Каталог клейм столовых приборов СССР

Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ), каталог клейм столовых приборов СССР, клейма на вилках с рисунком ракета, клеймо Т.З.К. Москва
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Каталог клейм столовых приборов СССР

Сообщение Helga » 29 дек 2022, 23:37

Вячеслав, спасибо за версию. Мне она видится очень убедительной.
Но хочется услышать мнение форумчан.

ivan.utyugo
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 13:23

Re: Каталог клейм столовых приборов СССР

Сообщение ivan.utyugo » 03 янв 2023, 13:30

Столовая ложка из серебра артели "Промтехсвязь"имеет клейма (см.фото).Длина предмета-21,5 см
Вложения
Каталог клейм столовых приборов СССР
Каталог клейм столовых приборов СССР
Каталог клейм столовых приборов СССР

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Каталог клейм столовых приборов СССР

Сообщение Helga » 03 янв 2023, 15:09

Здравствуйте!
Клеймо АП в каталоге представлено.
/kleyma-stolovykh-priborov-sssr/search. ... turer-1573

ivan.utyugo
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 13:23

Re: Каталог клейм столовых приборов СССР

Сообщение ivan.utyugo » 03 янв 2023, 16:17

Helga писал(а):
03 янв 2023, 15:09
Здравствуйте!
Клеймо АП в каталоге представлено.
[url]/kleyma-stolovykh-priborov-sssr/search.php?
Здравствуйте.Мне показалось,что пробирные клеймы выглядят в виде лопаток(для изделий весом меньше 10 г),то есть не для столовых приборов,а клеймо АП не имеет двух точек.Извините..
Вложения
Каталог клейм столовых приборов СССР

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Каталог клейм столовых приборов СССР

Сообщение Helga » 03 янв 2023, 17:08

ivan.utyugo писал(а):
03 янв 2023, 16:17
Helga писал(а):
03 янв 2023, 15:09
Здравствуйте!
Клеймо АП в каталоге представлено.
[url]/kleyma-stolovykh-priborov-sssr/search.php?
Здравствуйте.Мне показалось,что пробирные клеймы выглядят в виде лопаток(для изделий весом меньше 10 г),то есть не для столовых приборов,а клеймо АП не имеет двух точек.Извините..
Наша принципиальная позиция - в каталог размещаем только клейма со столовых изделий. Исключение - близкие к ним по назначению кухонные предметы (половники, лопатки, шумовки), т.к. их атрибуция часто помогает найти нужное нам предприятие. Там не может быть клейм с других предметов, например, с подстаканников, как бы мы их ни любили.
Насколько мне помнится, с 1954 года по 1958 г. на изделиях из драгметаллов пробирное клеймо ставили в виде лопатки независимо от веса изделия. С 1953 года появляются цифры на именнике, указывающие на год изготовления предмета.
В каталоге второе и третье клеймо АП на серебре - с пробирным клеймом-лопаткой, т.к. созданы изделия в 1954 и 1956 гг.
Первое же клеймо - без цифры в именнике, вероятно, ложечка для соли. У нее пробирное - лопатка, но цифры нет. То есть, создана до 1953 года, вес менее 10 гр.
Надо поискать в своих архивах и проверить.
Ваше клеймо (пробирное в овале) тоже заслуживает права попасть в каталог. Так и сделаем. Конечно, хотелось бы фото лучшего качества.
Что означают точки, кроме сокращения? И имеют ли какой-то скрытый смысл? Не знаю. Требуется помощь зала.

ivan.utyugo
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 13:23

Re: Каталог клейм столовых приборов СССР

Сообщение ivan.utyugo » 03 янв 2023, 19:55

Дополнительное фото.
Вложения
Каталог клейм столовых приборов СССР

Борода
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:57

Re: Каталог клейм столовых приборов СССР

Сообщение Борода » 03 янв 2023, 21:03

Здравствуйте, Helga.
Я никогда не позволяю себе Категорических утверждений не будучи АБСОЛЮТНО уверен.
Считаю себя уважаемым коллекционером с большой базой и опытом.
Каталог клейм столовых приборов СССР
это касается и более ранних сообщений.
Каталог клейм столовых приборов СССР

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Каталог клейм столовых приборов СССР

Сообщение ESol » 03 янв 2023, 21:10

Helga писал(а):
03 янв 2023, 17:08
Насколько мне помнится, с 1954 года по 1958 г. на изделиях из драгметаллов пробирное клеймо ставили в виде лопатки независимо от веса изделия. С 1953 года появляются цифры на именнике, указывающие на год изготовления предмета.
В каталоге второе и третье клеймо АП на серебре - с пробирным клеймом-лопаткой, т.к. созданы изделия в 1954 и 1956 гг.
Первое же клеймо - без цифры в именнике, вероятно, ложечка для соли. У нее пробирное - лопатка, но цифры нет. То есть, создана до 1953 года, вес менее 10 гр.
Ольга сказала всё правильно - до 1953 г. пробирные клейма-лопатки ставились на изделия менее 10 граммов, на остальных - овальные клейма.
Клейма-лопатки стали пробивать на изделия не зависимо от веса с 1953 г, тогда же в именниках стала проставляться цифра, обозначающая год выпуска изделия.

Но вот коллекции Эдуарда (Ситэл) есть кофейная ложка артели "Промтехсвязь" с именником А.П и пробирным клеймом-лопаткой, но вес ложки - 17 граммов.
Т.е., как бы такого быть не должно.







Я проверил Правила клеймения изделий 1927, 1947 и 1954 гг. - вдруг там были какие-то исключения из Правил, но нет.

Моё видение данной ситуации - ложки в артели были изготовлены и проштампованы именниками до новых Правил клеймения, отправлены в Пробирную инспекцию, где уже начали клеймить изделия по новым Правилам.
Как-то так, других мыслей у меня пока нет.
Может, кто-то добавит своё видение ситуации???

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Каталог клейм столовых приборов СССР

Сообщение ESol » 03 янв 2023, 21:31

Борода писал(а):
03 янв 2023, 21:03
Я никогда не позволяю себе Категорических утверждений не будучи АБСОЛЮТНО уверен.
Считаю себя уважаемым коллекционером с большой базой и опытом.
Алексей, да Вас ведь никто ни в чём и не пытался уличить.
Но Каталог клейм составляла Ольга, она, прежде чем что-то добавить, несколько раз всё перепроверяет.
Наш Каталог клейм ежедневно просматривают сотни людей (это самый посещаемый раздел нашего сайта) - возможно, у кого-то и возникнет вопрос - с чего она решила, что то или иное клеймо принадлежит такому-то предприятию???
И что ей отвечать??? Что ей просто подсказали? Ну а так есть картиночка, подтверждающая информацию в Каталоге, на неё и сослаться можно.
За что Вам отдельный респект!!! :co_ol:

ivan.utyugo
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 13:23

Re: Каталог клейм столовых приборов СССР

Сообщение ivan.utyugo » 07 янв 2023, 23:53

Здравствуйте.Клеймо на столовом приборе известное-ЛМЗ,но дополнительно перед словом НЕРЖ и после есть две буквы-С и Б. Длина вилки- 21 см. Смотрите фото.
Вложения
Каталог клейм столовых приборов СССР
Каталог клейм столовых приборов СССР
Каталог клейм столовых приборов СССР
Последний раз редактировалось ivan.utyugo 08 янв 2023, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя