Богини цветов, весны и юности

Нелунатик-увы

Богини цветов, весны и юности

Сообщение Нелунатик-увы » 21 окт 2012, 23:12

Флора в римской мифологии - Богиня цветов, весны и юности.
Константин Егорович Маковский Девушка в костюме Флоры
Изображение

Я – юная богиня всех цветов.
Я – нежность и весна, мне имя – Флора.
Я – покровительница леса, трав, плодов.
Я до краев наполнена задором.

Дарую людям я и радость, и тепло.
Мне в Риме празднество большое посвятили.
На торжество в домах красиво и светло,
И украшений самых разных изобилие:

Гирлянды и душистые венки,
Трава и листья непременно в каждом доме,
И женщины, воздушны и легки,
В цветные платья наряжаются к застолью…

Екатерина Ильина Катришина

Флора Тициан, около 1515 года, Флоренция, галерея Уффици
Изображение

Легенда рассказывает, что Бог западного ветра преследовал земную нимфу Хлориду, прельстивший ее красотой. Спасаясь от назойливого поклонника, она превратилась в богиню Флору. Она стала властвовать над землей. Что было раньше? Пустая, скучная земля. Флора разбрасывала семена, и все расцвело вокруг яркими красками.
Флора Тенерани, Пьетро, 1840 год, находится в Санкт-Петербурге, в Государственном Эрмитаже
Изображение

В разные времена художники и скульпторы изображали в своих работах прекрасную Флору.
А вот фирма Хлебникова решила приумножить красавицу. На его сахарнице мы видим уже несколько Богинь. И все хороши!
Сахарница Девы с цветочными гирляндами. Клейма: пробирное "84" с женской головкой в кокошнике вправо, фирмы "Хлебниковъ" под двуглавым орлом, пробирного управления в круглом щитке с "женской головкой повернутой вправо", клеймо "Р" в круглом щитке , "МЮФ"
Изображение
Изображение

Парфюмерный набор Девы с цветочными гирляндами (два флакона). Клейма: знак удостоверения - женская головка в кокошнике вправо; пробирное “84”; мастер «ИХ»
Изображение
Изображение

Парфюмерный набор Девы с цветочными гирляндами (три флакона). Клейма: пробирное "84" с женской головкой в кокошнике вправо, фирмы "ХЛЕБНИКОВЪ" под двуглавым орлом

Изображение
Изображение

А вот наглядный пример того, что при советской власти не всегда отрицали старые культурные ценности. К сожалению, пример очень редок, тем и ценен.
Подстаканник прорезной Четыре девы с цветочными гирляндами. Клейма: знак удостоверения - женская головка в кокошнике вправо; клеймо Московской пробирной инспекции и проба 875; клеймо завода-изготовителя «МПЗ»

Изображение
Изображение
Изображение

Счастливый обладатель четырех сказочных дев – Владимир :ya_hoo_oo: . Как же ему повезло :hi_hi_hi: !

Подстаканник Две девы с цветочными гирляндами. Клеймо завода-изготовителя «З-Д ПЛАТИНОПРИБОР»
Изображение
Изображение
Изображение

Я не знаю, что за нимфы изображены на этих предметах. Но посмотрите, как они хороши! Разве это не Богини Флоры?
Пуссен Никола Танец под музыку времени, 1636 год
Изображение

Detective2000

Re: Богини цветов, весны и юности

Сообщение Detective2000 » 25 окт 2012, 01:22

Вот интересно, связан ли восторг и красноречивость Натальи, с происходящими чудесами? :sh_ok:
Вложения
Безымянный.png

ajuv
Контактная информация:

Сообщение ajuv » 25 окт 2012, 17:22

Detective2000 писал(а):Вот интересно, связан ли восторг и красноречивость Натальи, с происходящими чудесами? :sh_ok:
Это всего лишь БАБКИ !

Мы сами задаем динамику. Кому нужны подстаканники? 10 коллекционеров задали спрос, а три пытаются сломать представления о их стоимости.
Пополняю коллекцию подстаканниками. Интересуют самые интересные.
+7(916)520 14 50 - телефон
ajuv@yandex.ru - email

skievbashka

Сообщение skievbashka » 25 окт 2012, 17:54

и у двоих нехило получается ломать все стереотипы о ценовых максимумах
и потолках

Нелунатик-увы

Сообщение Нелунатик-увы » 25 окт 2012, 19:46

Detective2000 писал(а):Вот интересно, связан ли восторг и красноречивость Натальи, с происходящими чудесами? :sh_ok:
Олег, богатый будешь, а ведь я тебя вчера вспоминала! Я скопировала твоих Пути с офигенным клеймом, хотела в теме о клеймах клеймо выставить. И написать в лоте, не поняла, а что еще за пластинка? Может сфоткаешь клеймо и на ней, пожалуйста!

Как начиналась эта тема ))). Владимир прислал фото своего подстаканника с клеймом МПЗ. Как он мне понравился! А у меня уже были скопированы из Гелос пару предметов Хлебникова с такими красавицами. Это было еще до выставления этого безумного лота (вернее лот отличный, но гонки получились безумные). Т.е. хотелось написать. Но когда увидела еще и этот подстаканник, то сам Бог велел запечатлеть и оставить в памяти.
Вчера пришла с работы, смотрю на ставочки. Так завелась ))). Захотела написать в лот, но один здравомыслящий товарищ отговорил. Я понимаю, что во мне играет очевидно элементарная зависть к чужим возможностям. Но и обида, блин, можете - здорово, но вы своим "можете не глядя, не торгуясь", так цены нагнетаете! Не нормально нагнетаете.

Мне бы очень хотелось, чтобы Владимир в этой теме озвучил как и за сколько он купил свой серебряный ПД с девами и с клеймом МПЗ. Он мне написал, мол повезло. Да не верю я в везение! Вернее верю, но не в данном случае. Под лежачий камень вода не течет. В моем понимание это классно, когда коллекционер ищет, а не хватает все, не глядя на неадекватность цен. Когда сам найдешь, именно это наиболее ценно. Не по деньгам, да фиг с ними. По ощущению.

Detective2000

Сообщение Detective2000 » 26 окт 2012, 20:36

Нелунатик-увы писал(а):
Detective2000 писал(а): Олег, богатый будешь, а ведь я тебя вчера вспоминала! Я скопировала твоих Пути с офигенным клеймом, хотела в теме о клеймах клеймо выставить. И написать в лоте, не поняла, а что еще за пластинка? Может сфоткаешь клеймо и на ней, пожалуйста! :sh_ok:
Наташ, как разбогатею, с тобой обязательно поделюсть! :-)
Пластинка я так понимаю находилась на каком-нибудь блокноте, клеймо крупно есть на фото - "ВХТМ" (ВХУТЕМАС - Высшие художественно-технические мастерские). Аналогичное клеймо но подстаканнике с лебединой ручкой (фото позаимствую у Denikina) :smu:sche_nie:
Если тебе нужно еще крупнее, скину на почту.
Только меня терзают смутные сомнения по поводу покупателя...... :evil:
Кстати, на одном из форумов проходил похожий подстаканник (путти) :D
Вложения
лебедь2 .png
лебедь.png

Нелунатик-увы

Сообщение Нелунатик-увы » 26 окт 2012, 21:21

Detective2000 писал(а):
Нелунатик-увы писал(а):
Detective2000 писал(а): Олег, богатый будешь, а ведь я тебя вчера вспоминала! Я скопировала твоих Пути с офигенным клеймом, хотела в теме о клеймах клеймо выставить. И написать в лоте, не поняла, а что еще за пластинка? Может сфоткаешь клеймо и на ней, пожалуйста! :sh_ok:
Наташ, как разбогатею, с тобой обязательно поделюсть! :-)
Пластинка я так понимаю находилась на каком-нибудь блокноте, клеймо крупно есть на фото - "ВХТМ" (ВХУТЕМАС - Высшие художественно-технические мастерские). Аналогичное клеймо но подстаканнике с лебединой ручкой (фото позаимствую у Denikina) :smu:sche_nie:
Если тебе нужно еще крупнее, скину на почту.
Только меня терзают смутные сомнения по поводу покупателя...... :evil:
Кстати, на одном из форумов проходил похожий подстаканник (путти) :D
Олег, с миру по нитке - голому рубаха. Видела, видела это подстакан Деникина ))). Безумно жалко, что хотел избавиться. Я когда шерстила интернет в поисках такого клейма, то нашла только 3 предмета - Пути ))), из Гелоса ПД и ПД Дениса с лебединой ручкой. Но на днях прибавилась еще и пластиночка ))).
Вот немного здесь пробовала написать про такое клеймо - viewtopic.php?f=8&t=127
А покрупнее было бы здорово! Честное слово!
Олег, если покупатель дурак, и не поймет истинное значения этой вещи, может разбить лот (портсигар-пластина), может одну пластиночку я потяну, а?

ESol
Администратор

Сообщение ESol » 12 ноя 2012, 22:04

На Молотке как-то проходил подстаканничек, похожий на подстаканник Владимира.

ИзображениеИзображение

Изображение

ESol
Администратор

Сообщение ESol » 23 дек 2012, 03:17

Подстаканник Хлебникова.

Изображение

ajuv
Контактная информация:

Сообщение ajuv » 02 янв 2013, 01:27

Богиня во всей красе
podstakanniki-ru-boginya-84-logo-fullsize.jpg
Пополняю коллекцию подстаканниками. Интересуют самые интересные.
+7(916)520 14 50 - телефон
ajuv@yandex.ru - email

Ответить