Портсигары с клеймом ФП

Портсигары 1ЮФ, портсигары ЮХА, надписи на портсигарах, портсигары и спичечницы, портсигары с клеймом ЮКМ, портсигары НПЗ, портсигары с клеймом ЕФ, портсигары с клеймом ГЕ
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Портсигары с клеймом ФП

Сообщение Нелунатик-увы » 13 июл 2015, 18:57

Сюжеты "Лесная дева" и "До дому" уже встречались у производителя с клеймом ПАС (и там и там 84 проба):




Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Портсигары с клеймом ФП

Сообщение ESol » 14 июл 2015, 00:28

Да, совпадений портсигаров по сюжетам очень много.
Причём, совпадения не только по сюжетам, но и в мельчайших подробностях!
Вплоть до травинок и складок на одежде!!!!
Меня иногда посещает мысль, что портсигары изготавливались одними и теми же штампами, а уж мастера потом на них свои именники ставили!!!






Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Портсигары с клеймом ФП

Сообщение Нелунатик-увы » 14 июл 2015, 07:27

Евгений, у Вас есть личный инструмент??? Не отвертка с молотком, а что-то посерьезнее -ну там дрель, шуроповерт, еще что-либо? Спешите ли Вы дать его кому-либо??? Думаю, что только в крайнем случае. Возможно, и здесь что-то похожее. Изготовить штамп - дело все же затратное. А свой хлеб, свой инструмент просто так никто никому не даст, только по крайней необходимости. Вот если произошла продажа штампа, переход к новому владельцу, тогда все понятно.
Кстати, в Уставе фирмы Фаберже прописано что-то типа о том, что работникам нельзя приносить в помещение мастерской свои изделия, и выносить тоже (вечером попробую найти скан и процитировать). Думаю, принцип частной собственности был везде один - до коммунизма было далеко.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Портсигары с клеймом ФП

Сообщение ESol » 14 июл 2015, 09:07

Наталья, конечно, инструмент свой есть. И дрель, и шуруповёрт, и кое что посерьёзнее))
Дать попользоваться инструментами могу дать только близким)) Сыну, зятю. Но проще и быстрее мне самому что-то сделать))
Но речь не о том.
Фаберже - это Фаберже. Фирма серьёзная. Соответственно, и оборудование серьёзное.
Другое дело мастера, имена которых мы пока расшифровать не в состоянии. И их было достаточно много.
Изготовить портсигар (выдавить штампом изображение на крышках) - нужен достаточно мощный пресс.
Помните мастера Ваганова из Мстёры - как он ездил, искал для предприятия мощный пресс (потому как не устраивало качество штамповки на слабом прессе)?
А ведь работал он на уже достаточно крупном предприятии.
Вот я и думаю, что неизвестные пока нам ювелиры могли на крупном предприятии (даже у того же Фаберже :a_g_a: ) заказывать отштампованные крышки, а потом сами собирать портсигары, клеймить, и уже со своими вилками-ложками пускать в продажу.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Портсигары с клеймом ФП

Сообщение Нелунатик-увы » 14 июл 2015, 21:05

Нелунатик-увы писал(а):...
Кстати, в Уставе фирмы Фаберже прописано что-то типа о том, что работникам нельзя приносить в помещение мастерской свои изделия, и выносить тоже (вечером попробую найти скан и процитировать). Думаю, принцип частной собственности был везде один - до коммунизма было далеко.
Вот, обещанная цитата ))):
"Правила внутреннего распорядка фабрики золотых и серебряных изделий торгового дома "К.Фаберже Москва" в Одессе", 1903 год.
"1. Фабрика Торгового Дома "К.Фаберже Москва" в Одессе ни в каком случае не принимать людей, имеющих собственные мастерские, и каждого просить при поступлении непременно об этом заявлять.
2. Поступающим на фабрику воспрещается:
а. брать на дом материалы, инструменты и прочие вещи;
б. заниматься исполнением заказов для посторонних лиц и вообще принимать участие в таковых;
в. брать фабричные рисунки и модели для личного употребления и распространения между чужими лицами...
"

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Портсигары с клеймом ФП

Сообщение Нелунатик-увы » 14 июл 2015, 22:24

ESol писал(а):Да, совпадений портсигаров по сюжетам очень много.
Причём, совпадения не только по сюжетам, но и в мельчайших подробностях!
Вплоть до травинок и складок на одежде!!!!
Меня иногда посещает мысль, что портсигары изготавливались одними и теми же штампами, а уж мастера потом на них свои именники ставили!!!
...
Евгений, Ваши примеры мне не понятны ))). Ну как может быть понятны картинки без клейм ::yaz-yk: ???
Для меня аналогичные предметы с разными клеймами (в данном случае портсигары) подразделяются на две группы:

1. Изделия, имеющие разные клейма производителей, где между производителями предполагается, прослеживается преемственность и связь. Примеры: Хлебников – Платиноприбор; ХАЮС-1ЮФ; МГ – МГ.4.

2. Изделия, имеющие разные клейма производителей, где между производителями связи не видно. Уж слишком много на одно изделие приходится разных производителей. Примеры: Тема портсигары Кони (….) , До дому (….) и другие.

Объяснить почему такая ситуация наблюдается во второй группе мне сложно ))). Ваша версия (не видя клейм, я бы все же отнесла Ваши примеры ко второй группе) мне симпатична. Прокат с одинаковым рисунком заказывали разные мастера, об этом где-то читала. Возможно, могли и покупать одинаковую основу-заготовку, а потом ее доводить до конечного изделия. И ставить свои клейма))). Вообще, очень интересный вопрос, а еще почему такое было возможным???

Но я в темах об одном производители стараюсь показать именно примеры из 1-ой группы ))). Так хочется нащупать ниточку-зацепочку-связь. Именно связь, а не подобие ))). Выше показала два аналогичных портсигара с клеймом ПАС потому как показалось, что временной промежуток деятельности у ФП и ПАС пересекается.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Портсигары с клеймом ФП

Сообщение Нелунатик-увы » 15 июл 2015, 17:26

Портсигар "Кораблекрушение. Двое", клеймо ФП, 84 проба




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Портсигары с клеймом ФП

Сообщение Нелунатик-увы » 15 июл 2015, 17:32

Портсигар Герб СССР, клеймо ФП, 84 проба




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Портсигары с клеймом ФП

Сообщение Нелунатик-увы » 16 июл 2015, 21:33

Портсигар Дубок, клеймо ФП, 84 проба




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Портсигары с клеймом ФП

Сообщение Нелунатик-увы » 17 июл 2015, 22:18

Портсигар Русь промышленная (Русь торговая), клеймо ФП, 84 проба, 875 проба




Ответить

Вернуться в «Портсигары»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 11 гостей