Портсигарное чтиво

Портсигары 1ЮФ, портсигары ЮХА, надписи на портсигарах, портсигары и спичечницы, портсигары с клеймом ЮКМ, портсигары НПЗ, портсигары с клеймом ЕФ, портсигары с клеймом ГЕ
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Портсигарное чтиво

Сообщение Нелунатик-увы » 03 дек 2015, 19:18

Газета "Петербургская газета", 02 ноября (20 октября) 1910 года

"Вор-рецидивист Иван Гаврилов, по кличке «Ванька псковской», обратился за помощью к сердобольному П.Камкину, в №60 по 1 линии Васильевского острова. Камкин накормил вора и подарил свой поношенный сюртук.

Вор ушел, и вместе с ним исчез серебряный портсигар с золотыми монограммами.

Вора разыскал агент сыскной полиции, «Ванька Псковской» стал уверять, что он не такой свинья, как о нем думают.

-Разве можно обворовать благодетеля, - объяснил он. – А портсигар я нашел в кармане сюртука, который мне подарил благодетель. Вижу, портсигар, я и продал его в часовой магазин.
На что мне портсигар. Бедному человеку не портсигар нужен, а кусок хлеба. Такова логика задержанного вора
".

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Портсигарное чтиво

Сообщение Нелунатик-увы » 04 дек 2015, 21:02

Газета "Мариупольская жизнь", 12 мая (29 апреля) 1912 года

"Один очень известный берлинский адвокат получил на днях от своего клиента в подарок богатый золотой портсигар с надписью «Спасителю моей жизни».

Клиенту — тайному советнику — надо было ехать в Америку. Он хотел взять билет на «Титаник». Адвокат горячо уговаривал его не делать такой глупости. Такой пароход, как «Титаник», в первом своем рейсе непременно будет „побивать рекорд", а для пассажиров это вещь крайне рискованная. Тайный советник наконец сдался на эти доводы и теперь, конечно, в восторге.
"


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Портсигарное чтиво

Сообщение Нелунатик-увы » 10 дек 2015, 20:53

Рассказ с форума Ревьюдетектор пользователя BeTepoK:

"Мой дед, Диков Яков Яковлевич, 1908 года рождения, рассказывал, что незадолго до войны за победу в одном из колхозных социалистических соревнований ему был подарен портсигар. Не серебряный – латунный, с двумя охотничьими собаками на лицевой крышке – не то английскими, не то ирландскими сеттерами. На фронт дед, хоть и был человеком некурящим, портсигар с собой все же взял. По его словам, портсигар – вещь удобная для хранения не только папирос, но и писем из дома – не мнутся, не трутся и всегда рядом. Много, конечно, не положишь, но одно-два, самых любимых для перечитывания в минуты затишья - всегда под рукой…

Новый, 1943 год, прадедушка встречал на фронте. Говорил, что уже тогда бойцы чувствовали, что скоро погонят немца через всю страну обратно в Германию. Рассказывал, что подарил тогда портсигар своему другу Андрею Серегину, балагуру и отчаянному храбрецу, меткому стрелку и надежному боевому товарищу. А на следующий день дедушку в атаке зацепила шальная пулеметная пуля. Пока он лежал в госпитале, часть пошла в наступление. И где-то здесь, под Азовом, в начале февраля без вести пропал его боевой товарищ Серегин Андрей…

А недавно к нам зашли знакомые ребята, принесли для школьного музея свои последние находки – десяток патронов к винтовке Мосина, пару стволов от карабинов, затвор и …портсигар. Не серебряный – латунный. Портсигар сильно помят, видимо, взрывной волной, но на лицевой крышке отчетливо видны две охотничьи собаки – не то английские, не то ирландские сеттеры…Я не знаю – тот самый ли это портсигар или просто очень на него похожий; я не знаю, погиб ли дедушкин товарищ Андрей Серегин под хутором Рогожкино или просто обронил в бою дедушкин подарок, но я твердо знаю – пока история каждой семьи и история всей страны складывается из таких маленьких, но очень ярких деталей, переписать ее не удастся. Просто мы с вами никому это сделать не позволим…
"


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Портсигарное чтиво

Сообщение Нелунатик-увы » 26 дек 2015, 22:37

Владимир Дембицкий

...Ночь, портсигар и недопитое виски...
Память страницы листает опять.
В ту летнюю ночь ты ушла по-английски...
Ещё виски глоток - память унять.



Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Портсигарное чтиво

Сообщение Нелунатик-увы » 27 дек 2016, 19:04

Из книги Аркадия Арканова "Jackpot подкрался незаметно"

"…Магазин только что открылся, и Колбаско — первый посетитель.
— Шо вас привело в столь ранний час в мою скромную лавочку? — спрашивает с одесским акцентом лысый очкастый ювелир.
— Хочу для интереса оценить одну реликвию, — вроде бы безразлично отвечает Колбаско.
Но ювелир опытен. Он видит, что посетитель нервничает, и он понимает, что имеет дело с фраером. И он говорит как бы между прочим:
— Ну-ну… Показывайте вашу раритетину.
— Предупреждаю — вещь дорогая, — говорит Колбаско. — Заинтересовались из Фонда Сореса, но не хочу, чтоб меня кинули.
И он кладет портсигар на прилавок. Бросив оценочный взгляд на портсигар, ювелир совсем обыденно произносит:
— Все клиенты одинаковы — каждый уверен, шо вещь стоит миллион, а на самом деле это чистой воды фуфло… Сейчас разберемся… А вы пока посмотрите телек...

Ювелир берет портсигар и уходит в подсобку… Он склонился над маленьким столиком и через лупу рассматривает принесенное изделие с красновато-мутным камнем… Не веря своим глазам, ювелир тихо бормочет: «Шоб я так жил — это чистой воды Фаберже. Шоб я так жил! Не меньше ста тысяч баксов. Шоб я так жил!..»

Ювелир выходит из подсобки.
— Ну, шо я могу сказать, — говорит он, кладя портсигар на прилавок. — Это не совсем фуфло, но и не ах, как вы думаете. Посеребренная вещица с искусственным рубинчиком… Не знаю, шо вам там обещал ваш Сорес, но из симпатии к вам, себе в убыток, могу предложить четыре… максимум пять тысяч рублей…
Колбаско не верит своим ушам. Пять тысяч!..
— А шесть? — на всякий случай спрашивает он.
Но ювелир — матерый волк-психолог. Ягненку уже не вырваться.
— Шесть пусть вам платит Сорес! — жестко говорит он и пододвигает портсигар ближе к Колбаско.
— Ладно. По рукам. Грабьте, — скрывая волнение, произносит Колбаско.
— Еще одна такая сделка, — говорит ювелир со вздохом, — и я разорен… Правильно мне покойная мама говорила: настоящий ювелир не должен иметь мягкое сердце…
И он медленно, вслух, отсчитывает пять тысяч рублей…
"


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Портсигарное чтиво

Сообщение Нелунатик-увы » 30 май 2017, 19:49

«Отчет о деятельности Краснопресненского районного совета и его отделов с января по 1 ноября 1923», Москва, 1923 год:

"Отчет комиссии по укреплению Красной армии
Имея на строго-точном учете все воинские части, расположенные в нашем районе, а также фабрики, заводы и учреждения, кои являются шефами воинских частей, космиссия путем прикрепления к шефам членов секции и постановки докладов на заседаниях комиссии о работе шефа сумела учесть точно произодимую работу шефов и воинских частей. На основании чего комиссия поставила задачей шефов следующее: а) улкчшение казарменного состояния, б) улучшения котла и помощи политросветительной работе. Комиссия при намечении планов помощи шефов, всю энергию направляла на выполнение этих задач.
Шефская помощь сделала многое…
Папирос – 110.000 шт.
Электр. Ламп – 254 шт.
Мыла простого – 65 п. 21 ф.

Для красноармейцев и заслуженных красноармейцев: серебрянных порстигаров 21, часов карманных 20 и 15 портфелей.
… Комиссия по укреплению Красной армии от государства никаких субсидий и средств не получает, а фонд ее составляется от эксплуатации пивной, ресторана, «ГУРЗУФ», 2% отчисляемых торговцами при заключении договоров в РУНИ, от лоттерей, работавших в летнее время в садах и на скверах, от игры «Катание шариков на приз» и т.д
".


«Отчет о работе Краснопресненского совета РК и КД IX созыва с 1/X-1928 г. по 1/Х-1929 г.», Москва 1930 год

"Шефство над частями Красной армии
Районным Советом взято шефство над 4 воинскими частями, связь с которыми заключается в посылке подарков, денежных средств, обмене делегаций и т.д. Когда полк справлял десятилетие своего славного существования, то Президиум Р.С. посылал своего члена (тов. Сарычева) и представителя одного из предприятий (ф-ки Ногина тов. Багрову), которые отвезли поздравительное письмо и богатые подарки: часы серебр., портсигары, папиросы, мыло и др. вещи…"

Милиционеры после вручения наград. Фотография 1928 года




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Портсигарное чтиво

Сообщение Нелунатик-увы » 01 авг 2017, 21:51

"...Жизнь Владимира Зеленцова сложилась, казалось бы, просто, но так человечески хорошо. Мастерство, ставшее делом всей его жизни, было далеким от профессии отца, капитана речного пароходства и рукодельного мастерства матери, но самозабвенное отношение родителей к созиданию, к творчеству рук увлекло его. ...Владимир ощущал, что руки тянутся к тонкой работе. В 15 лет уже делал мебель, но опять-таки тяготел к резьбе, инкрустации. Вытачивая в армии крохотные пушки, захотел по-настоящему понять металл, почувствовать его. Очевидно, Вселенная его услышала. Учиться он попал в Свердловское высшее училище прикладных искусств, основанное самим Демидовым для детей крепостных крестьян. ...Училище заложило серьезный фундамент мастерства будущего ювелира. Владимир закончил его с отличием и из предложенных четырех заводов Союза выбрал для отработки свердловский завод «Уральские самоцветы». Работали там известные русские мастера. Талант Владимира заметили и вскоре его перевели в закрытый цех, изготавливавший продукцию на экспорт во Францию, Италию, для правительства и известных людей. Мастера закрытого цеха – некоторым из них было по 70-80 лет – работали над изделиями группами, своеобразным КБ, в которое входили огранщик, ювелир-монтажник, ювелир-гравер и ювелир-закрепщик...



К 70-летию Брежнева поступил заказ на большой портсигар из золота с изображением лавровой ветки, в каждом листике разместился бриллиант. На нефритовой пластине — золотая надпись «От трудящихся Урала».
— Мы делали портсигар четыре месяца, — вспоминает мастер. — На юбилейном вечере в колонном зале Москвы юбиляру вручали подарок директор и главный инженер завода. Брежнев некоторое время любовался на портсигар, благодарил. Но, узнав цену, заключил: «Это очень дорогой подарок. Пожалуйста, передайте его в алмазный фонд». Портсигар до сих пор находится в фонде
".




Источник:
http://nadezhda.kz/2014/07/17/%D0%BF%D0 ... %BA%D0%B0/

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Портсигарное чтиво

Сообщение Нелунатик-увы » 08 сен 2017, 21:28

1-ая всесоюзная лотерея помощи инвалидам войны и демобилизованным красноармейцам, 1931 год




Выигрыши самые разнообразные. Главный выигрыш - Комбайн с трактором и с сельско-хозяйственным оборудованием стоимость 10 000 рублей. Есть сноповязалка за 1000 рублей, поездка по СССР в течение 1 месяца за 500 рублей, инкубатор на 600 яиц за 500 рублей, машинка швейная ножная за 500 рублей, гармония венская за 100 рублей, на выбор полное собрание Ленина или борона зубовая за 25 рублей… А если повезет, можно выиграть и портсигар серебряный стоимостью 100 рублей!


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Портсигарное чтиво

Сообщение Нелунатик-увы » 21 янв 2018, 10:00

44 Киевская дивизия: история походов и боевых действий 44-й Киевской стрелковой дивизии 1918 - 1920 г.г., коллективный труд красноармейцев, командиров и политработников – ветеранов 44 дивизии, 1923 год

Ламанов Иван Иванович



"Крестьянин Харьковской губернии, коммунист, в Красной Армии с 1918 года. Отличный командир, закаленный в беспрерывных боях с врагами трудящихся…
Где жарче всего горел бой, где бывала наибольшая опасность, - там тов. Ламанов был всегда впереди, воодушевляя бойцов, вызывая в них отвагу и железную несокрушимость.

В июне 1919 года в районе Рогани вблизи Харькова (на деникинском фронте), первый Печенежский Советский полк, которым командовал т. Ламанов, оказался отрезанным противником. Однако т. Ламанов не пал духом. Взорвал бронепоезда «Гроза» и «Коммунист», тов. Ламанов впереди своего полка, бросается на конную бригаду генерала Шкуро, разбивая ее в пух и прах…

Не меньше храбрости проявил т. Ламанов под Дмировском и Суджи, где им был разбит батальон деникинского белозерского полка и захвачено у противника одно орудие и два пулемета…

Многое еще можно рассказать о подвигах и боевых заслугах тов. Ламанова. Достаточно указать, что он восемь раз ранен и 4 раза награжден за боевые заслуги – золотыми часами, серебряным портсигаром, кожаным костюмом и орденом Красного Знамени
".


Интересен порядок перечисления наград

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Портсигарное чтиво

Сообщение Нелунатик-увы » 07 окт 2018, 08:33

Портсигары - это пожалуй универсальные государственные подарки (а порой и награды), которые вручали как при Императоре, так и при Советах.



Удостоверение
Дано заслуженному артисту Императорских Театров Ю.М. Юрьеву в том, что ему Всемилостивейше пожалован золотой портсигар и с изображением Государственного герба, украшенный бриллиантами из Кабинета Его Императорского Величества.
Петроград. Февраля 25 дня 1917 года
(внизу подписи заведующего и помощника заведующего Камеральной частью Кабинета Его Величества)





Справка: Ю́рий Миха́йлович Ю́рьев (1872 — 1948) — Русский актёр театра и кино, педагог. Заслуженный артист Императорских театров. Народный артист Республики(1927). Народный артист СССР (23.02.1939). Лауреат Сталинской премии I степени (1943). Доктор искусствоведения (1947).

Ответить

Вернуться в «Портсигары»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей