Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ), каталог клейм столовых приборов СССР, клейма на вилках с рисунком ракета, клеймо Т.З.К. Москва
ЖеняЖеня
Эксперт по клеймам
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 17:36

Re: Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Сообщение ЖеняЖеня » 22 авг 2023, 00:43

Helga писал(а):
04 авг 2022, 09:50
появились новые клейма - 214 /kleyma-stolovykh-priborov-sssr/neopozn ... turer-1979
Но покажу ложку, на которой неопознанное клеймо:



Я даже не могу понять, что изображено на ложке?
Искал что-либо по истории Каменец-Подольского мет-штамповочного завода, но ничего не находится(где, когда...), попутно наткнулся на это:

Полимет-Предприятие — производитель широкого ассортимента товаров народного потребления из алюминия и пластмасс.
Алюминиевые кастрюли, сковороды, сотейник. ковши, черпаки, шумовки, кофеварки, рыбацкие казаны, формы для выпечки хлеба и пасок, кружки, тарелки, ложки и вилки.
Год основания: 1994
Адрес: Каменец-Подольский
Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)
Полимет 6.jpg (8.26 КБ) 2189 просмотров
оно? на приборах изображены такие же ракеты
Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)
Полимет 5.jpg (12.44 КБ) 2189 просмотров
Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)
Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)
Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Аватара пользователя
Helga
Основатель форума
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Сообщение Helga » 22 авг 2023, 09:02

ЖеняЖеня писал(а):
22 авг 2023, 00:43

Полимет-Предприятие — производитель широкого ассортимента товаров народного потребления из алюминия и пластмасс.
Алюминиевые кастрюли, сковороды, сотейник. ковши, черпаки, шумовки, кофеварки, рыбацкие казаны, формы для выпечки хлеба и пасок, кружки, тарелки, ложки и вилки.
Год основания: 1994
Адрес: Каменец-Подольский

оно? на приборах изображены такие же ракеты
ЖеняЖеня, думаю, оно!
Спасибо! :co_ol:

Volos
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 апр 2023, 17:35

Re: Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Сообщение Volos » 22 авг 2023, 16:35

Helga писал(а):
21 авг 2023, 21:23
Volos писал(а):
21 авг 2023, 00:33
Попробую робко выразить предположение насчет №90 из Неопознанных:
Могу только добавить ложку, на которой обнаружено клеймо.
Фото, увы, только такое и сравнить не с чем.

Если допустить, что нижняя черта "рамки" - это соединённые ("слившиеся") нижние гасты буквы М :du_ma_et: Но всё равно притянуто...
Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

ЖеняЖеня
Эксперт по клеймам
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 17:36

Re: Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Сообщение ЖеняЖеня » 24 авг 2023, 23:52

Helga писал(а):
22 авг 2023, 09:02
думаю, оно!
Вторая сверху - рисунок два в одном - как на соседних узор + еще ракета, "брак" чтоли, не первая такая встретилась...
Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)
Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)
Этикетка мет.штамповочного Каменец-Подольский
Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

СиВражек
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2023, 12:57

Re: Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Сообщение СиВражек » 29 авг 2023, 03:04

Volos писал(а):
12 авг 2023, 00:01
Кстати, никто не прорабатывал вопрос датировки на основе указанной на предмете цены? Ну, например, имея какие-то статистические данные СССР о стоимости алюминия в такой-то и такой-то года (десятилетия) можно было бы сузить временной промежуток выпуска ложки стоимостью в 6 копеек и ложки такого же размера/веса стоимостью в 20 копеек. :du_ma_et: Или это нереально?
Мне кажется, это несколько усложненный подход. На практике издавались ведомственные прейскуранты каждый год, где все подробно расписывалось (Госплан рулил). Вопрос, где их посмотреть - в инете их точно нет. Думаю, Ленинка или Историчка в помощь :) Лично по моим наблюдениям, цена на изделиях проставлялась с 1968 года - можно проверить по датированным значкам, к слову. После 50-летия Октября и юбилейной серии монет, короче ))) Ну и нельзя забывать о наценке на изделия с олимпийской символикой 1980. Как-то так ...

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9881
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Сообщение ESol » 29 авг 2023, 09:03

СиВражек писал(а):
29 авг 2023, 03:04
Лично по моим наблюдениям, цена на изделиях проставлялась с 1968 года - можно проверить по датированным значкам
Именно значки несколько раз меня выручали по датировкам!!!)))
И всё же думаю, что раньше 1968 г. цена на значках появилась)




СиВражек
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2023, 12:57

Re: Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Сообщение СиВражек » 29 авг 2023, 11:15

ESol писал(а):
29 авг 2023, 09:03
СиВражек писал(а):
29 авг 2023, 03:04
Лично по моим наблюдениям, цена на изделиях проставлялась с 1968 года - можно проверить по датированным значкам
Именно значки несколько раз меня выручали по датировкам!!!)))
И всё же думаю, что раньше 1968 г. цена на значках появилась)
Конечно, фалеристика она такая - почти вспомогательная историческая дисциплина :) По значкам все понятно - это специфика розничной торговли, штучный товар. А столовые приборы отгружались в торговую сеть наборами в картонных упаковках дюжинами, например. И цена была обозначена именно на упаковке.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9881
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Сообщение ESol » 29 авг 2023, 11:57

Конечно, столовые приборы к различным юбилеям выпускались гораздо реже, чем значки, а уж алюминиевые ложки-вилки и того реже))
Вероятно, указание на 1968 год именно этим и обусловлено - выпуском к какому-то юбилею??))

СиВражек
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2023, 12:57

Re: Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Сообщение СиВражек » 29 авг 2023, 15:01

ESol писал(а):
29 авг 2023, 11:57
Конечно, столовые приборы к различным юбилеям выпускались гораздо реже, чем значки, а уж алюминиевые ложки-вилки и того реже))
Вероятно, указание на 1968 год именно этим и обусловлено - выпуском к какому-то юбилею??))
Все очень просто - есть серия столовых приборов из нерж на 50 лет ВОСр 1917-1967 Нытвы, так на них цены еще нет. А на Вачском олене (нож и вилка) 1968 - уже есть. Причем они же есть и не датированные без цены, что как бы намекает на 1967 год выпуска. Тем более ранее был еще теплоход Ракета ЗТВ 1966 - без цены. Так что это следствие некоего постановления об обязательном обозначении розничной цены на этой группе металлоизделий.

СиВражек
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2023, 12:57

Re: Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Сообщение СиВражек » 29 авг 2023, 15:26

Собственно, история с ценой на СП приходится на период 8-й пятилетки 1966-1970, после 23 съезда КПСС весной 1966. Доклад Косыгина по директивам развития на эту пятилетку можно посмотреть, было ли там что-то об упорядочении цен.

Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 14 гостей