Возможно А.Кач.

Помощь в атрибуции, вопросы по подстаканникам
Владимир Мих.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 май 2012, 01:20

Re: Возможно А.Кач.

Сообщение Владимир Мих. » 07 мар 2015, 22:26

Ольга,очень интересно и аргументированно! Еще раз с ув.

Владимир Мих.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 май 2012, 01:20

Re: Возможно А.Кач.

Сообщение Владимир Мих. » 07 мар 2015, 22:48

Но,что же получается - революция в понятии Маркетинг, за несколько десятилетий до его появления Геннигер уже активно пользовался одним из основных его принципов: выпуск товаров одной фирмой под разными торговыми марками-брендами + наличие у каждой марки своих торговых сетей,своей рекламы и пр.? Не очень ли все сложно,тем более для того времени?

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Возможно А.Кач.

Сообщение Нелунатик-увы » 07 мар 2015, 22:58

А я вот не могу вспомнить две известные фирмы, которые находились в одном доме. Фаберже и Лорье??? Блин, ну что за память ))).

Владимир Мих.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 май 2012, 01:20

Re: Возможно А.Кач.

Сообщение Владимир Мих. » 07 мар 2015, 23:40

Наташа, это только магазины Фаберже и Лорье находились в одном доме,угол Неглинки и Кузнецкого Моста,а фабрики были в разных местах.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Возможно А.Кач.

Сообщение Нелунатик-увы » 07 мар 2015, 23:49

Вспомнила, мастерская Егора Черятова и фабрика Лорье находились в одном доме. Но тут тогда просматривается аналогия с Качем и Геннигером ))). Егор Кузмич Черятов работал на фирму "Лорiе" ))).

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Фирма Александр Качъ

Сообщение ESol » 08 мар 2015, 13:53

Вот интересная информация касательно Агатона Буха и Карла Мауса



(информация из перечня российских производителей самоваров)

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Фирма Александр Качъ

Сообщение Нелунатик-увы » 08 мар 2015, 14:03

ESol писал(а):Вот интересная информация касательно Агатона Буха и Карла Мауса



(информация из перечня российских производителей самоваров)
Самоварщики молодцы, жалко не поняла откуда это ссылка, но видно, что документальная.




Чуть-чуть про фирму Геннигер и К (Henniger & Co).

Из Указателя Выставки российских мануфактурных изделий, бывшей в С.-Петербурге в 1839 году:




Из Книги адресов жителей Москвы, составленной по официальным сведениям и документам на 1854 год:


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Возможно А.Кач.

Сообщение Нелунатик-увы » 08 мар 2015, 21:57

Владимир Мих. писал(а):dad - безусловно авторитет в области клейм. И тут интересно порассуждать о связях фирм Геннигер, Кристофль и Элкингтон. Дело в том,что основатель своей фирмы Шарль Кристофль первоначально закупил свое оборудование у Элкингтона,он же запантентовал и медно-никелево-цинковый сплав Альпака или Альфенид (в зависимости от соотношения в них металлов) с покрытием серебром 925 пр. методом гальванопластики. При этом возникает следующая версия.Так как они ( фирмы Геннигер и Кристофль) начинали работать на этом рынке практически одновременно,то возможно уже тогда существовало патентное право и фирма Геннигер,применяя технологию Кристофля, ставила на своих изделиях АК(Альфенид или Альпака Кристофль) и уже несколько позже,наладив свое производство на базе нейзильбера,отказалось от этого бренда. То же произошло и товарным знаком фирмы,первоначально использовавшимся как аналог Элкингтона с заменой логотипа.
Владимир, чем дальше в лес, тем бурелома больше (у меня ))) ).
Три фамилии Геннигер, Кристофль и Элкингтон. Честно, мне трудно разобраться в их связях :du_ma_et: . Но, насколько я поняла, было так.
Геннигерк и К (Берлин) продает свой патент (патенты) Элькингтон (Англия).
Элькингтон (Англия) продает свой патент (патенты) Кристофлю (Франция).
А что такое продажа патента??? Продавец имеет право пользоваться своим продажным патентом (или условия оговариваются в каждом конкретном случае)?


Вот на основании чего я написала о патентах:

Сименс Эрнст Вернер фон, Мои воспоминания, Санкт-Петербург, 1893 год:

"Осенью 1840 года меня командировали в Виттенберг, где я целый год принужден был наслаждаться прелестями жизни маленького гарнизонного городка. Зато я мог энергично продолжить мои научные занятия. Тогда, как раз, стал известен в Германии изобретенный Якоби при помощи гальванического тока новый способ осаждения металлической меди из раствора медного купороса. Этот факт в высшей степени заинтересовал меня. Когда мне удалось уже получить медные осадки, я пробовал производить те же опыты с другими металлами…

… я устроил себе в моей довольно просторной келье, с железной решеткой, маленькую лабораторию и был весьма доволен своим положением. Работа шла успешно … результаты опытов превзошли самые смелые ожидания. Это была, кажется, одна из счастливейших минут моей жизни, когда на моих глазах нейзильберовая ложечка, которую я погрузил в сернисто-кислый раствор золота и соединил с цинковым полюсом элемента Даниэля (медный полюс его, анод, был соединен с луидором), - через несколько минут превратилась в блестящую золотую ложечку.

Гальваническое золочение и серебрение было тогда еще совершенно неизвестно, по крайне мере, в Германии, и потому мое изобретение сильно заинтересовало моих товарищей и знакомых…

Прошло несколько месяцев, я усовершенствовал свое изобретение и подал ходатайство о выдаче мне патента; ходатайство это было удовлетворено необыкновенно скоро, мне выдали в Пруссии патент на 5 лет. Командировали в Берлин… Мои попытки эксплуатировать в Берлине сделанные мною изобретения скоро увенчались успехом… Мне удалось заключить договор с нейзильберовой фабрикой I. Геннигер, по которому я обязался устроить мастерскую для золочения и серебрения и выговорил себе за это участие в прибылях. Так появилось в Германии первое заведение этого рода.

Вскоре в Англии некто г. Элькингтон учредил подобную же мастерскую, хотя и применил в ней несколько иной способ, ставший теперь общеупотребительным: он получал осадки золота и серебра из цианистых соединений.

При переговорах относительно берлинского предприятия и при самом устройстве мастерской мне много помогал Вельгельм… Так как он, очевидно, обнаружил способности к таким переговорам, и имел сильное желание ознакомиться с Англией, то мы и решили, что он отправится в Англию для распространения моих изобретений… Со свойственным ему тактом он прежде всего обратился к нашему конкуренту Элькингтону; тот сначала отказался от переговоров, утверждая, что мы не имеем никакого права применять наш способ в Англии, что его патент предоставляет ему исключительное право применять к золочению и серебрению электрические токи, гальваническими батареями или путем индукции. Вильгельм догадался ему сказать, что мы для той же цели пользуемся термоэлектрическими токами и, стало быть, нисколько не нарушаем его привилегий. Мне, действительно, удалось составить многопарную батарею из железа и нейзильбера, при помощи которой можно было из сернисто-кислого раствора получать золотые и серебряные осадки. Благодаря этому, Вильгельму удалось продать наш английский патент Элькингтону за 1500 футов ст. По тогдашним обстоятельствам нашим это была огромная сумма, избавившая нас на некоторое время от денежных затруднений.


Дари Жорж, Электричество во всех его применениях, Санкт-Петербург, 1903 год:

"Попытки электрического золочения были и раньше. Но только Элькингтон первый для золочения и серебрения применил ванны щелочные и тем сделал способы эти вполне выгодными и применимыми в технике. Патент на свой способ Элькингтон взял 29 сентября 1840 года. Несколькими месяцами позже, а именно 8-ого июня 1841 года, подобный же патент был взят во Франции де-Рюольцем. Де-Рюольц, однако, более всесторонне осветил электрические процессы и дал способы осаждать при помощи их всевозможные металлы; поэтому не удивительно, что Парижская Академия Наук, по докладу Дюма в 1841 году, разделила между ним и Элькингтоном премию Монтюна, выданную в этом году за изобретение способов покрытия одним металлов другими.

Граф Генрих де Рюольц… не был профессиональным химиком... раньше он был композитором… Но бросил карьеру композитора и занялся техникой. Он поступил служащим в красильню, и вот тут-то ему задали задачу выработать практический способ золотить серебряные вещи. Де-Рюольц добился в этом направлении успехов после года работы и по мере получения результатов брал патенты, которые сейчас же продавал одному из наиболее в то время в Париже известных и богатых золотых дел мастеру Кристофлю. Кристофль приобрел также и патенты Элькингтона, и, таким образом, дальнейшая история гальванопластики тесно связана с историей деятельности торгового дома Кристофля".

Из Иллюстрированного описания Всемирной промышленной выставки в Париже 1867 года, Санкт-Петербург, 1869 год, работы фирмы Кристофля




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Возможно А.Кач.

Сообщение Нелунатик-увы » 08 мар 2015, 22:11

Эх, что-то разошлась я. И кому это нужно, если все есть в открытом доступе )))??? Но пусть уж будет в одном месте ))).

А вот еще информация о фирме Henniger:
http://www.925-1000.com/forum/viewtopic ... 38&t=20138
Переводчик так перевел информацию ))):

"Нейзильбер История Henniger и Аржантан доктора Гайтнер в
Postby silverport
...

Во время войны, и особенно то после войны, это было обычное для экономического причине в немецкоязычной области, снизить часть серебра в сплав серебра до 12 Лот (750-1000); и несколько раз, некоторые сплава себя менее, как эти.

В анекдотическая отчета отметить, что Берлин серебряных Henniger во время входа на лошадях монгольских войск в Берлине, который преследовал туда наполеоновских солдат, которые бежали из России, наблюдаемых, что металлические детали сбруи лошади блестели серебро. Он организовал некоторые из них, сделанный из »Packfong« называется металл, и проанализировали эти - поражать на самом деле, что это никогда не содержал каких-либо грамма серебра! Они были металлургический общая разные, как и все металлических сплавов он не известным до сих пор.

В 1823 году был объявлен конкурс, опубликованные на »Verein цур Beförderung де Gewerbefleißes в Preußen« (Assoziation ради прогресса развития торговли в Пруссии), чтобы изобрести ни серебра, содержащий металлический сплав, который при полировке, будет иметь те же выступления, как чем обычно 12 Лот серебра (750-1000) - и который (не содержащие серебро), могут обнаружить только с помощью методов испытаний физико-химических.

Henniger, был до тех пор его членства в Берлине из золота и серебра Гильдии не gehandicaped, чтобы и работать без драгоценных металлов; который в то время был разрешен только в »Gurtler« (латунь баклере в) Гильдии. Он вспомнил, в 1823 году один Десятилетие перед сделанных анализов; он разместил свое «изобретение» в жюри, и выиграл!

Металлургический конкурент Henniger был д-р Эрнстом Августом Гайтнер (1780-1852); врач, который не был награжден, для причине иностранного гражданства; быть не прусский, но из Саксонии Королевства.

Для причине, упомянутой выше столкновения с правилами гильдии, в 1824 году Henniger основана затем в Берлине отдельную компанию для производства изделия, изготовленные из "нейзильбер" ("нейзильбера") сплава. В 1842 году они также были первый завод в Центральной Европе, кто купил лицензию, и использовали процесс Electro Покрытие, изобрел, и устанавливается с Вернером Siemens, и его младший брат, то парень, Вильгельм Сименс. Wihelm изобрел химический состав солей, чтобы получить более гладкую слой осаждения серебра; что тайна, которую он имеет продажи в 1843 Элкингтон (для 1400 фунтов стерлингов, минус 120 для "бумажной" - это до бедных "новых богатых" ЛАД поехали назад в его ждет старшего брата). Эти два брата остались длительный срок очень изобретательны. Вернер и Вильгельм стал позже дворянство. Вернер фон Сименс: изобретатель электро-приложений. Господь Уильям Siemens: изобретатель выплавки стали и многие другие теплофизические методы.

Счетчик часть конкурентом Henniger, доктор Эрнстом Августом Гайтнер, врач, который был занят в красителе материального производства, сделал исследование, чтобы найти практическое применение никеля, который затем был отходов от производства красителя. Он разработал между 1822 и 1823 нейзильбер сплав 55% меди, 25% цинка и 20% никеля. Его прокатный стан там образом он основал в Auerhammer, Саксония - его "нейзильбер" состав сплава он крестил »Аржантан«. Один из его более поздних клиентов был август Wellner, отделка плотник, и его семья - 1854 Основатели августовской Wellner Söhne; а затем и Ч. Ф. Hutschenreuter, Gowe ...
"

dad
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 15:54

Re: Возможно А.Кач.

Сообщение dad » 09 мар 2015, 19:43

Добрый день.

Наталья. Девушки у нас не только умные, но и находчивые. Пришлось пройти регистрацию. ))
С праздником!

Можно вкратце свое видение изложу? А то, без меня про меня..))

Густав Геннигер (Gustaw Henniger) выходец из Германии основал в начале 30-тых годов 19 века в Царстве Польском мастерскую по производству посеребренной посуды. Распологалась в Варшаве улицa Желязна дом 51. Был ли он из славной семьи химиков-разработчиков нейзильбера точно не известно. Польское Царство выбрано не случайно, в те годы оно обладало довольной финансовой самостоятельностью и льготным выходом на обширный российский рынок, прямо как щас Белоруссия и в недавнем прошлом Украина. Короче раздолье для пошлинных махинаций.)) Худо-бедно дела шли спрос был. Открывались представительства и в метрополии. Про один в этой теме упоминается:
Магазин в СПб на Невском в доме Рогова.
О полноценном производстве в СПб речь не идет. Слово «фабрика» упомянуто лишь как часть названия фирмы. Дом Рогова – жилой дом. На первом этаже коммерция. Выше апартаменты. В этом же доме снимал квартиру и прусский подданный Александр Кач с супругой. В этом же доме располагался и его магазин по «торговле мельхиоровыми вещами А.Кач».
Как они там уживались - в одном помещении или в разных не знаю..)) Но это нормально, когда профильные магазины кучкуются вместе. Примеров тому много. Что же касается «фабрики мельхиоровых изделий А.Кач». то ее упоминают рядом, в доме Католической церкви.
Что уж сподвигло не знаю, но уже в середине 60-тых (по нек данным 1865) Густав Геннигер продает свою компанию (Геннигер и Ко) , решившим перенести свой бизнес из столицы в Польшу пуговичным фабрикантам Братьям Бух. Подозреваю, что «братьев» там уже не было, а были Агатон Бух и Людвиг Маус )). Раскрученный бренд «Геннигер и Ко» при этом решено было сохранить.

Аналогично будет и с фабрикой А.Кач. После смерти Александра все дела будет вести А.С.Низовцев, а бренд сохраниться.

Отдельная тема, конечно, это Польша, как огромная фабрика по отмыванию контрабанды….. ))

На последок офиц клеймо Варшавской фабрики Густава Геннигера (warszawska wytwórnia platerów Gustawa Hennigera)
Вложения
Возможно А.Кач.

Ответить

Вернуться в «Атрибуция и оценка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей