Богини цветов, весны и юности

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Богини цветов, весны и юности

Сообщение Нелунатик-увы » 21 окт 2012, 23:12

Флора в римской мифологии - Богиня цветов, весны и юности.
Константин Егорович Маковский Девушка в костюме Флоры



Я – юная богиня всех цветов.
Я – нежность и весна, мне имя – Флора.
Я – покровительница леса, трав, плодов.
Я до краев наполнена задором.

Дарую людям я и радость, и тепло.
Мне в Риме празднество большое посвятили.
На торжество в домах красиво и светло,
И украшений самых разных изобилие:

Гирлянды и душистые венки,
Трава и листья непременно в каждом доме,
И женщины, воздушны и легки,
В цветные платья наряжаются к застолью…

Екатерина Ильина Катришина

Флора Тициан, около 1515 года, Флоренция, галерея Уффици



Легенда рассказывает, что Бог западного ветра преследовал земную нимфу Хлориду, прельстивший ее красотой. Спасаясь от назойливого поклонника, она превратилась в богиню Флору. Она стала властвовать над землей. Что было раньше? Пустая, скучная земля. Флора разбрасывала семена, и все расцвело вокруг яркими красками.
Флора Тенерани, Пьетро, 1840 год, находится в Санкт-Петербурге, в Государственном Эрмитаже



В разные времена художники и скульпторы изображали в своих работах прекрасную Флору.
А вот фирма Хлебникова решила приумножить красавицу. На его сахарнице мы видим уже несколько Богинь. И все хороши!
Сахарница Девы с цветочными гирляндами. Клейма: пробирное "84" с женской головкой в кокошнике вправо, фирмы "Хлебниковъ" под двуглавым орлом, пробирного управления в круглом щитке с "женской головкой повернутой вправо", клеймо "Р" в круглом щитке , "МЮФ"




Парфюмерный набор Девы с цветочными гирляндами (два флакона). Клейма: знак удостоверения - женская головка в кокошнике вправо; пробирное “84”; мастер «ИХ»



Парфюмерный набор Девы с цветочными гирляндами (три флакона). Клейма: пробирное "84" с женской головкой в кокошнике вправо, фирмы "ХЛЕБНИКОВЪ" под двуглавым орлом





А вот наглядный пример того, что при советской власти не всегда отрицали старые культурные ценности. К сожалению, пример очень редок, тем и ценен.
Подстаканник прорезной Четыре девы с цветочными гирляндами. Клейма: знак удостоверения - женская головка в кокошнике вправо; клеймо Московской пробирной инспекции и проба 875; клеймо завода-изготовителя «МПЗ»





Счастливый обладатель четырех сказочных дев – Владимир :ya_hoo_oo: . Как же ему повезло :hi_hi_hi: !


Подстаканник Две девы с цветочными гирляндами. Клеймо завода-изготовителя «З-Д ПЛАТИНОПРИБОР»





Я не знаю, что за нимфы изображены на этих предметах. Но посмотрите, как они хороши! Разве это не Богини Флоры?
Пуссен Никола Танец под музыку времени, 1636 год

Detective2000
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:39

Re: Богини цветов, весны и юности

Сообщение Detective2000 » 25 окт 2012, 01:22

Вот интересно, связан ли восторг и красноречивость Натальи, с происходящими чудесами? :sh_ok:
Вложения
Богини цветов, весны и юности

ajuv
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 01:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Богини цветов, весны и юности

Сообщение ajuv » 25 окт 2012, 17:22

Detective2000 писал(а):Вот интересно, связан ли восторг и красноречивость Натальи, с происходящими чудесами? :sh_ok:
Это всего лишь БАБКИ !

Мы сами задаем динамику. Кому нужны подстаканники? 10 коллекционеров задали спрос, а три пытаются сломать представления о их стоимости.
Пополняю коллекцию подстаканниками. Интересуют самые интересные.
+7(916)520 14 50 - телефон
ajuv@yandex.ru - email

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Богини цветов, весны и юности

Сообщение skievbashka » 25 окт 2012, 17:54

и у двоих нехило получается ломать все стереотипы о ценовых максимумах
и потолках

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Богини цветов, весны и юности

Сообщение Нелунатик-увы » 25 окт 2012, 19:46

Detective2000 писал(а):Вот интересно, связан ли восторг и красноречивость Натальи, с происходящими чудесами? :sh_ok:
Олег, богатый будешь, а ведь я тебя вчера вспоминала! Я скопировала твоих Пути с офигенным клеймом, хотела в теме о клеймах клеймо выставить. И написать в лоте, не поняла, а что еще за пластинка? Может сфоткаешь клеймо и на ней, пожалуйста!

Как начиналась эта тема ))). Владимир прислал фото своего подстаканника с клеймом МПЗ. Как он мне понравился! А у меня уже были скопированы из Гелос пару предметов Хлебникова с такими красавицами. Это было еще до выставления этого безумного лота (вернее лот отличный, но гонки получились безумные). Т.е. хотелось написать. Но когда увидела еще и этот подстаканник, то сам Бог велел запечатлеть и оставить в памяти.
Вчера пришла с работы, смотрю на ставочки. Так завелась ))). Захотела написать в лот, но один здравомыслящий товарищ отговорил. Я понимаю, что во мне играет очевидно элементарная зависть к чужим возможностям. Но и обида, блин, можете - здорово, но вы своим "можете не глядя, не торгуясь", так цены нагнетаете! Не нормально нагнетаете.

Мне бы очень хотелось, чтобы Владимир в этой теме озвучил как и за сколько он купил свой серебряный ПД с девами и с клеймом МПЗ. Он мне написал, мол повезло. Да не верю я в везение! Вернее верю, но не в данном случае. Под лежачий камень вода не течет. В моем понимание это классно, когда коллекционер ищет, а не хватает все, не глядя на неадекватность цен. Когда сам найдешь, именно это наиболее ценно. Не по деньгам, да фиг с ними. По ощущению.

Detective2000
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:39

Re: Богини цветов, весны и юности

Сообщение Detective2000 » 26 окт 2012, 20:36

Нелунатик-увы писал(а):
Detective2000 писал(а): Олег, богатый будешь, а ведь я тебя вчера вспоминала! Я скопировала твоих Пути с офигенным клеймом, хотела в теме о клеймах клеймо выставить. И написать в лоте, не поняла, а что еще за пластинка? Может сфоткаешь клеймо и на ней, пожалуйста! :sh_ok:
Наташ, как разбогатею, с тобой обязательно поделюсть! :-)
Пластинка я так понимаю находилась на каком-нибудь блокноте, клеймо крупно есть на фото - "ВХТМ" (ВХУТЕМАС - Высшие художественно-технические мастерские). Аналогичное клеймо но подстаканнике с лебединой ручкой (фото позаимствую у Denikina) :smu:sche_nie:
Если тебе нужно еще крупнее, скину на почту.
Только меня терзают смутные сомнения по поводу покупателя...... :evil:
Кстати, на одном из форумов проходил похожий подстаканник (путти) :D
Вложения
Богини цветов, весны и юности
Богини цветов, весны и юности

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Богини цветов, весны и юности

Сообщение Нелунатик-увы » 26 окт 2012, 21:21

Detective2000 писал(а):
Нелунатик-увы писал(а):
Detective2000 писал(а): Олег, богатый будешь, а ведь я тебя вчера вспоминала! Я скопировала твоих Пути с офигенным клеймом, хотела в теме о клеймах клеймо выставить. И написать в лоте, не поняла, а что еще за пластинка? Может сфоткаешь клеймо и на ней, пожалуйста! :sh_ok:
Наташ, как разбогатею, с тобой обязательно поделюсть! :-)
Пластинка я так понимаю находилась на каком-нибудь блокноте, клеймо крупно есть на фото - "ВХТМ" (ВХУТЕМАС - Высшие художественно-технические мастерские). Аналогичное клеймо но подстаканнике с лебединой ручкой (фото позаимствую у Denikina) :smu:sche_nie:
Если тебе нужно еще крупнее, скину на почту.
Только меня терзают смутные сомнения по поводу покупателя...... :evil:
Кстати, на одном из форумов проходил похожий подстаканник (путти) :D
Олег, с миру по нитке - голому рубаха. Видела, видела это подстакан Деникина ))). Безумно жалко, что хотел избавиться. Я когда шерстила интернет в поисках такого клейма, то нашла только 3 предмета - Пути ))), из Гелоса ПД и ПД Дениса с лебединой ручкой. Но на днях прибавилась еще и пластиночка ))).
Вот немного здесь пробовала написать про такое клеймо - viewtopic.php?f=8&t=127
А покрупнее было бы здорово! Честное слово!
Олег, если покупатель дурак, и не поймет истинное значения этой вещи, может разбить лот (портсигар-пластина), может одну пластиночку я потяну, а?

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Богини цветов, весны и юности

Сообщение ESol » 12 ноя 2012, 22:04

На Молотке как-то проходил подстаканничек, похожий на подстаканник Владимира.




Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Богини цветов, весны и юности

Сообщение ESol » 23 дек 2012, 03:17

Подстаканник Хлебникова.


ajuv
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 01:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Богини цветов, весны и юности

Сообщение ajuv » 02 янв 2013, 01:27

Богиня во всей красе
Богини цветов, весны и юности
Пополняю коллекцию подстаканниками. Интересуют самые интересные.
+7(916)520 14 50 - телефон
ajuv@yandex.ru - email

Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей