Подстаканник(?) EPNS

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
Аватара пользователя
zpkraeved
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 21:37

Подстаканник(?) EPNS

Сообщение zpkraeved » 01 апр 2018, 22:26

Здравствуйте. Заимел вот такую штукенцию. Покупал как подстаканник. Является ли он им или нет? И если да, то подскажите назначение "крючка" с тыльной части подстаканника? Возможно ли, что "проводники" в поездах или официанты в кафе или еще кто-то вешали такие подстаканники на некую длинную жердочку? Может кто-то скажет пару слов об этом предмете? Я уже прочитал в интернете, что с датировкой подобных вещей будет проблематично, но можете кто-то сталкивался с таким типом подстаканников?
Заранее спасибо










мынадаче
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 13:45

Re: Подстаканник(?) EPNS

Сообщение мынадаче » 02 апр 2018, 09:37

Трудно назвать подстаканником. Слишком много лишних деталей и неудобно пользоваться. Но отгадывать для чего этот предмет, будет интересно.

Аватара пользователя
zpkraeved
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 21:37

Re: Подстаканник(?) EPNS

Сообщение zpkraeved » 02 апр 2018, 10:24

То-то и оно. Даже ручки и те "неправильно" расположены. За такие ручки неудобно держать стакан чая и пить. Но что это если не подстаканник пока понять не могу?

Update. Порыскал на ebay. Нашел вот такую вещицу. Заголовок звучал что-то типа Wine holder. Правда диаметр у той 10см, а у моей от силы 55мм


aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Подстаканник(?) EPNS

Сообщение aleks69 » 02 апр 2018, 23:05

Поддерживаю интерес к разгадыванию. Надо бы подробности....
1. Материал, покрытие....
2.боковые ручки припаяны аккуратно, симметрично, покрытие(если оно есть) повреждено в местах пайки,...?
3. Нет ли ещё мест пайки чего либо?
4. одиночная ручка....фото подробнее, особенно места пайки...нет ли на ней следов шаловливых ручек?
5. Размеры предмета....

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Подстаканник(?) EPNS

Сообщение aleks69 » 02 апр 2018, 23:10

Может это действительно подбутыльник, а одинокая ручка с полукольцом, это приспособа для удержания штопора...при переносе к столу например. Человек принёс бутылку и штопор тут же, поставил на стол комплект, и можно пользоваться....
К стати, диаметр стандартной бутылки для сухих-креплёных вин, объёмом 0.7 л равен 74-75 мм.

Аватара пользователя
zpkraeved
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 21:37

Re: Подстаканник(?) EPNS

Сообщение zpkraeved » 02 апр 2018, 23:26

Сейчас постараюсь ответить на вопросы...

1. Материал, покрытие.... Нуу, не знаю. Имеет легкий латунный блеск. Штамп EPNS может говорить о двух вещах: 1) Если изделие старое, то оно сделано из никеля и сверху покрыто тончайшим слоем серебра путем электрохимического нанесения. Если оно не очень старое, то для удешевления брали латунь, сверху наносили никель, ну а на никель наносили то же серебро. Желтоватый цвет говорит о латуни

2.боковые ручки припаяны аккуратно, симметрично, покрытие(если оно есть) повреждено в местах пайки,...? Да, насколько могу судить визуально, никакой ассиметрии не наблюдаю. Все сделано ровно, красиво и симметрично. Шовчики аккуратные

3. Нет ли ещё мест пайки чего либо? Нет, не вижу

4. одиночная ручка....фото подробнее, особенно места пайки...нет ли на ней следов шаловливых ручек? Фото прилагается

5. Размеры предмета.... Общая высота - 105мм, высота без ручки - 72мм, внутренний диаметр - 59мм

Может это для маленьких бутылочек? Как они там называются? миньончики что ли








aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Подстаканник(?) EPNS

Сообщение aleks69 » 03 апр 2018, 12:05

Да-а-а, судя по всему предмет произведён на заводе, причём "колхозного тюнинга" в дальнейшем не наблюдается. Мне моя версия нравится :-) :hi_hi_hi: ,но подтверждения нет.Внутренний диаметр всё портит....Всю ночь не спал...всё думал, для чего же энта штуковина сделана? Народ, наверняка кто-то знает и сидит ухмыляется, глядя как эти бездари копья ломают....давайте колитесь уже!

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Подстаканник(?) EPNS

Сообщение ESol » 03 апр 2018, 14:10

На предпоследнем снимке желтое пятнышко - вероятно, был припаян упор для предмета, который вставлялся в эту ручку

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Подстаканник(?) EPNS

Сообщение aleks69 » 13 апр 2018, 15:08

ESol писал(а):
03 апр 2018, 14:10
На предпоследнем снимке желтое пятнышко - вероятно, был припаян упор для предмета, который вставлялся в эту ручку
Евгений, не согласен. Если бы выламывали припаянный предмет, место пайки не было таким ровненьким и аккуратным. Думаю это пятно потёртости от чего-то, что постоянно касалось этого места....вот покрытие и протёрлось до основного металла.

А вот ещё случайно попалось...похожая штуковина...правда без загадочного крюка.
https://meshok.net/item/62553563_Подста ... и_клеймо_3

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Подстаканник(?) EPNS

Сообщение aleks69 » 13 апр 2018, 15:38

Вот тут есть тоже очень интересная тема (два раза перечитал сегодня!!! улётная темка, для меня просто открытие, огромное спасибо автору...жаль нет продолжения)
viewtopic.php?f=11&t=231

Так вот, наш предмет видимо тоже для чего-то столь же оригинального...думаю в нём не хватает предметов. Т.е., это был комплект, например был стакан(возможно фарфоровый), была крышечка, и было что-то ещё...например ложечка....ну в общим какой-то инструмент. Может эта штуковина для каких-то специй?
Если честно, у меня уже мозг кипит....сон потерял :ps_ih: ;;-)))

Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей