В. Смирнов, статья "Ювелиры, конференция по книге Кузнецова", 1963 год

Д. Шленский, Мастер золотой тиары, В. Смирнов, статья "Ювелиры, конференция по книге Кузнецова", 1963 год, Ювелирные артели Верхневолжского региона в годы ВОВ
Ответить
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

В. Смирнов, статья "Ювелиры, конференция по книге Кузнецова", 1963 год

Сообщение Нелунатик-увы » 08 авг 2018, 18:59

В. Смирнов, статья "Ювелиры: Конференция героев книги А. Кузнецова", Москва, 1963 год

Ярославское областное издательство недавно выпустило из печати книгу А. Кузнецова «Ювелиры». В художественных очерках автор рассказывает о прошлой и настоящей жизни красносельских ювелиров, о чудовищной эксплуатации кустарей прасолами и промышленниками.

Книга А. Кузнецова вызвала живейший интерес в Красносельском районе, Ярославской области. Состоялись коллективные читки книги по цехам промколхозов, в избах читальнях, школах.

Идя навстречу желаниям колхозников, Красносельский райком партии решил устроить конференцию читателей книги «Ювелиры».

6 мая, задолго до начала конференции, зал кинотеатра в с. Красном был переполнен. Пришли не только читатели книги «Ювелиры», но и ее герои, о которых рассказывается в очерках – колхозники В. Агеев, М. Христов, В. Мясников, А. Сорокина, И. Смирнов, В. Токмаков и многие другие.

Колхозники-ювелиры тепло встретили автора А. Кузнецова, прочитавшего на собрании несколько глав из своей книги. Затем состоялось обсуждение очерков.

- Прожил я на свете 68 лет (плохо читаемо, мой комментарий) и только под старость узнал радость, - взволнованно сказал А.В. Токмаков.
- Каторгой был прежде наш промысел. И правду рассказал об этом товарищ Кузнецов в своей книге. Взять к примеру, так называемые «засидки». Спаивали нас прасолы, а потом договорами кабальными опутывали. Нашими руками загребали барыши, особняки строили… Книга Кузнецова вооружает нас, и особенно нашу молодежь, ненавистью к проклятому прошлому. Она говорит, эта книга: смотрите, как жили ваши отцы, как они мучились. Ваша жизнь иная… Берегите эту новую жизнь!

Интересную речь произнес один итз геров книги – В. А. Агеев, заведущий художественным цехом Подольского промколхоза:
- Все на моей памяти. Черное было время. Не забуду, как мальчуганом работал я на прасола за 13 рублей в год. Хотелось учиться, но где там!.. Мастер Рубцов обучал меня тонкостям ювелирного труда. Изобрел Рубцов, помню, редкостный брелок «золотая рыбка». Нарасхват стали раскупать брелок. Мечтал мастер поправить свои дела. Думал я, что и мне толика перепадет… Но не тут-то было! Вплыла «Золотая рыбка», по обыкновению, в лапы прасолов, выведали они «секрет» мастера. И остались мы с Рубцовым ни с чем, у разбитого корыта, точь в точь как в пушкинской сказке.
А сейчас? Нельзя даже сравнивать несравнимое. Вот, дочь у меня есть, - учительницей работает. Это у кустаря-то! В редком доме нет сейчас сыновей или дочерей со средним и высшем образованием. Ремесло наше ювелирное процветает. Таланты растут. И нет между ювелирами «секретов». Помогаем мы друг другу, соревнуемся. Готовлю и сейчас новую «золотую рыбку», чувствую – будет она лучше прежней.

Обстоятельный разбор книги сделал на конференции учитель красельской средней школы А. Романов.
Книга «Ювелиры», - заявил тов. Романов, - имеет большую положительную ценность. Однако ценность книги возросла бы еще больше, если бы автор так же ярко показал настоящую жизнь колхозников – ювелиров. К сожалению, сегодняшний день ювелирного промысла дана в книге поверхостно. Автору непременно нужно доработать книгу для второго издания.

Выступавшие вслед за этим И.М. Смирнов, А. Усов, М. Христов, А. Фролов и другие товарищи поддержали мысль тов. Романова. Они поделились с автором рядом новых интерсных фактов из жизни красносельских ювелиров и в частности рассказали о героической борьбе кустарей за установление и укрепление советской власти в с. Красном в первые годы революции.

Читательская конференция затянулась далеко за полночь.



Кулон Рыбка, фотографии с одного из аукционов, описание продавца: "Серебряная подвеска, кулон, на счастье и удачу "Рыбка". Создана в 1910-1930-е годы. Рыбка вся подвижная, выгибается из стороны в сторону, так как состоит из нескольких десятков деталей, а тело собрано из 8 звеньев"






Брелок Рыбка, фотография с одного из аукционов


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: В. Смирнов, статья "Ювелиры, конференция по книге Кузнецова", 1963 год

Сообщение ESol » 08 авг 2018, 22:27

Предположу, что музейщики опять что-то напутали, и статья эта вышла в "Литературке" не в 1963-м, а в 1936-м году.
В сети можно найти сведения, что книга Алексея Кузнецова вышла в Ярославском книжном издательстве до войны.
В статье упоминается Красносельский район Ярославской области.
А к Ярославской области он относился с 1936-го по 1944-й гг.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: В. Смирнов, статья "Ювелиры, конференция по книге Кузнецова", 1963 год

Сообщение Нелунатик-увы » 04 май 2020, 12:52

ESol писал(а):
08 авг 2018, 22:27
Предположу, что музейщики опять что-то напутали, и статья эта вышла в "Литературке" не в 1963-м, а в 1936-м году.
В сети можно найти сведения, что книга Алексея Кузнецова вышла в Ярославском книжном издательстве до войны.
В статье упоминается Красносельский район Ярославской области.
А к Ярославской области он относился с 1936-го по 1944-й гг.
Евгений, ты прав, это довоенная статья ))).
Текст перепечатала с вырезки, которая является экспонатом Музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха».
Вот уточненные данные вырезки - Литературная газета, 1939 год



Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: В. Смирнов, статья "Ювелиры, конференция по книге Кузнецова", 1963 год

Сообщение Нелунатик-увы » 04 май 2020, 12:56

Обратим внимание, слева внизу есть ссылка - см. Литературную газету19

А вот и она:

Петр Сажин , статья Ювелиры, Литературная газета, 1939 год



Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: В. Смирнов, статья "Ювелиры, конференция по книге Кузнецова", 1963 год

Сообщение ESol » 26 дек 2021, 19:35

ESol писал(а):
08 авг 2018, 22:27
Предположу, что музейщики опять что-то напутали, и статья эта вышла в "Литературке" не в 1963-м, а в 1936-м году.
В сети можно найти сведения, что книга Алексея Кузнецова вышла в Ярославском книжном издательстве до войны.
В статье упоминается Красносельский район Ярославской области.
А к Ярославской области он относился с 1936-го по 1944-й гг.
Имя автора книги "Ювериры" всё же не Алексей, а Александр Кузнецов.
Вышла она в Ярославле в 1938 году.


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: В. Смирнов, статья "Ювелиры, конференция по книге Кузнецова", 1963 год

Сообщение Нелунатик-увы » 27 дек 2021, 21:21

Я живу в Ярославле. На пятерке (это название района) у нас есть улица Кузнецова. Оказывается, это узнала совсем недавно, улица названа в честь Александра Кузнецова. Александра. Автора книги "Ювелиры".
Немного об авторе.

Его близкий друг Марк Лисянский написал стихотворение «Саша Кузнецов», где есть такие строки:
"…Он рос на севере,
В краю, где Волга льётся сказкою,
А отдал молодость свою
За тишину полтавскую.
Под братским знаменем бойцов,
Среди великих почестей
Мой друг, мой Саша Кузнецов
Не знает одиночества…
"

В Полтаве воздвигнут монумент Солдатской Славы — дань погибшим в годы Великой Отечественной войны. В центре мемориала — братская могила. Здесь похоронен Александр Кузнецов, из далекого Ярославля.



...Саша Кузнецов родился в 1903 году в семье железнодорожника. Учился в школе, с 16 лет работал на станции Ярославль-Главный. Писал заметки в стенгазету «Ярославский паровозник», был редактором этой газеты. Ему до всего было дело. Он боролся с детской беспризорностью, критиковал непорядки в ремонтных мастерских, в рабочей столовой, в клубе.
Молодому журналисту не хватало знаний. В 1924 году Кузнецова командировали на учебу в Москву, в московский Всесоюзный институт журналистики. Успешно окончив институт, возвратился в родной город, в редакцию «Северного рабочего». О нем вспоминали; "Был он неутомимо активен. Много тратил чернил и энергии на правку корявых рабкоровских писем. И еще больше на скитания по фабрикам и заводам города… И везде были добрые знакомые, друзья, „писучие люди“. Газета привела его в литературу. Газета определила жанр и направление его литературной работы. Саша Кузнецов любил свой старинный город, свою рабочую округу, людей своей ярославской земли. Газета еще теснее скрепила его связи с земляками. И надо было везде бывать, все видеть, во все вглядываться и вдумываться». В 1938 году вышла его первая книга «Ювелиры», посвященная красносельским кустарям, создателям тонкого ювелирного ремесла.
Александр Кузнецов увлекли новые события, новые герои. В том же 1938 году он засел за книгу очерков «Пошехонская новь». Его глубоко заинтересовали люди Пошехонского края. Эту книгу, увы, я не читала. Но она есть!



А потом война… 23 июня Кузнецов позвонил Лисянскому и сказал ему: «Наше место сейчас на фронте, завтра позвоню редактору «Известий», буду проситься в действующую…"
Перед отправкой на фронт


Судьба хранила ярославца три года. Где только он ни побывал, чего ни перевидал, о чём и о ком ни писал! «Я езжу, пишу, веду дневник. Неутомимый и отважный военный журналист с корреспондентским удостоверением № 174 появлялся под Москвой и под Старой Руссой, в Ельне и Ржеве…. Отправив по телеграфу очередную корреспонденцию, он вынимал из планшета записную книжку, куда заносил всё, что видел, всё, что чувствовал, что думал и о чём мечтал. Он исколесил много фронтовых дорог: был в боях под Курском и под Харьковом, на Волге, на Днепре...
Журналист и писатель Александр Кузнецов стремился быть в гуще событий, брать материал для своих произведений из первых рук. И он брал его, пробиваясь на передовые позиции пешком по лесным болотным гатям, на броне танков, на лошади, на старенькой известинской машине, прозванной газетчиками «пикировщиком».

Конечно, писатель — военкор мечтал о своей главной книге и писал в дневнике: «Мне нечего торопиться. Надо работать много. Книга выйдет после войны, и это будет моя победа, настоящая победа, ибо я смогу тогда сказать, что, когда горела земля, я смотрел не под ноги себе, а вперед…»
Но война еще не кончилась, и капитан Александр Кузнецов отправился в Полтаву выполнять редакционное задание. «Известия» и «Правда» с трудом добились разрешения написать об американских летчиках. С задания спецкор Кузнецов не вернулся... Его похоронили их в Полтаве, в городском сквере. А в 1969 г. в память обо всех павших героях Великой Отечественной в Полтавебыл открыт Мемориальный комплекс Солдатской Славы.

Улица Александра Кузнецова в Ярославле. Фото не мои.



Использовала материал Светланы Леонтьевой, заведующий детской библиотекой-филиалом № 3 города Ярославля:
https://cdb-yaroslavl.ru/external/litma ... tsova.html

Ответить

Вернуться в «Библиотека»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей