Вилки из Таганрога

Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ), каталог клейм столовых приборов СССР, клейма на вилках с рисунком ракета, клеймо Т.З.К. Москва
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Вилки из Таганрога

Сообщение Helga » 18 авг 2023, 11:32

Были флаги в клеймах, например, у Ленинградского завода "Красный октябрь" внутри флажка - буквы Ко.
А что, если это не флаг, а буква Р?

СиВражек
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2023, 12:57

Re: Вилки из Таганрога

Сообщение СиВражек » 30 авг 2023, 03:18

Попытаюсь порассуждать на заданную тему. Вилки из листовой нержавейки с литой ручкой из вторичных алюминиевых сплавов выпускали единичные предприятия. Могу припомнить только КИМ из Люберец, если не ошибаюсь. Ножи с клинками из нержавейки и ручками из АлС почаще будут. Они комплектовались штампованными вилками из листа, но с тождественным рисунком ручки. Не знаю, эти вилки могут быть адаптированным к гражданке исходником армейских наборов Вермахта. Трофейные вырубные штампы вполне могли использоваться, а затем в многогнездной форме лить объемные ручки. Как версия, уж больно вид специфический. Как вариант - прототип складная ложка-вилка. Там черенки укороченные, а заливка их удлиняет.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Вилки из Таганрога

Сообщение Helga » 30 авг 2023, 08:57

СиВражек писал(а):
30 авг 2023, 03:18
Попытаюсь порассуждать на заданную тему. Вилки из листовой нержавейки с литой ручкой из вторичных алюминиевых сплавов выпускали единичные предприятия. Могу припомнить только КИМ из Люберец, если не ошибаюсь. Ножи с клинками из нержавейки и ручками из АлС почаще будут. Они комплектовались штампованными вилками из листа, но с тождественным рисунком ручки. Не знаю, эти вилки могут быть адаптированным к гражданке исходником армейских наборов Вермахта. Трофейные вырубные штампы вполне могли использоваться, а затем в многогнездной форме лить объемные ручки. Как версия, уж больно вид специфический. Как вариант - прототип складная ложка-вилка. Там черенки укороченные, а заливка их удлиняет.
Ничего не понятно, но очень интересно.
Как это нас приближает к искомому предприятию?

СиВражек
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2023, 12:57

Re: Вилки из Таганрога

Сообщение СиВражек » 31 авг 2023, 02:27

Helga писал(а):
30 авг 2023, 08:57
СиВражек писал(а):
30 авг 2023, 03:18
Попытаюсь порассуждать на заданную тему. Вилки из листовой нержавейки с литой ручкой из вторичных алюминиевых сплавов выпускали единичные предприятия. Могу припомнить только КИМ из Люберец, если не ошибаюсь. Ножи с клинками из нержавейки и ручками из АлС почаще будут. Они комплектовались штампованными вилками из листа, но с тождественным рисунком ручки. Не знаю, эти вилки могут быть адаптированным к гражданке исходником армейских наборов Вермахта. Трофейные вырубные штампы вполне могли использоваться, а затем в многогнездной форме лить объемные ручки. Как версия, уж больно вид специфический. Как вариант - прототип складная ложка-вилка. Там черенки укороченные, а заливка их удлиняет.
Ничего не понятно, но очень интересно.
Как это нас приближает к искомому предприятию?
Попробую уточнить. По моему мнению, период выпуска этих вилок крайне ограничен - примерно 1945-1950. Таганрог являлся крупным промышленным центром перед началом войны и перед оккупацией большая часть оборудования его предприятий была эвакуирована в разные города. Соответственно, послевоенное восстановление занимало некоторое время. Не думаю, что в Таганроге выпускали свою нержавейку - она скорее Электростальская или еще каких-то крупных профильных заводов. Т.е. ее получали для основного производства, а на вилки шли обрезки от раскроя или несортовой прокат, выбраковка. Этот период характерен очень активным развитием санаторно-курортного дела на Черноморском побережье, в Крыму, для лечения и реабилитации раненых и инвалидов, просто отдыха граждан. Требовалось очень большое количество столовых приборов. Сам вид этих вилок подтверждает их массовое производство по одному образцу, а лаконичная форма удобна для мойки в больших количествах. Источник алюминия понятен - отходы авиазавода. Так что это никак не 1950-е годы. Отсюда и определяйте точнее ЧТО, ГДЕ, КОГДА. Мог бы тут долго приводить фактологию, но не буду утомлять.

Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей