Ложки на опознание!

Помощь в атрибуции столовых приборов, подстаканников, клейм мастеров, времени изготовления и цен на столовые приборы
ivan.utyugo
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 13:23

Re: Ложки на опознание!

Сообщение ivan.utyugo » 28 май 2022, 18:42

Ув.Helga,выполняю своё обещание.З-д"Красный выборжец" кроме столовых приборов,выпускал чайники с клеймами, у которых были указаны года выпуска,поэтому их легко систематизировать.В 1992году предприятие стало акционерным обществом со своим клеймом.Смотрите фото. С уважением.
P.S.Пока самое старое клемо нашёл за 1949 год.
Вложения
Ложки на опознание!
Ложки на опознание!
Ложки на опознание!
Ложки на опознание!
Ложки на опознание!

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Ложки на опознание!

Сообщение Helga » 28 май 2022, 18:57

ivan.utyugo писал(а):
28 май 2022, 18:42
Ув.Helga,выполняю своё обещание.З-д"Красный выборжец" кроме столовых приборов,выпускал чайники с клеймами, у которых были указаны года выпуска,поэтому их легко систематизировать.В 1992году предприятие стало акционерным обществом со своим клеймом.Смотрите фото. С уважением.
P.S.Пока самое старое клемо нашёл за 1949 год.
Спасибо, интересно!
Я верно понимаю, что это клейма не со столовых приборов, а с чайников?
Если с чайников, то их нужно в эту тему viewtopic.php?f=41&t=2825
В каталог клейм столовых приборов мы берем клейма исключительно с ложек, вилок, ножей (столовых, кухонных), половников, шумовок. Хотя половники и шумовки - уже условно столовые приборы, но они очень помогают в определении клейм.

ivan.utyugo
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 13:23

Re: Ложки на опознание!

Сообщение ivan.utyugo » 29 май 2022, 13:40

Здравствуйте.Ответ (благодаря информации нашего форума ) найдено.Клеймо на столовой ложке(см.фото) относится к предприятию TALMETA.
Вложения
Ложки на опознание!
Ложки на опознание!
Ложки на опознание!
IMG_0034.jpg (3.84 КБ) 2422 просмотра
Ложки на опознание!
IMG_0046.jpg (8.56 КБ) 2422 просмотра

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Ложки на опознание!

Сообщение Helga » 29 май 2022, 14:27

Уважаемый ivan.utyugo!
Думаю, Вы правы!
Орнамент на столовых приборах полностью совпадает.
Но не только в этом дело. В нашем архиве имеется этикетка Металлообрабатывающего завода "Талси".



Если Вы обратите внимание, на желто-белом фоне узор переплетает вилки-ложки-ножи в том виде, в каком они представлены в виде логотипа на Вашей ложке.

Для удобства обозрения я объединила логотипы с ложки и этикетки:



Как видим, они похожи! И это, думаю, доказывает, что ложка произведена Талсинским металлообрабатывающим заводом.
Это предприятие есть у нас в каталоге /kleyma-stolovykh-priborov-sssr/latviys ... turer-1461
Но клеймо с логотипом, которое Вы показали, у нас отсутствует.
В ближайшее время каталог пополним, если Вы не будете возражать.
Спасибо Вам за внимательность!

ivan.utyugo
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 13:23

Re: Ложки на опознание!

Сообщение ivan.utyugo » 29 май 2022, 15:57

Ув.Helga,очень рад,что эта тема так красиво закончилась.Весь мой фото-материал можите использовать по своему усмотрению. С уважением.

ivan.utyugo
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 13:23

Re: Ложки на опознание!

Сообщение ivan.utyugo » 29 май 2022, 20:10

Добрый вечер. Есть чайная ложка L-13,8 см(см фото) Нужна ваша помощь. Предмет немагнитный, с хорошим блеском. С уважением.
Вложения
Ложки на опознание!
Ложки на опознание!
Ложки на опознание!
Ложки на опознание!

Jooli
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 02:57

Re: Каталог клейм столовых приборов СССР

Сообщение Jooli » 29 май 2022, 20:59

Правда это не столовые приборы, а посуда, но этого клейма на форуме я не не нашел (может плохо искал), это чайно-кофейный сервиз пр-ва Калининградского машиностроительного завода (военного назначения) Московской области, маркировка 1973 года.


Jooli
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 02:57

Re: Ложки на опознание!

Сообщение Jooli » 29 май 2022, 21:10

Эту ложку выпускал Калининградский машиностроительный завод (КМЗ) Московской области
По дизайну и отсутствия цены вероятно это ложка до 1961 года, тогда он носил название завод № 455 (военный), а в 1966 году был переименован в КМЗ.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Ложки на опознание!

Сообщение Helga » 29 май 2022, 23:09

Jooli, спасибо! Предприятие знакомое. Но информация интересная.



У нас в каталоге неопознанных клейм есть клеймо №148 /kleyma-stolovykh-priborov-sssr/neopozn ... turer-1862
Обратите внимание, логотип на ложке отличается только звездой.
Поскольку доказательств принадлежности Калининградскому заводу у нас не было, мы пока до времени клеймо поместили к неопознанным.
И вот время пришло!
Показываю ложку, на которой было клеймо №148:





Смотрите, они практически одинаковы с той ложкой, которую выше показал ivan.utyugo!
Надо сказать, что у нас не было раньше образца для сравнения. А сейчас оно появилось.
Первое сходство есть!
А если учесть факт, что завод был оборонным, то можно допустить, что в товарном знаке какое-то время была звезда.
Понимаю, что все это предположения. Но я все больше убеждаюсь, что обе ложки выполнены на одном предприятии.
Как вы считаете, уважаемые форумчане?

Jooli
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 02:57

Re: Ложки на опознание!

Сообщение Jooli » 29 май 2022, 23:44

Все так и есть, производитель один - в то время военный завод № 455 (до 1966 года). Хочу добавить, что цех ТНП этого завода был построен в 1958 году, получается, что выпуск этих ложек периода 1958-1961 годов.

Ответить

Вернуться в «Атрибуция и оценка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя