Н.В. Вернова, статья "И.С. Брицын ювелир "Эпохи Фаберже"

Д. Шленский, Мастер золотой тиары, В. Смирнов, статья "Ювелиры, конференция по книге Кузнецова", 1963 год, Ювелирные артели Верхневолжского региона в годы ВОВ
Ответить
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Н.В. Вернова, статья "И.С. Брицын ювелир "Эпохи Фаберже"

Сообщение Нелунатик-увы » 11 дек 2018, 07:29

Антикварное обозрение №1 2012 год
Нина Вернова, статья "И.С. Брицын ювелир "Эпохи Фаберже"
























Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Н.В. Вернова, статья "И.С. Брицын ювелир "Эпохи Фаберже"

Сообщение Нелунатик-увы » 27 май 2023, 16:03

Наверное, описка - подпись фотографии Диплома Международной выставки новейших изобретений не 1907 года, а 1909 года.

Немного документальных упоминаний работе Ивана Савельевича Брицына после 17-го года:
- удостоверение Брицина И. С. о разрешении иметь ювелирную мастерскую (лето 1921 года)
- заявление о найме квартиры по улице Перовской 8 (весна 1925 года)
-заявление Брицына И. С. об увеличении кредита для производства мелких золотых и серебряных изделий (начало 1927 года)
- доверенность члена правления артели Эмаль-Металл Брицына И. С. (конец 1927 года)
- ответ Брицына И.С. на жалобу от жильцов дома (начало 1929 года)

17 год перевернул, исковеркал жизнь людей миллионов. Но все же, многие сумели приспособиться к новой власти. Хотя надеюсь, что судьба Брицына все же была не совсем приспособлением. Верю, что Брицын сумел выстоять, продолжить жить тем, что умел, что мог, в чем достиг высоты.

О квартире по улице Перовской 8, кв. 6: "Квартира имеет 11-ть окон, выходящих на улицу и 7-мь окон, выходящих во двор. Квартира состоит из 6 комнат, а также из передней, кухни, коридора и 2 кладовок, ванной, ватерклозета, парадной и черной лестницей с паркетами в 4 комнатах и передней и крашенными в остальном помещении полами; при квартире помещение для дров. Для жильцов дома имеется общие чердак для белья и прачечная»., квартира имеет 11-ть окон, выходящих на улицу и 7-мь окон, выходящих во двор. Квартира состоит из 6 комнат, а также из передней, кухни, коридора и 2 кладовок, ванной, ватерклозета, парадной и черной лестницей с паркетами в 4 комнатах и передней и крашенными в остальном помещении полами; при квартире помещение для дров. Для жильцов дома имеется общие чердак для белья и прачечная".

Приведу жалобу от жильцов дома от февраля 1929 года:
«От жильцов дома О-ва поступают жалобы на то, что принадлежащая Вам собака набрасывается на проходящих по двору и с лаем валит и с ног, пугая женщин и детей. При этом наблюдается, что лицо, сопровождающее собаку, не принимает мер к обузданию животного.
Обращая Ваше внимание на это недопустимое явление, Правление О-ва предлагает выводить собаку не иначе как на цепи и в наморднике, вменив в обязанность лицу, ее сопровождающему отнюдь не допускать набрасываться на проходящих.
В случае неисполнения настоящего предложения Правление вынуждено будет принять административные меры к недопущению указанного нежелательного явления.
»

«В Правление О-ва. Указанная собака принадлежит мне… Исполкому известно более, чем Правлению (собака ходит в наморднике). Считаю, что правление о-ва не вправе делать замечания, не знаю обстоятельств.."


Жизнь Ивана Савельевич Брицына была не простая, но слава Богу, что остались ювелирные вещи, которые он изготавливал. Это высокий уровень и, красота, и душа. И хотя ни раз приходилось ему начинать все с начало, но он всегда жил достойно и как бы не было трудно и тяжело, оставался на коне.


Ответить

Вернуться в «Библиотека»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей