Сталино-Заводский райпромкомбинат (СЗРПК)

Клейма на столовых приборах (предприятия СССР, РФ), каталог клейм столовых приборов СССР, клейма на вилках с рисунком ракета, клеймо Т.З.К. Москва
Ответить
Volos
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 апр 2023, 17:35

Сталино-Заводский райпромкомбинат (СЗРПК)

Сообщение Volos » 23 ноя 2023, 17:52

Уважаемые дамы и господа,
было предложено свести всю доступную на данный момент информацию по клеймам Сталино-Заводского райпромкомбината (г. Сталино / г.Донецк) в одну тему, а также по возможности атрибутировать наконец товарные знаки из "Неопознанных" под №189, что и постараюсь сейчас сделать.

Известны и давно определены клейма с аббревиатурой СЗРПК / СТАЛИНО. Они довольно однотипны, хотя и имеют некоторые вариации:
Сталино-Заводский райпромкомбинат (СЗРПК)
Сами ложки можно посмотреть здесь: viewtopic.php?f=37&t=1045

Мы знаем, что
ESol писал(а):
07 ноя 2023, 21:26
Сталино-Заводской район Донецка 14 ноября 1961 г. был переименован в Ленинский район. Так что СЗРПК переименовался в ЛРПК
И это таки отразилось на клейме, которое было изменено соответственно с изменением как верхней аббревиатуры, так и нижним словом-названием города:
Сталино-Заводский райпромкомбинат (СЗРПК)
ЛРПК / г.ДОНЕЦК
Надо признаться, что на данный момент это единственный известный экземпляр подобного клейма после переименования как города, так и района. И это клеймо даёт нам "родственную связь" с предыдущими, снимая вопрос "куда, как и во что перешёл известный СЗРПК-СТАЛИНО". :ti_pa:

Обращает на себя внимание значок в центре клейма в виде гаечного ключа с кольцом/кругом/квадратом посередине. Известны также экземпляры, где этот значок вынесен за пределы названия и даже флорального декора ложек/вилок:
Сталино-Заводский райпромкомбинат (СЗРПК)
Сталино-Заводский райпромкомбинат (СЗРПК)
Кстати, на этих двух экземплярах значок "раздваивается" в некоторых своих частях, но я могу с достаточной долей уверенности сказать, что это не более, чем следы неумелой подгравировки литьевой формы, а не разновидность самого значка.

И эти значки однозначно "перекликаются" с выставленными в "Неопознанных" под №189
Сталино-Заводский райпромкомбинат (СЗРПК)
Возьму на себя смелость заявить, что это один и тот же товарный знак одного и того же предприятия. Обращаю внимание, что на верхней фото присутствует цена, что однозначно указывает на датировку ПОСЛЕ 1961 года. И, соответственно, эти приборы уже были произведены не в г.Сталино, а в г.Донецк!

Замечу, что этот знак отсутствует на некоторых известных экземплярах приборов
Сталино-Заводский райпромкомбинат (СЗРПК)
В связи с чем выскажу осторожное предположение, что эти экземпляры датируются более ранним периодом (помните? - на позднем "донецком" клейме этот значок присутствует!) :smu:sche_nie: .

Ждём ваших обоснованных мнений/высказываний/анализа, желательно с хорошими фотографиями ;)

P.S. Своей очереди ждёт атрибуции и клеймо другого района г.Сталино №277: https://podstakanoff.net/kleyma-stolovy ... turer-2322

Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей