История в ладонях Георгия Перского

Портсигары 1ЮФ, портсигары ЮХА, надписи на портсигарах, портсигары и спичечницы, портсигары с клеймом ЮКМ, портсигары НПЗ, портсигары с клеймом ЕФ, портсигары с клеймом ГЕ
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: История в ладонях Георгия Перского

Сообщение Нелунатик-увы » 18 дек 2013, 19:15

Нелунатик-увы писал(а):"Кирпичики истории Страны, часть 2" - еще одна страничка с блока "Журнал оппозиционного депутата" Георгия Перского:
http://perskiy.livejournal.com/41207.html
...

На редкость мирные мотивы для воюющего Кронштадта. 1944 год.




Портсигар ХАЮС. Это не знания, а просто мои ощущения. Изделия с клеймом ХАЮС (знаю только портсигары и подстаканники) - это 20-е, 30-е годы. Не позже. Дата на этом портсигаре - думаю, что это дата награждения (1944 год), но не дата изготовления изделия.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: История в ладонях Георгия Перского

Сообщение Нелунатик-увы » 18 дек 2013, 19:48

Нелунатик-увы писал(а):"Кирпичики истории Страны" - еще одна страничка с блока "Журнал оппозиционного депутата" Георгия Перского:
http://perskiy.livejournal.com/35932.html

...
В СССР секса не было

...
Коллекция портсигар советского периода. Но это - царский :smu:sche_nie: .


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: История в ладонях Георгия Перского

Сообщение Нелунатик-увы » 18 дек 2013, 19:59

Нелунатик-увы писал(а):"Кирпичики истории Страны" - еще одна страничка с блока "Журнал оппозиционного депутата" Георгия Перского:
http://perskiy.livejournal.com/35932.html

...
Совсем-совсем не было


...
Тоже царский.


На портсигаре изображена картина итальянского художника Фабио Фабби (1861-1946) - "Продажа невольницы"


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: История в ладонях Георгия Перского

Сообщение ESol » 18 дек 2013, 20:58

Наталья, я бы не стал так однозначно относиться к 84-ке!
Приведу для примера один и тот же портсигар, но с разными клеймами.
По крайней мере, то, что это период СССР, не вызывает никакого сомнения :-):


Портсигар Знамя СССР клеймо ДС, 84-я проба




Портсигар Знамя СССР клеймо ПАС, 84-я проба




Портсигар Знамя СССР клеймо ПАС, 875-я проба




Портсигар Знамя СССР клеймо А.Г., 875-я проба


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: История в ладонях Георгия Перского

Сообщение Нелунатик-увы » 18 дек 2013, 21:27

ESol писал(а):Наталья, я бы не стал так однозначно относиться к 84-ке!
Приведу для примера один и тот же портсигар, но с разными клеймами.
По крайней мере, то, что это период СССР, не вызывает никакого сомнения :-):
Евгений, ну во первых это нечестно :de_vil: !!! Шучу :smu:sche_nie: . Но когда увидела подборочку этих портсигаров - первая мысль была - блин, так я давно хотела сделать отдельную тему именно по этим портсигарам ( я много чего хочу, но мало до чего руки доходят :ne_vi_del: ). Опередили, показали аналогичных красавчиков с разными клеймами :ny_tik: .

Да, клеймо с женской головкой в кокошнике, такое, как на портсигарах ню, могли ставить до 23 июня 1927 года. Например, такие клейма имели советские изделия с клеймами "МОСКОВС.ПЛАТИНОВ.ЗАВОД", "ВХТМ".

Скажу больше - я долго искала, но так и не смогла найти, в каком году была написана картина "Продажа невольницы". Художник - Фабио Фабби, умер в 1946 году, так что он вполне мог написать эту работу, например в 1925 году.

Но я говорю о своем временном ощущении этих двух изделий ню. Это работы до октябрьского переворота.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: История в ладонях Георгия Перского

Сообщение Нелунатик-увы » 20 дек 2013, 20:39

"Кирпичики истории Страны, часть 3" - еще одна страничка с блока "Журнал оппозиционного депутата" Георгия Перского:

"Коллекционирование – моя страсть. Но если в детстве это были марки, то сейчас - предметы советской эпохи. Я собираю портсигары. Некоторые артефакты уже демонстрировал. Сегодня выкладываю очередную часть своей коллекции.

Это сейчас, когда на сигаретных пачках пишут устрашающие надписи (а скоро будут и фото), многие курильщики возвращаются к ношению портсигаров. Как в XXI веке, так и прежде оригинальный и стильный портсигар всегда был скорее деталью имиджа, нежели коробочкой для переноски самокруток и папирос.

Покажи мне свой портсигар, и я тебе скажу кто ты. Эта фраза справедлива. В этой коллекции вы увидите те редкие экземпляры, обладатель которых никак не мог быть «простым» человеком.

Данная подборка может показаться разношерстной, не только по сюжетам и исполнению, но и по ценности предметов. Однако каждый из этих милых футлярчиков хранит историю.

Да, металлические портсигары надежны и не впитывают запах, но, выражаясь фигурально, именно запахом истории (как страны, так и личностной) они и пропитаны, а благодаря своей надежности они до сих пор являются носителями той исторической памяти, о которой не напишут в учебниках.

Понять ее, проникнутся можно только когда ты держишь портсигар в руках, чувствуешь кожей его фактуру так сказать. Он нагревается от тепла твоих ладоней, в это самое время как раз и передавая тебе все сокрытое в нем прошлое.

Итак, история России на крышках портсигаров.

Первый портсигар - редкость. Портсигар начала 20х годов. Черненое серебро и слоновая кость цвета топленого молока. Увесистый такой скажу вам экземплярчик. Но за счета вязи рисунка создается впечатление легкости. Все и без подписей ясно - вождь. Но особенно интересен рисунок оборотной стороны...


...Это смело мог быть самостоятельный ажурный портсигар. Техника прорисовки идеальная.



Это уже более распространенный рисунок. Уже тогда начали внедрять тандем в сознание масс. Думаю, середина 20х.

Раз СССР, то точно после 1922 г. выпущен, но в тоже время явно позже смерти Ленина. Четыре звезды по углам надо понимать и есть первый квартет независимых республик: РСФСР, Украина, Белоруссия и Закавказская Федерация (Азербайджан, Армения и Грузия).



Все просто и лаконично как сами формы памятника-усыпальницы. Видимо начало 30-х, так как до этого мавзолей был временным деревянным. Да, не ведали тогда наши деды, что единороссы будут дискутировать о перезахоронении тела вождя мирового пролетариата. Хотя и раньше уже на тело покушались.

Первую попытку уже весной 1934 г. совершил работник подмосковного совхоза «Прогресс» Митрофан Никитин - он пытался застрелить тело Ленина. Убивцу просто не по душе пришлись сталинские перемены в стране и он обвинял в этом вождя революции. Читал найденные в архиве Сталина письма этого "преступника", где он объясняет свои мотивы. Леденящая кровь история.



А вот это уже более поздняя панорама Кремля. 50-ые годы. СССР уже в своем составе имеет все 15 республик.
Кстати эмблема "серп и молот" в этом году была официально запрещена в первой из экс четырех республик-ласточек Грузии. До этого символы "оккупационных режимов" запретили Польша, Эстония, Венгрия, Литва, Словакия.



Вот, кстати, про Прибалтику. Этот портсигар оттуда. Исключительная редкость. Черненое серебро.
Весна 1939 года. Литва, Эстония, Латвия поочередно и полюбовно отдаются военным планам Германии. Местное население креативно воспринимало решения своего правительства. Вот поэтому одетый в национальный костюм персонаж портсигара оказался со свастикой на своем щите.



На обратной стороне портсигара - монограмма его владельца.



А вот и крышка портсигара с портретом Сталина - вождя победы. Тоже редкий экземпляр. Наградной. Во время великой отечественной его вручали военным командирам, идущим в бой. Вполне вероятно, что обладатели таких серебряных футляров, были и в числе советских войск, которые побывали в Прибалтике.

Сам Иосиф Виссарионович, как известно, курил всю сознательную жизнь, даже несмотря на запреты врачей. Правда с трубки он после очередных нотаций в 40ые гг. перешел на элитные папиросы "герцеговина Флор", изготавливаемые для него по спецзаказу. Поэтому портрет вождя-курильщика очень органично смотрелся на портсигаре патриота идущего на смерть за Родину, за Сталина.



А это памятник уже другой, мирной сталинской эпохи с условным названием "Урожай-Родине". Целая серия подобных картинок красовалась тогда не только на плакатах и агитках. но и вот на портсигарах. На пышной груди ударницы Гертруды, в руках которой связка пшеницы, золотая медаль - атрибут героя соцтруда.

Этот знак отличия вручался у нас в стране с 1940 г. Женщины тоже нередко становились его обладательницами. Вся жизнь советской колхозницы в поле - даже рожать прям на месте умудрялись. Как сказал поэт Д.Быков, в первой серии Гражданин поэт "бабы у нас все с яйцами"! Кстати последним героем в истории удостоенным этого звания тоже стала женщина: в 1991 г. знак украсил грудь оперной дивы из Казахстана.



Очередной классический сюжет. Думаю, это послевоенное время. Портсигар заводского работника высшего звена.
СССР. Пятилетки. Ударное производство, дымящиеся трубы заводов, зубчатое колесо, сноп и весь этот визуальный ряд венчает властная атрибутика в виде серпа и молота.



Или вот еще одни трудовые будни советской эпохи. Пашут трудяги. А потом молотят! Не знали тогда, что такое импорт зерна, только с середины 60-х начали закупать, ведь 1965-ый был засушливым и зерновые не уродились, потери составили несколько десятков миллионов тонн. Следующий такой кризис случится только через десятилетие.



А портсигар этот вручили старшему агроному Пищулину за ударную работу.



А это уже из серии авиа геройств. Якутская АССР, в то время ее населало почти триста тысяч человек. А на территори велась разработка алданских золотоносных месторождений. Здесь артель из пятерых старателей намывала 7-8 фунтов золота в день! Край был богатейший и неиссякаемый с точки зрения обогащения советской казны. Но все упиралось в логистику в тяжелых северных условиях.

Едва закончилась гражданская война правительство Якутии стало ходатайствовать перед Сов­наркомом страны об установлении воздушной связи республики с железной дорогой, с культурными и промышленными центрами Союза.
С зимы 1925 года начались разведывательные экспедиции. А уже в мае 1928 г. в Иркутске образовали Управление Сибирских воздушных линий с подчинением ему в том числе вновь создаваемой Якутской линии. У истоков изыскательных экспедиций и создания в последствии якутской гидроавиационной линии стоял барон Семен Корф.



Отважным советским летчикам в 1927 г. за освоение Якутии и полеты в сложнейших метеорологических условиях над практически неисследованными районами ЯкЦИКом вручались серебряные с позолотой знаки с такой же надписью.

Видимо, кроме знаков дарили еще и портсигар. Этот, например, лишь одно из свидетельств десятилетней истории промышленного освоения Якутии. Он вручен за выполнение рейсов за выполнение маршрутов Якутск-Среднекан и установление регулярной связи с Камчатской группой регионов в июне 1928 г.



Этот экземпляр 50х гг. с видами столицы и ее красной площади мне симпатичен чувством юмора дарящего. Друг просто подарил на юбилей своему товарищу Д.Косолапову серебряный портсигар с надписью:"Кури еще пятьдесят".

Послевоенное время. Мужское население повально курило. Дымить можно было везде. И в кинотеатрах, и в самолетах. Сигареты тогда оформлялись как шоколадки, без всяких ограничений по дизайну. Борьба с курением заботила только Минздравы.

И лишь в начале 1980-х по требованию ВОЗ в СССР появится стандарт, обязывающий на всех сигаретных пачках размещать предупреждение о вреде курения. Отныне выражение «Минздрав предупреждает» навсегда войдет в русский язык.



Наконец, последний на сегодня экземпляр. К истории нашей страны он не имеет отношения, зато касается меня напрямую. Этот азиатский портсигар мне подарили в Париже, когда узнали что я собираю коллекцию. Видимо, на блошином рынке из предметов советской эпохи ничего не нашлось, и мне вручили вот это буйство восточных мотивов.

Но мое некоторое удивление такому подарку автор пояснил: Екатеринбург, где ты живешь, позиционируется у нас во Франции как город на границе Европы и Азии, хотя для нас, нынешнего поколения французов, которые уже не помнят призывы Шарля де Голля о Европе от Атлантики до Урала, твой город - это уже Восток.

Прям так живо себе представляю, что такими золочеными европейцы могут представлять себе одну из наших площадей: 1905 года, первой пятилетки или восстания. А если серьезно, больше солнца на Урале не помешало бы!





А это немного комментарий в блоке Георгия Перского:
- спасибо! очень интересно!!
- продолжение следует...


- Здравствуйте. Случайно набрёл на вашу коллекцию. Очень меня заинтересовал экземпляр на фото № 14. Дело в том, что в 1928 году из Якутска на Среднекан никто не летал. Тут либо какая-то ошибка, либо совершенно неизвестная страница истории советской авиации. Подробнее, если хотите, у меня здесь (в двух частях) http://yesaul.livejournal.com/498826.html . Если не сложно ответить: вы уверены в том, что надпись именно такая? Не знаете ли вы, кто был первоначальным владельцем? Ещё какие-нибудь подробности (любые)? Спасибо!
- день добрый. у меня есть, то что вы видите на фото. надпись там именно эта. мне рассказали при продаже эту историю. других подробностей не знаю. в интернете тоже что-то читал на эту тему, но не вникал в детали до такой степени. я попробую еще раз у антиквара уточнить что-то про предыдущих владельцев, но не обещаю сенсаций...

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: История в ладонях Георгия Перского

Сообщение ESol » 24 дек 2013, 10:57

Нелунатик-увы писал(а): Интересные иногда бывают обсуждения на таких страничках в блоках. Выдержки:
- Автор - из тех депутатов, которые не тащат кусок послаще? Я догадываюсь, сколько стоят серебряные портсигары... )))
- Всю депутатскую зарплату до копейки я отдаю на благотворительность. Серебрянные портсигары не так уж дороги. Их вполне может себе позволить человек уровня малого предпринимателя или начальника отдела в какой-нибудь компании средней руки.


"...Серебрянные портсигары не так уж дороги. Их вполне может себе позволить человек уровня малого предпринимателя или начальника отдела в какой-нибудь компании средней руки..."


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: История в ладонях Георгия Перского

Сообщение Нелунатик-увы » 24 дек 2013, 18:04

Так я и не поняла по этому портсигару. Продавец известный, серьезные вещи продает. Так это эмаль родная???

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: История в ладонях Георгия Перского

Сообщение ESol » 24 дек 2013, 18:27

Да, продавец серьёзный.
Думаю, что родная эмаль на портсигаре.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: История в ладонях Георгия Перского

Сообщение Нелунатик-увы » 11 апр 2015, 09:53

Нелунатик-увы писал(а):
Нелунатик-увы писал(а):"Кирпичики истории Страны" - еще одна страничка с блока "Журнал оппозиционного депутата" Георгия Перского:
http://perskiy.livejournal.com/35932.html

...
В СССР секса не было

...
Коллекция портсигар советского периода. Но это - царский :smu:sche_nie: .

А вот откуда этот сюжет (вроде бы об этом сведений нигде не нашла):

Ferdinand Leeke, немецкий художник и иллюстратор (1859-1925)
Признание
Почтовая открытка


Ответить

Вернуться в «Портсигары»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей