Ситечко Норблин на оценку

Помощь в атрибуции столовых приборов, подстаканников, клейм мастеров, времени изготовления и цен на столовые приборы
чернигов
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 13:18

Re: Ситечко Норблин на оценку

Сообщение чернигов » 26 июл 2014, 00:57

Евгений, я понимаю совсем мало в этом вопросе. Если хотите можно списаться с Давидом.
С уважением,
Игорь.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Ситечко Норблин на оценку

Сообщение ESol » 26 июл 2014, 01:22

Игорь, доброй ночи!
Да и я особо до этого момента как-то не углублялся в клейма Польши. Доверял сведениям Давида.
А тут как раз и вылезли эти разные сведения по годам.
По длине чёрточки я понял. До этого как-то не брал во внимание.
Может, и с Лебедем есть какие-то нюансы???? Но я их не могу уловить????((((((

чернигов
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 13:18

Re: Ситечко Норблин на оценку

Сообщение чернигов » 26 июл 2014, 01:30

И Вам доброй ночи! Давид написал, что заканчивает четвертую публикацию о Норблине, ездил в Варшаву и получил много материалов от поляков. Надо говорить с ним...

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Ситечко Норблин на оценку

Сообщение ESol » 26 июл 2014, 01:38

Вот!!!!!!!!!!! :dan_ser: :co_ol:
Вот он и есть, это нюансик!!!!!!!!! Четвёртая публикация по Норблину!!!!!!! :ya_hoo_oo:
Игорь, коль скоро уж Вы с Давидом общаетесь, может он даст ссылочку на последние, более точные, данные по польским клеймам???
С уважением, Евгений.

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Ситечко Норблин на оценку

Сообщение skievbashka » 26 июл 2014, 02:15

Обалдеть
я в очередной раз понимаю, что есть люди, которые готовы рыть землю и тратить кучу времени на такие в общем то незначительные мелочи.
Птичка (орел или лебедь), черточка, точечки........

в принципе, данная штучка не стоит и 100 грн
в реальности

в ней ценности весьма немного и она условна, особенно при использовании
пакетированного чая.
сейчас такие будут использовать дома только ну очень явные фанаты чаепития
но к ней нужна еще подставка в виде чашечки, куда будет скапывать чай с заварки

ситечко в носик заварника много продуктивней
(встречал человека, их собирающего - у него их около 400 шт)

ладно, все равно удачи
но я бы не тратил столько времени на все эти мелочи при такой цене изделия (жаль что не сильвер с эмалькой - тогда было бы много интересней)
а может я не люблю на столько углубляться в детали?

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Ситечко Норблин на оценку

Сообщение ESol » 26 июл 2014, 10:09

Сергей, да дело здесь не в ситечке, и не в том, сколько оно может стоить в реальности.
Ведь для кого-то и подстаканники, если они не серебряные - это не заслуживающий внимания мусор.
И люди искренне недоумевают, зачем всем этим заниматься???? Вот, к примеру, чугун - это вещь!!! И там каждое клеймо, это ИСТОРИЯ!!!!!

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Ситечко Норблин на оценку

Сообщение skievbashka » 27 июл 2014, 00:34

ESol писал(а):для кого-то и подстаканники, если они не серебряные - это не заслуживающий внимания мусор.
ну а кому нужен космос тот же?
или пальмы
минин с пожарским
да и еще кучка мала пдшников из мельх, алюм, латуни?
есть группа пдшников из серебра 84, которые стоят по лому и не более того
кубачи те же?

т.е. в каждом разделе антики есть ХЛАМ
он нужен только начинающим, когда их как лохов "взувают" опытные камрады
и "шоб було" всем остальным для полноты коллекции

есть так же "некомплектные вещи"
под данное ситечко должно быть блюдечко

посему многим ХЛАМ и некомплект не интересен

каждый галерист конечно хочет иметь у себя рембранда и пикассо с да винчи
но почему то большая часть обходятся менее известными мастерами и подмастерьями или "лепилами"

а копать надо
просто всегда удивлялся настойчивости и усидчивости некоторых людей, способных копать даже тогда, когда уже понятно что предмет поиска то нужен уже только ему одному

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Ситечко Норблин на оценку

Сообщение Нелунатик-увы » 27 июл 2014, 09:04

Сереж, ну ты загнул про ХЛАМ. Так и представила, что мои дети после меня складывают все мое в коробки, тактично молчат и думают именно так. А по мне лучше чай пить из Космоса (лучше с низкой юбочкой )))) ), которые выпускались миллионами, чем из китайской кружки с надписью Наташа. Хотя мы же не про это, а про коллекционирование.

Всем нам приходится сначала осваивать букварь, а уж потом читать толстые книги. Букварь, это азы, без него не осилишь Толстого. Так и здесь - обычно сначала попадаются именно Пальмы, Космос (что легко и доступно), потом радуешься Владимиру-850, потом балдеешь от Нового года. И после Новгороду-1100 на Космос начинаешь смотреть более снисходительно. И понимание, что ближе, что хочется, к чему нужно стремиться приходит не на пустом месте, а когда что-то есть.
Кто-то, имея Новгород, начинает распродавать Космосы. Для кого-то Космосы - элемент коллекции. Для кого-то воспоминания, как все начиналось...

Сереж, интересное, редкое, яркое всегда лучше массовки, да кто ж об этом спорит. И дай Бог иметь у себя хоть что-то такое.
Моя огромнейшая ошибка, когда стала собирать - я стала собирать все. И то, и это. Сейчас понимаю, что все же нужно выбирать какое-то направление - тему, производителя, еще какие-то критерии. Теперь понимаю, что мне ближе, хотя финансы ограничивают. Но избавляться от того, что уже не так трогает пока не готова. Сентиментальна ))).

Сереж, я удивляюсь, как ты своими фразами, которые иногда без знаков препинания ))), так часто попадаешь в яблочко? Недавно перечитывала какое-то обсуждение на Антике, которое было несколько лет назад, там был спор по производителям. Бац - твое слово мимоходом. А потом где-то через год всплыла тема, в которой доказывалось, что именно так и есть. Твоя последняя фраза о "когда уже понятно что предмет поиска то нужен уже только ему одному". Сереж, ты прав. Но, честно говоря, больно от этого. Я понимаю, что мы все делаем для себя в первую очередь, а остальное - все вторично. Но все равно, так хочется, чтобы понимали, чтобы это было нужно не только одному ))).

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Ситечко Норблин на оценку

Сообщение ESol » 27 июл 2014, 10:47

Сергей, это обсуждать можно бесконечно. И ни один не убедит другого.
У каждого своя точка зрения.
Кто-то собирает царские ордена, и прячет их в сейф, чтобы не дай Бог кто-то увидел!!!((( А кто-то собирает значки с гербами городов. И тяжёлые, и алюминьки. И именно для полноты коллекции. И оформляет эту коллекцию дома на стенку.
А для чего выпускают копии орденов и медалей???? Ведь кто-то же их покупает??!! И именно для полноты коллекции, чтобы потом можно было заменить на оригинал.
А блюдечко вместе с ситечком часто продаются вместе???
Нашёл человек ситечко, найдёт и блюдечко.
На Антике очень часто за атрибуцией обращаются именно продавцы, а не коллекционеры. Чтобы подороже продать, блеснуть перед лохом-покупателем своими знаниями!!!
И очень часто задают вопросы дилетантские, по темам, которые очень часто мелькают на форумах. Ну лень человеку самому в инете копаться, проще написать и спросить!
Так что у каждого будет своя правда. Это как в споре о первичности яйца и курицы.

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Ситечко Норблин на оценку

Сообщение skievbashka » 27 июл 2014, 13:18

тут нет спора
и тем паче что первично, вторично

тут есть мнение - что в каждом разделе антики есть сегмент ХЛАМА
большой или маленький - но он есть
есть так же некомплетные вещи и поломашки

вот к примеру Новгород без ручки и юбки все равно купят
дешевле - но купят
потом припаяют ручку от другого пдшника
юбку от космоса и все ок

а космос без этих деталей уже никто не купит

а кому что покупать - это дело личное
надо еще на возможности восстановления смотреть и способности реставратора

но все одно - реставрировать космос - это наверное и лет через 200 будет не актуально
а вот чайковского - очень и очень может быть

Ответить

Вернуться в «Атрибуция и оценка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей