Хлебников или Тарасов?

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
Владимир Мих.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 май 2012, 01:20

Хлебников или Тарасов?

Сообщение Владимир Мих. » 07 окт 2012, 21:58

Добрый вечер всем форумчанам!Хочу задать один вопрос (хотя может это вопрос только для меня).Ранее на Антике мы говорили о том,что родоначальником одной из серий Кольчугинских подстаканников был подстаканник фабрики Хлебникова http://www.antik-forum.ru/forum/showthr ... post189594 - фото 1 и 2. А сейчас на Молотке выставлен его "близнец" - фото 3,4 и 5.Но посмотрите на именник(фото 5) Это же Михаил Тарасов! Так кто же основоположник?
Хлебников или Тарасов?
_1_~1.JPG (27.64 КБ) 8844 просмотра
Хлебников или Тарасов?
1_1_~1.JPG (17.17 КБ) 8844 просмотра
Хлебников или Тарасов?
2678868374.jpg (59.15 КБ) 8844 просмотра
Хлебников или Тарасов?
2678868374_1.jpg (64.97 КБ) 8844 просмотра
Хлебников или Тарасов?
2678868374_7.jpg (105.42 КБ) 8844 просмотра

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Хлебников или Тарасов?

Сообщение Helga » 08 окт 2012, 08:40

Владимир Мих. писал(а):хотя может это вопрос только для меня
Владимир, нет, не только для Вас!
На Молотке целых 2 подобных подстаканника. Только первый, за 25 тыс. оказался никому не нужным, а за 35 тыс очередь выстроилась... Парадокс!
На эти подстаканники невозможно было не обратить внимание.
Я думаю, что это Михаил Тарасов.
Но... тут возникает еще больше вопросов...

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Хлебников или Тарасов?

Сообщение Нелунатик-увы » 09 окт 2012, 23:08

Владимир, очень интересная тема :-ok-: . Соглашусь с Ольгой, я за Тарасова ))).
Мне кажется, что просто кто-то когда-то оговорился. Я не видела ни одного доказательства, что это Хлебников.

А это за Михаила Яковлевича.

1. Позволю себе показать еще одного красавца.







2 И еще одного. Эх, хорош! Ручку такую мы уже видели на предыдущем подстаканнике. Так и хочется за нее подержаться. Но - увы. Так хоть посмотрим.







3. Ваза Михаила Яковлевича. Рукастая!



4. Ваза Михаила Яковлевича. Фото взяла из серьезного сайта, к сожалению клейма нет, но описание гласило, что клеймо на предмете Тарасова. Любуемся на щит. И боковинки.



5. Ваза Михаила Яковлевича. Жаль, что фото только такое. И опять нет клейма. Но верю большому сайту о идентификации. И своему ощущению - ни фига не видно, ваза конусная, но мотив, стиль - похожи!

ajuv
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 01:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хлебников или Тарасов?

Сообщение ajuv » 12 окт 2012, 01:42

Helga писал(а):
Владимир Мих. писал(а):хотя может это вопрос только для меня
Владимир, нет, не только для Вас!
На Молотке целых 2 подобных подстаканника. Только первый, за 25 тыс. оказался никому не нужным, а за 35 тыс очередь выстроилась... Парадокс!
На эти подстаканники невозможно было не обратить внимание.
Я думаю, что это Михаил Тарасов.
Но... тут возникает еще больше вопросов...
Это не вопрос. Основоположник Тарасов. В одном из форумов , я допустил ошибку, написав про Хлебникова. Написал в попыхах.
Подстаканник востребован, но в коллекции хочется иметь не фуфел, а оригинал. Из основоположников на фото, я считаю один новодельным. Вскоре, наверняка ВСПЛЫВЁТ ЕЩЁ ОДИН, ПОТОМ ЕЩЁ, ПОТОМ ЕЩЁ. "Без Лоха и жизнь плоха"

Ну и конечно случалось, что мастера периодически занимались плагиатом (Хлебников, Овчинников, Тарасов, Грачевы, Фаберже и т.д ). Некоторые элементы подстаканников один в один встречаются у всех этих, замечательных, гениальных мастеров, но вот вопрос, кто был папой .....
Пополняю коллекцию подстаканниками. Интересуют самые интересные.
+7(916)520 14 50 - телефон
ajuv@yandex.ru - email

Владимир Мих.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 май 2012, 01:20

Re: Хлебников или Тарасов?

Сообщение Владимир Мих. » 12 окт 2012, 17:26

Вообще говоря,у меня и раньше не было сомнений,что это М.Тарасов, а теперь и последний вопрос об авторстве снялся. Насчет новодела - может быть,я, правда, из четырех представленных выше такого не вижу. С другой стороны именно эти подстаканники Тарасова нет смысла подделывать - не особо серьезные работы в отличие от его же работ на сказочно былинные темы. При этом все-таки это не Фаберже,Клингерт и др.(в рыночном смысле конечно) и за них 5-6 тыс баксов не дадут.

ajuv
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 01:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хлебников или Тарасов?

Сообщение ajuv » 12 окт 2012, 19:08

Владимир Мих. писал(а):Вообще говоря,у меня и раньше не было сомнений,что это М.Тарасов, а теперь и последний вопрос об авторстве снялся. Насчет новодела - может быть,я, правда, из четырех представленных выше такого не вижу. С другой стороны именно эти подстаканники Тарасова нет смысла подделывать - не особо серьезные работы в отличие от его же работ на сказочно былинные темы. При этом все-таки это не Фаберже,Клингерт и др.(в рыночном смысле конечно) и за них 5-6 тыс баксов не дадут.

Согласен работа не самая интересная. Так или иначе трудозатраты минимальны. Продавая подобные по 35 000. Прибыль так или иначе весомая, около 60%

Технологии совершенствуются, с каждым годом их класс повышается, в самое ближайшее время их вообще будет не отличить.
Эксперты ошибаются и будут ошибаться. Они не сапёры.

А многим экпертам, также как аукционным домам уже давно нас.....ть.

Если Сотби и Кристи втюхивают фальшаки, как горячие пирожки, доля которого превышает 40-60%, то о чём вообще можно говорить. А там прибыть по подстаканникам исчисляется десятками тысяч бакинских комиссаров.

Так или иначе, тема хорошая получилась. Автору респект и уважуха.
Пополняю коллекцию подстаканниками. Интересуют самые интересные.
+7(916)520 14 50 - телефон
ajuv@yandex.ru - email

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Хлебников или Тарасов?

Сообщение skievbashka » 14 окт 2012, 02:24

Андрей, не знаю чем вызвана така реакция.
Наверное настрение не ахти

вот только почему-то верить тебе как то неохота
оно конечно дело каждого

хотя после пары коментов абсолютно "в небо пальцем"
у меня крепко засели сомнения в искренности и компетентности
все ж "своя рубашка" влияет

ajuv
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 01:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хлебников или Тарасов?

Сообщение ajuv » 14 окт 2012, 02:34

skievbashka писал(а):у меня крепко засели сомнения в искренности и компетентности
Я искренен, но не компетентен, спорить не буду.

У тебя в чём сомнения? У меня их нет, так как подстаканник на полке стоит.
Пополняю коллекцию подстаканниками. Интересуют самые интересные.
+7(916)520 14 50 - телефон
ajuv@yandex.ru - email

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Хлебников или Тарасов?

Сообщение Нелунатик-увы » 14 окт 2012, 15:35

Ребят, а мне тема понравилась, определенная. Поставлена точка, для меня, например, это важно.
И про саперов я согласна. Блин, сколько всего я успела нагородить за все время, самой сейчас смешно :smu:sche_nie: . Взять хотя бы атрибуцию подстаканника на Антике с сюжетом Минин и Пожарский. Новодел :-ok-: - авторитетно сказала я. А оказалось, он из клада Нарышкиных :du_ma_et: . И что мне теперь топиться что-ли? Нет, не дождетесь! Я еще поатрибутирую :a_g_a: !

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Хлебников или Тарасов?

Сообщение ESol » 25 дек 2012, 00:30

Ещё один тарасовский подстаканник. Из коллекции Сергея (Fizorg).




Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей