Клеймо ФМЮТ и МЮФ на портсигарах

Нелунатик-увы

Клеймо ФМЮТ и МЮФ на портсигарах

Сообщение Нелунатик-увы » 15 ноя 2013, 18:40

Давно хотела начать тему по разновидностям клейм ФМЮТ и МЮФ на портсигарах. Да трудно, если видишь в жизни портсигары только на картинках :du_ma_et: . Но может все же попробуем осилить :smu:sche_nie:? Поможете :dr_ink: ?

1. Портсигар 3 богатыря, клеймо "ФМЮТ"

Изображение

Изображение

Думаю, что клеймо ФМЮТ наиболее раннее. Но как оно расшифровывается? На ум приходит расшифровка буквы "Т" - как товарищество. Дальше мысля закончилась :ne_vi_del: .

Нелунатик-увы

Re: Клеймо МЮФ и МЮФТ на портсигарах

Сообщение Нелунатик-увы » 15 ноя 2013, 18:49

2. Портсигар Ему от нее, клеймо "МЮФТ". Особенности клейма: буквы МЮФТ вписаны в ромб.

Изображение

Изображение

Нелунатик-увы

Сообщение Нелунатик-увы » 15 ноя 2013, 18:56

3. Портсигар ..., клеймо "МЮФТ". Особенности клейма: буквы "МЮФТ" вписаны в ромб; в сравнении с клейма №2 буквы между собой расположены более тесно.

Изображение

Изображение

Что-то торможу, а что за порода собак :ne_vi_del: ? Пойду поищу. Если кто знает, прошу написать в личку :smu:sche_nie: .

Helga

Сообщение Helga » 15 ноя 2013, 18:58

Вся Москва, 1927 год:

Изображение

Нелунатик-увы

Сообщение Нелунатик-увы » 15 ноя 2013, 22:30

Helga писал(а):Вся Москва, 1927 год:

Изображение
Оля, спасибо :bra_vo: !!!!
Вот что значит шаблонный взгляд на расшифровку клейма :ne_vi_del: . Пыталась расшифровать клеймо, которое я назвала "МЮФТ", начиная читать буковки слева и по часовой стрелки. А тут совсем иначе: справа, налево, верх, вниз :du_ma_et: . Я тогда в этом сообщении оставлю как у меня клеймо раньше называлось (МЮФТ), а админа попрошу исправить название темы и предыдущие сообщения. Назову тему клейма ФМЮТ и МЮФ, думаю, это будет правильно.

Нелунатик-увы

Re: Клеймо ФМЮТ и МЮФ на портсигарах

Сообщение Нелунатик-увы » 16 ноя 2013, 11:52

4. Портсигар Большой Каменный мост, клеймо "МЮФ". Особенности клейма: буквы МЮФ выпуклые, "размытые".

Изображение

Изображение Изображение

Мое ощущение по странным "размытым" клеймам - изделия с ними послевоенные. Но это только мое предположение!!! А вообще не понимаю: такие "размытые" клейма есть на многих портсигарах и подстаканниках. В изделиях хорошая проработка мелких деталей, достойный уровень работ. А клеймо подкачало - на некоторых практически не читаемо. Почему так?

Нелунатик-увы

Сообщение Нелунатик-увы » 16 ноя 2013, 12:01

5. Портсигар Богатырь в дозоре, клеймо "МЮФ". Особенности клейма: буквы МЮФ вдавленные, "размытые".

Изображение

Изображение Изображение

Helga

Сообщение Helga » 16 ноя 2013, 12:16

Нелунатик-увы писал(а):5. Портсигар Богатырь в дозоре, клеймо "МЮФ". Особенности клейма: буквы МЮФ вдавленные, "размытые".

Изображение
Это оптический обман.))
Вчера мне один очень умный человек подсказал, как этот обман "обмануть". Надо просто перевернуть фото! Так просто!
Смотрите! Какое теперь клеймо?

Изображение

Нелунатик-увы

Сообщение Нелунатик-увы » 16 ноя 2013, 12:38

Оля, спасибо за разъяснение :du_ma_et: . Не представляю как править тему, чтобы осталось и разъяснение, и не потерялось порядковое клеменное исчесление темы. Подумаем :zvez_ochki: !

ESol
Администратор

Сообщение ESol » 18 фев 2014, 22:26

Helga писал(а):Вся Москва, 1927 год:

Изображение
У меня есть другие версии расшифровки клейма.
Если верить Валентину Скурлову, Московское ювелирное товарищество было упразднено в 1927 году. http://skurlov.blogspot.ru/2010/05/80.html
Клеймо МЮФТ всегда стоит рядом с пробирным клеймом, которое было введено в 1927 году. Вещей с таким клеймом достаточно много, и можно предположить, что изделия изготавливались и после 27-го года.
Что пришло на смену Московскому ювелирному товариществу? Мосювелирторг? Или просто Ювелирторг?
Пока я не могу точно ответить на этот вопрос.
Но повторюсь, что у меня есть две версии расшифровки клейма МЮФТ:
1. Фабрика Мосювелирторга
2. Московская фабрика Ювелирторга.

Ответить