Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ), каталог клейм столовых приборов СССР, клейма на вилках с рисунком ракета, клеймо Т.З.К. Москва
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Сообщение Helga » 22 янв 2024, 13:05

ЖеняЖеня, Вячеслав! Спасибо за новое клеймо и его атрибуцию! :co_ol:

ЖеняЖеня
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 17:36

Re: Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Сообщение ЖеняЖеня » 22 янв 2024, 16:46

Вячеслав, спасибо, действительно оно.

EnormousRat
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 19:48
Контактная информация:

Re: Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Сообщение EnormousRat » 01 фев 2024, 12:47

ЖеняЖеня писал(а):
13 апр 2023, 13:39
НМЗ №3

Может поможет чуть сузить поиски, ввиду того, что ложки с этим клеймом - продаются в Новосибирске, и в сети встречаются обсуждения карманных фонариков с Клеймом НМЗ№3 наверняка это одно предприятие... вот только какое - не получается найти , есть Новосибирский механический завод №2, номер 10, №2, а три где?
фонарик 1.jpg

1 Фонарик
2 Фонарик

на местном форуме, но конкретного ничего
Определенно Новосибирский мехзавод №3. Вот запись с их клеймом
Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Неопознанное клеймо №57, видимо, принадлежит Алма-Атинскому заводу стиральных машин (позже завод Электробытприбор). Встречается также на консервных открывалках из Казахстана.
Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)
Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)
Вячеслав

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Сообщение Helga » 01 фев 2024, 20:08

Вячеслав, спасибо!!!
Еще два клейма отгаданы! :co_ol:

Slogger1990
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2024, 00:14

Re: Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Сообщение Slogger1990 » 14 фев 2024, 00:33

Всем привет.Попалась вот такая потрепанная временем Алюминиевая вилочка на даче в столе :-):На мой взгляд с весьма интересным рисунком и Буквами С :-): Прошу помощи в определении клейма и года если это возможно :shock: ПС с овале.Искал в интернете Наткнулся только на Вилку из Нержавейки 50 годов с таким же знаком....А что ...чего ...какой завод..заводы..артель...и вот Буквы С....непонятно :-( Может кто знает что значит Буква С :du_ma_et: с переди и с зади. Верны ли мои поиски? Артель "Штампмет"

Ложки,вилки,ножи

Клеймо в виде аббревиатуры ШМ в овале у них появилось после войны и было по 1956 год включительно

В 1956 году переименование в Завод Металлических Столовых Приборов

и клеймо новое появилось (ПС в овале)

Лоцманская ул.12

В 1963 году объединение с Кузнечно-Механическим Заводом на базе последнего

и клеймо наносилось Куз-Мех Завода в виде письменной буквы "К"
Если кто в курсе что значат эти Буквы С? или это не буквы) :du_ma_et:
Ну вот кажется разобрался)) Такое клеймо расшифровывается как "Столовая большая - второй сорт". Первая часть описывает размер и назначение прибора, вторая - качество материала, из которого он был изготовлен. Или я не прав? Если я правильно все понял вилочка была сделана в период 1956 по 1963 год? :du_ma_et:
Вложения
Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)
Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)
Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)
Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)
Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)
Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)
Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)
Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Slogger1990
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2024, 00:14

Re: Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Сообщение Slogger1990 » 14 фев 2024, 02:43

Ленинград
Завод металлических столовых приборов Металлотреста ГУМП Ленгорисполкома
Образован в 1956 году из артели «Штампмет». В 1963 году объединился с Кузнечно-механическим заводом на базе последнего. Разобрался почитав информацию на форуме :co_ol:

Slogger1990
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2024, 00:14

Re: Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Сообщение Slogger1990 » 14 фев 2024, 05:31

Добавляю мою вилочку с Клеймом К :ti_pa: Кузнечно-механический завод :-): Могу ошибаться, но вроде оно :du_ma_et: вилка из нержавейки,цена 45 коп. год 1960+
Вложения
Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)
Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Jooli
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 02:57

Re: Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Сообщение Jooli » 19 фев 2024, 23:05

Клеймо на вилке, 1950-годы, маркировка Р.М Г.КАУНАС
Вложения
Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Сообщение Helga » 19 фев 2024, 23:55

Jooli, добрый вечер!
Вы показывали такую вилку год назад viewtopic.php?f=45&p=29010&sid=905c69c7 ... df3#p29001
Это клеймо у нас размещено в неопознанных под №249.
Пока никакой информации по клейму нет.

Slogger1990
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2024, 00:14

Re: Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ)

Сообщение Slogger1990 » 20 фев 2024, 01:50

Jooli писал(а):
19 фев 2024, 23:05
Клеймо на вилке, 1950-годы, маркировка Р.М Г.КАУНАС
Хммм я тут погуглил :du_ma_et: в общем примерно Ремонтная(Ремесленная) Мастерская город Каунас КА́УНАС (Kaunas), город в Литве, административный центр Каунасского уезда :ne_vi_del: если вилка 1950 годов....то это было при советах....как таковой мастерской не найти....(а может можно найти в архивах)это могло быть очень маленькое предприятие частного порядка или небольшое(среднее)....хотя если поискать можно найти...прошу камнями не кидать). Может я вообще не правильно искал...я просто включил логику(мою) Ка́унасская область — административно-территориальная единица Литовской ССР, существовавшая в 1950—1953 годах то в принципе сходится....артель или название предприятия может можно найти....но скорее всего его уже нет физически или там сейчас делают что то другое...это надо искать там по Литве, я думаю...но я так же могу быть не прав.... :men: :hi_hi_hi:ВОт немного истории:Каунасская область была образована 20 июня 1950 года в ходе эксперимента по введению областного деления внутри союзных республик Прибалтики. Она располагалась в южной и юго-западной частях Литвы.И да почему вы уверены что это именно 1950? может производство было до 60 годов..а может и до 70 или до 1991? ну да ладно..:du_ma_et: :hi_hi_hi:
Через 2 года эксперимент был признан неудачным, и область упразднили (Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1953 года). Так что по клейму довольно редкое и не частое( в плане масштабов) кто то штампует делает сотни миллионов вилок ложек за период времени...а есть предприятия артели или какие то частные конторы которые может сделали пару миллионов приборов и все...весьма занятно......думаю я,продукции особо много не могли сделать за такой период.времени(за какой? хммм ну если верить моей теории года за 3 , но это моя фантазия не более).А Вы вообще в курсе что почти в каждой продукции особенно в штамповке и прочих...и там где клейма *бывают пробные партии* и все такое...интересная тема( как то увлекался ей..искал пробники браки и прочее) хммм вообще интересно держите в курсе если что :mi_ga_et: :ti_pa:Пробная партия или пробник это мож они сделали пару сотен или тысяч с таким клеймом и все..а название артели или завода совсем другое...это история как с монетами)) Тогда выходит редкость :ps_ih: ну или я очень глуп и наивен..и не в ту сторону копаю). (P/S самое простое что приходит на ум...и возможно верное решение поискать в архивах(они есть) По торговле с Республиками СССР тем более такая молодая по жизни *область эксперимент * Каунасская область.Наверняка есть архивы записи что чего было....Но могу предположить что в свободном доступе нет информации по предприятиям Каунасской области 1950-1953 года...это лишь мои догадки....Надо будет посмотреть может что и найду....еще раз повторюсь я могу быть не прав! :smu:sche_nie: :men:
Последний раз редактировалось Slogger1990 21 фев 2024, 01:37, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей