Подстаканники эксклюзивные

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9746
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Подстаканники эксклюзивные

Сообщение ESol » 29 сен 2012, 16:14

Подстаканник "Златоустовский". Изготовлен в единственном экземпляре Казаковским предприятием по заказу Владимира Волкова.


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9746
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Подстаканники эксклюзивные

Сообщение ESol » 29 сен 2012, 17:35

Подстаканник "Арсенальный"

В своих "Страницах моей жизни" Ф.Шаляпин потом напишет, "..спектакль мы ставили в *Арсенале*..", и потому последнюю работу (подстаканник) я назвал "Арсенальный". Но для воплощения замысла нужен был снимок, и я отыскал в архиве такой снимок 1892 года (см.фото). На подстаканнике изобразил Арсенал с фотографии, и на его фоне изобразил профильное изображение певца красной эмалью, чтобы выделить образ. Изделие получилось проще и лаконичнее. Технология та же, но без инкрустации. Подстаканник выполнен в одном экземпляре, в течении 2-х месяцев экспонировался в Москве, после этого хранится у автора. Хотя в проекте ещё один, посвященный так же Ф. Шаляпину (..я первый раз ехал по железной дороге...), уже достал в архиве первый паровоз Самарской железной дороги, но дальше застопорился. Может, какую-нибудь идею подскажете, друзья-коллекционеры?
С уважением, Графолон.






графолон
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:01

Re: Подстаканники эксклюзивные

Сообщение графолон » 29 сен 2012, 20:42

ESol писал(а):
skievbashka писал(а):а это 5-й или 6-й?

у нас по нумизматике сходная картина
выпускают тираж в 5000 монет, а потом по спец заказу допечатывают еще то 500, то 5 тыс
Сергей, подождём ответа хозяина подстаканника.
Честно говоря я не понял какого ответа ждете от меня, да этот подстаканник изготовлен в одном экземпляре и выставлся на 12 -ой Международной
выставке в Перми 15-24.01.2010 года. А за выставленную часть коллекции, я даже получил диплом (вышлю администратору), А сейчас на одном предприятии заказал подстаканник"Сочи-2014.Графолон

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Подстаканники эксклюзивные

Сообщение skievbashka » 30 сен 2012, 00:27

если не секрет - сколько предприятие накручивает к обычной цене, что бы изготовить штучный заказ
100%, 200% или 399%

или все гораздо банальней?

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9746
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Подстаканники эксклюзивные

Сообщение ESol » 30 сен 2012, 00:41

Сергей, покажу счёт, который раньше прислал Владимир. По-моему, нормальная цена за ручную работу.


графолон
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:01

Re: Подстаканники эксклюзивные

Сообщение графолон » 30 сен 2012, 07:05

ESol писал(а):Подстаканник "Златоуст 255". Изготовлен в единственном экземпляре Казаковским предприятием по заказу Владимира Волкова.

Подстаканник и монета, несравнимые изделия, потому что монета любой спецзаказ, должна быть платёжной еденицей, т.е. должна в первую очередь- деньги и выполнять свои прямыи функции. Подстаканник который я заказываю по своему авторскому эскизу, где указываю род покрытия, надпись наличие медальона, и изображения на нем и самое главное гарантирую оплату, и с КАКОЙ СТАТИ ПРЕДПРИЯТИЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ (БЕЗ УВЕДОМЛЕНЯ МЕНЯ) БУДЕТ ТИРАЖИРОВАТЬ МОЙ АВТОРСКИЙ ЗАКАЗ.? Я думаю все мы достаточно взрослые люди, чтобы понимать, что это будет иметь нехорошие последствия. Лично для меня понятие спецзаказ-это возможность иметь изделие, которого не у кого нет, и посвященное для меня знаковому событию. А теперь пожалуйста ответьте, Вы заказали изготовить по Вашему портрету именной подстаканник(с Вашим портретом) и КОМУ ОН НУЖЕН, КРОМЕ ВАС???-тем более если Вы его оплатили. Так что считаю Вас вопрос наивным и несерьезным и непродуманным. С уважением Графолон.

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Подстаканники эксклюзивные

Сообщение skievbashka » 30 сен 2012, 15:19

мой портрет никому не нужен - это точно. ну по крайней мере пока.
дык в том то и дело что ваши спецзаказы не ограничены вашими же портретами.
хотя вы не приняли одного фактора в расчет. мы живем в разных странах
и у нас очень разное законодательство
и в части охраны авторских прав в раше ситуация получше чем у нас.
это как бы вступление
теперь о копировании

в любой нормальной стране мира для коллекционеров выпускают монеты в минте с поверхностью пруф. все они в капсулах и пр. их тираж объявлен. и ограничен. все монеты имеют паспорта.
украинские монеты за последние несколько лет взлетели в цене на 100 - 300%.
весьма выгодное вложение.
по идее, после изготовления монеты, все матрицы должны быть уничтожены. НО.
сейчас у нас выплыла информация (инсайдерская), что тиражи некоторых монет были дополнены.
т.е. допечатаны. именно тех, где цены взлетели на 200 - и более %
причем доштамповка была для каждой монеты своя. где 300 наштамповали а где и все 5000 шт
и все это ушло определенным людям
и попало в продажу
конечно не в одночасье. постепенно выброс на рынок делают
официально этого не происходит.
но когда то могут выплыть два паспорта с одинаковыми номерами
и???

теперь о штучных заказах подстаканников
опять же не секрет - тот же айвазовский написал много картин. очень много
а если добавить рисунки, зарисовки и пр - весьма внушительная подборка

и на все это есть покупатель и есть производители копий.
которые продаются как копии и как оригиналы
и покупатель находится

рано или поздно кто то захочет заполучить подстаканник, который есть в единственном экз.
он его получит. я даже в этом не сомневаюсь. зависит только кто он этот покупатель. если чинуша - то бесплатно. если состоятельный гражданин - за деньги.

возьмите ситуацию в ВМФ, Германия.
Почему они выбросили на рынок довольно большой объем подстаканников, точно копирующих их старую продукцию? видать денюжек захотелось.

вы очень сильно уверены что никто не будет нарушать ваше авторское право.
ну ваше право.
просто мне столько раз приходилось уговаривать людей делать то, что фирма/компания не поощряет.
что верить в исключительную честность людей перестал.
да и зная "исключительную честность" правоохранителей, которые отмазывают от очень тяжких и сверхтяжких, что то ............
ну это уже за межами обсуждения

поэтому скажу так, если они увидят выгоду, или "очень надо" будет, то все может быть
а авторское право нарушают даже в очень правовых странах.
В той же Европе это сплошь и рядом.
Ну за Скандинавские страны и Германию могу точно это говорить. Жил. Видел.
Да и амосы там же.

Вот как то так.
может сумбурно. сорри.
но это не официальный ответ, потом мыслей получился.
да, рисовал я всю жизнь плохо. зато знал как людей уговаривать.

графолон
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:01

Re: Подстаканники эксклюзивные

Сообщение графолон » 01 окт 2012, 18:10

skievbashka писал(а):мне больше первый понравился
хотя он и угловатый
есть еще и другие мастера, там в основном литье в форму
но вещи неплохие
хотя цены высоковаты
Данные изделия не продаются, те не менее, я хотел-бы поинтересоватся, какими критериями надо пользоваться при определении цены или стоимости таких изделий? Графолон

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Подстаканники эксклюзивные

Сообщение skievbashka » 02 окт 2012, 09:58

иногда мне нравится торговаться на улице с продавцами
с арабами в особенности - там получаешь удовольствие от процесса

и как для рядового покупателя - мне все цены высокие
надо за спасибо и что бы еще доплатили

графолон
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:01

Re: Подстаканники эксклюзивные

Сообщение графолон » 02 окт 2012, 18:41

skievbashka писал(а):мне больше первый понравился
хотя он и угловатый
есть еще и другие мастера, там в основном литье в форму
но вещи неплохие
хотя цены высоковаты
"Там в основном литье в форму"-правильно этод метод называется, " Литьё по выплавляемым моделям". Мало кто знает, что это современный метод позволяющий снять копию с любого подстаканника, самой сложной формы, т.к. это не просто литье в обычном понимании, а это высокотемпературное литье под вакуумом, которое отличается отливаемостью сложнейших форм изделия. Практически только этот метод позволяет решать вопрос со сложнейшими копиями, другого просто нет. Графолон

Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей