - отдельно, и была ни на много дешевле продукта.
Вложения
Жестянки для чая
Жестянки для чая
Жестянки для чая
Жестянки для чая
Жестянки для чая
Жестянки для чая

klik-47
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 15:05

Re: Жестянки для чая

Сообщение klik-47 » 11 окт 2013, 13:16

Есть немного
Вложения
Жестянки для чая
Жестянки для чая
Жестянки для чая

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Жестянки для чая

Сообщение Нелунатик-увы » 11 окт 2013, 22:11

А у меня нет. Но помню одну. Из детства. Большую, круглую. Зеленую (или цвета морской волны???). На ней несколько индийских танцоров плясали. Ноги подгибали и к коленке приставляли. Металлическая банка стояла у моей тети Зины в серванте. В окружении хрусталя. Красовалась. А я мечтала, чтобы мне ее подарили.

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Жестянки для чая

Сообщение Ф.Д.С. » 16 авг 2015, 06:42

А теперь вот такие жестянки бытуют.



Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Жестянки для чая

Сообщение Нелунатик-увы » 16 авг 2015, 08:05

В детстве я ездила к бабушке в Ленинград. У нее в большой комнате стоял сервант (а комнат у нее было две, а квартира была коммунальная ))) ). В серванте хрусталь и на нижней полке, справа - круглая жестяная коробка из под чая, ярко-зеленая, с индийскими слонами и красивыми индианками. Это была моя мечта, как я ее хотела! Но мне ее не дарили. Нужная вещь была, в ней хранили документы.

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Жестянки для чая

Сообщение Ф.Д.С. » 16 авг 2015, 08:17

Нелунатик-увы писал(а):В детстве я ездила к бабушке в Ленинград. У нее в большой комнате стоял сервант (а комнат у нее было две, а квартира была коммунальная ))) ). В серванте хрусталь и на нижней полке, справа - круглая жестяная коробка из под чая, ярко-зеленая, с индийскими слонами и красивыми индианками. Это была моя мечта, как я ее хотела! Но мне ее не дарили. Нужная вещь была, в ней хранили документы.
Думаю все кто застал Советские времена сходили с ума по "безделушкам" такого рода и берегли их, начиная от детей и до престарелых людей. В почёте были не только банки из под чая, но и из под барбарисок , сигар и т.д. "Охотились" даже за пачками из под сигарет. Все это было цветным и радовало глаз, учитывая , что при Советах всё было чёрно-белым (не беру в счёт атрибутику страны, в ней присутствовал красный).

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Жестянки для чая

Сообщение Нелунатик-увы » 16 авг 2015, 08:47

Блокада писал(а):
Нелунатик-увы писал(а):В детстве я ездила к бабушке в Ленинград. У нее в большой комнате стоял сервант (а комнат у нее было две, а квартира была коммунальная ))) ). В серванте хрусталь и на нижней полке, справа - круглая жестяная коробка из под чая, ярко-зеленая, с индийскими слонами и красивыми индианками. Это была моя мечта, как я ее хотела! Но мне ее не дарили. Нужная вещь была, в ней хранили документы.
Думаю все кто застал Советские времена сходили с ума по "безделушкам" такого рода и берегли их, начиная от детей и до престарелых людей. В почёте были не только банки из под чая, но и из под барбарисок , сигар и т.д. "Охотились" даже за пачками из под сигарет. Все это было цветным и радовало глаз, учитывая , что при Советах всё было чёрно-белым (не беру в счёт атрибутику страны, в ней присутствовал красный).
Блокада, Вы так хорошо про цвет сказали ))). Да, мы украшали свою жизнь как могли. Я помню свою коробку с разноцветными фантиками, белое новогоднее платье из накрахмаленной марли с блестящей мишурой и закат. Честно - закат ))). Я еще в школу не ходила, стояла на ступеньках в садике, а огромное солнце опускалось за горизонт. И небо - нереально волшебное, красное, желтое, синее.

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Жестянки для чая

Сообщение Ф.Д.С. » 16 авг 2015, 08:57

Нелунатик-увы писал(а):
Блокада писал(а):
Нелунатик-увы писал(а):В детстве я ездила к бабушке в Ленинград. У нее в большой комнате стоял сервант (а комнат у нее было две, а квартира была коммунальная ))) ). В серванте хрусталь и на нижней полке, справа - круглая жестяная коробка из под чая, ярко-зеленая, с индийскими слонами и красивыми индианками. Это была моя мечта, как я ее хотела! Но мне ее не дарили. Нужная вещь была, в ней хранили документы.
Думаю все кто застал Советские времена сходили с ума по "безделушкам" такого рода и берегли их, начиная от детей и до престарелых людей. В почёте были не только банки из под чая, но и из под барбарисок , сигар и т.д. "Охотились" даже за пачками из под сигарет. Все это было цветным и радовало глаз, учитывая , что при Советах всё было чёрно-белым (не беру в счёт атрибутику страны, в ней присутствовал красный).
Блокада, Вы так хорошо про цвет сказали ))). Да, мы украшали свою жизнь как могли. Я помню свою коробку с разноцветными фантиками, белое новогоднее платье из накрахмаленной марли с блестящей мишурой и закат. Честно - закат ))). Я еще в школу не ходила, стояла на ступеньках в садике, а огромное солнце опускалось за горизонт. И небо - нереально волшебное, красное, желтое, синее.
Такова реальность того времени. Всё черно белое и только красные знамёна.


Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей