Возможно А.Кач.

Помощь в атрибуции, вопросы по подстаканникам
Владимир Мих.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 май 2012, 01:20

Re: Возможно А.Кач.

Сообщение Владимир Мих. » 07 мар 2015, 17:18

dad - безусловно авторитет в области клейм. И тут интересно порассуждать о связях фирм Геннигер, Кристофль и Элкингтон. Дело в том,что основатель своей фирмы Шарль Кристофль первоначально закупил свое оборудование у Элкингтона,он же запантентовал и медно-никелево-цинковый сплав Альпака или Альфенид (в зависимости от соотношения в них металлов) с покрытием серебром 925 пр. методом гальванопластики. При этом возникает следующая версия.Так как они ( фирмы Геннигер и Кристофль) начинали работать на этом рынке практически одновременно,то возможно уже тогда существовало патентное право и фирма Геннигер,применяя технологию Кристофля, ставила на своих изделиях АК(Альфенид или Альпака Кристофль) и уже несколько позже,наладив свое производство на базе нейзильбера,отказалось от этого бренда. То же произошло и товарным знаком фирмы,первоначально использовавшимся как аналог Элкингтона с заменой логотипа.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Возможно А.Кач.

Сообщение Helga » 07 мар 2015, 18:50

Все равно не получается...

По материалам Инета (которым доверяем, деля на 10):
- Братья Геннигеры изобрели нейзильбер уже в 1824 году.
- Кристофль купил патент на гальваническое посеребрение в 1842 году.

Т.е. Геннигеры - раньше. Даже если они использовали гальванопластику, то какой смысл писать на клейме какого-то Кристофля?

Да и латинскими буквами Кристофль - Christofle. Инициал будет не "К", а "С".

Не получается...

Владимир Мих.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 май 2012, 01:20

Re: Возможно А.Кач.

Сообщение Владимир Мих. » 07 мар 2015, 19:19

Ольга,я только выдвинул версию. Но это не какой-то Кристофль,это,как я писал,хозяин патента на гальванопластику. Ну а с заменой С на К все просто: по-русски мы же пишем К,а не С,то же и у Геннигера,на немецком это также К.
Латинская транскрипция: [kristofl]
Вот и получается...

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Возможно А.Кач.

Сообщение Helga » 07 мар 2015, 20:36

Владимир, как версия - принимается. Особенно, если учесть место на клейме, где написаны эти буквы "АК". Это вполне может быть обозначение какого-то сплава.

Но!
Это это не единственное, что свидетельствует о возможной связи Геннигера и Кача.
Владимир, а что Вы знаете о деятельности Геннигера? Я знаю настолько мало, что даже не могу о нем рассказать... Может быть, Вы подскажете?

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Возможно А.Кач.

Сообщение Нелунатик-увы » 07 мар 2015, 21:43

Helga писал(а):...
Но!
Это это не единственное, что свидетельствует о возможной связи Геннигера и Кача.
...
Оля, вот ищу, думаю и не фига не вижу связи совместной деятельности Геннигера и Кача. Да, Кач мог купить патент у Геннигера (как и у Элькингтона и у Кристофля), но в моем понимании - Кач самодостаточное независимое предприятие. Если бы Геннигер решил подмять под себя фирму Кач на какое-то время, тогда бы да, возможно бы клеймо на 2-ом подстаканнике выглядело именно так (а потом бы дал вольную). У Геннигера были заведения в Москве, в Варшаве, в Одессе, причем были свои, а не совместные. Все же что ты имела ввиду о свидетельстве возможной связи - совместной деятельности Геннигера и Кача???

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Возможно А.Кач.

Сообщение Helga » 07 мар 2015, 21:50

Нелунатик-увы писал(а):У Геннигера были заведения в Москве, в Варшаве, в Одессе, ...
А в Санкт-Петербурге?

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Возможно А.Кач.

Сообщение Нелунатик-увы » 07 мар 2015, 21:55

Helga писал(а):
Нелунатик-увы писал(а):У Геннигера были заведения в Москве, в Варшаве, в Одессе, ...
А в Санкт-Петербурге?
Оль, да ладно тебе вопросом на вопрос. Не видела!!! А было???? Скажи )))). А адрес какой???????????? Там вроде был какой-то Геннигер связанный с печатаньем, но это другая опера. А была и с металлом???

Владимир Мих.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 май 2012, 01:20

Re: Возможно А.Кач.

Сообщение Владимир Мих. » 07 мар 2015, 22:05

Ольга,конечно версия и не более того!
На Геннигер-Кристофль меня как раз навела не монограмма АК,а бренд-щит по типу Элкингтона,а тут уже и всплыл Кристофль,а за этим и АК. По Геннигеру информации мало,да я ее и не систематизирую - просто не интересно,т.к. продукция абсолютно аналогична Качу и плеяде "поляков",начиная с Фраже,Норблина и пр. Хотя нельзя отрицать у многих из них отдельных "Исключительных" экземпляров,таких как например "Грифоны" Фраже,"Охотничий" А.Кача и некот.других
Хотелось бы услышать Ваши мысли по поводу А.Кача.
Маленькая выдержка из silvercollection.it
Возможно А.Кач.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Возможно А.Кач.

Сообщение Helga » 07 мар 2015, 22:08

Хорошо.
Про Геннигера в Инете информации мало.
И почему-то считаете, что фабрика в Москве была основана в 1885 году. После этого клеймо Геннигера изменилось - стали писать по-русски.

Так вот, попался мне недавно один документ. Оказывается, фабрика была не только в Москве, но и в Санкт Петербурге.
Вы же будете допытываться, что же это за документ.
Как я и говорила, все в открытом доступе - http://polona.pl/item/407283/0/
(колесиком мышки можно увеличивать и уменьшать)
Обращаем внимание на правую его половину - там по-русски.

Прикреплю важную часть:


В Санкт-Петербурге - в доме Рогова.
Ну а теперь вопрос - что было в доме Рогова с 1840 года? Думаю, знатоки Кача уже знают...

Теперь посмотрите на том сайте, где документ - какими годами он датируется. 1841-1868.
А на самом документе в нижнем правом углу карандашиком - 1845.

А в Москве - с 1885 г. по версии интернет-пользователей.

И какие выводы?

Владимир, Вашу цитату я читала. Она не противоречит моей версии.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Возможно А.Кач.

Сообщение Нелунатик-увы » 07 мар 2015, 22:12

Helga писал(а):Хорошо.
Про Геннигера в Инете информации мало.
И почему-то считаете, что фабрика в Москве была основана в 1885 году. После этого клеймо Геннигера изменилось - стали писать по-русски.

Так вот, попался мне недавно один документ. Оказывается, фабрика была не только в Москве, но и в Санкт Петербурге.
Вы же будете допытываться, что же это за документ.
Как я и говорила, все в открытом доступе - http://polona.pl/item/407283/0/
(колесиком мышки можно увеличивать и уменьшать)
Обращаем внимание на правую его половину - там по-русски.

Прикреплю важную часть:


В Санкт-Петербурге - в доме Рогова.
Ну а теперь вопрос что было в доме Рогова с 1840 года? Думаю, знатоки Кача уже знают...

Теперь посмотрите на том сайте, где документ - какими годами он датируется. 1841-1868.
А на самом документе в нижнем правом углу карандашиком - 1845.

А в Москве - с 1885 г. по версии интернет-пользователей.

И какие выводы?

Владимир, Вашу цитату я читала. Она не противоречит моей версии.
Класс!!!!!!!!!!!!!!!
Оля, у тебя талант!!! И все дозировано показывать ))))))))))))))))))))))))))))

Владимир, пошла писать противоречие ))))))))))))))))

Ответить

Вернуться в «Атрибуция и оценка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей