Клеймо Т.М.П.Л.Р.И. Москва

Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ), каталог клейм столовых приборов СССР, клейма на вилках с рисунком ракета, клеймо Т.З.К. Москва
Ответить
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Клеймо Т.М.П.Л.Р.И. Москва

Сообщение Helga » 26 июл 2022, 22:19

Борода писал(а):
26 июл 2022, 11:40
Для примера - помните неопознанное "ТМПЛРИ"? - в нем тоже есть нерж., но вот я склоняюсь к тому, что это не клеймо завода,
а клеймо владельца/заказчика, и искать нужно в направлении "Т" - "М"=московск(ая) - "П"- "Л"- "Р"=районная-"И"=инспекция.
Не спрашивайте, как вышел на такую версию, трудно объяснить (там видел одно, тут читал про другое и т.п. - и как-то всё сложилось).
ESol писал(а):
26 июл 2022, 13:14
Алексей, интересно, что я сегодня ночью тоже искал сведения по клейму ТМПЛРИ)))))))
Моя версия, что это всё же клеймо именно производителя.
Предполагаемая расшифровка - Трест металлопромышленности Ленинской (возможно, Ленинградской) районной инспекции.
Борода писал(а):
26 июл 2022, 15:18
Евгений, рад, что идея "районной инспекции" есть не только у меня!

Тут только факты нам помогут теперь - вроде адреса из справочника "Вся Москва", материалов учёта какой-нибудь конференции,
голой удачи с шильдиком и.т.п.
Перебором вариантов тут не взять - букв много, тут и "Трудовая Профсоюза Литейщиков" вылезти может.
Предлагаю вынести обсуждение клейма ТМПЛРИ в отдельную тему. Это клеймо №102 /kleyma-stolovykh-priborov-sssr/neopozn ... turer-1794
Все версии, находки, документы - все размещать сюда.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клеймо Т.М.П.Л.Р.И. Москва

Сообщение ESol » 27 июл 2022, 21:33

Ложка чайная. Клеймо НЕРЖ.СТАЛЬ Т.М.П.Л.Р.И. МОСКВА 2с Предположительно 1950-е гг. Длина 14,8 см







Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей