Загадка Сфинги

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Загадка Сфинги

Сообщение Нелунатик-увы » 02 фев 2014, 22:39

Нелунатик-увы писал(а):...
Еще раз хочу вернуться к тресту "Тремасс". И показать знак, который изготавливали на одном из предприятий треста. Думаю, что на Ленинградском государственном художественно-штамповочном заводе (но последнее - это моя версия!!!). Размещу этот знак у нас, может быть фалеристы когда-нибудь обратят внимание на подстаканники, на каталог Круглова - увы, знак довольно известный, но пока видела только одну фразу: "производитель неизвестен".
...
Еще один знак. И тоже встречала в описании только одну формулировку: "производитель неизвестен".

Знак ОДВФ Северо-Западной области, клейма: специальное клеймо овальной формы, заключающее: знак удостоверения (женская головка в кокошнике), шифр округа (С.-Петербургского) и 84-ую пробу; клеймо - стилизованная елочка - товарный знак треста "Тремасс" (насколько я поняла - знак 1923 года)




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Загадка Сфинги

Сообщение Нелунатик-увы » 22 фев 2014, 21:18

ajuv писал(а):...
Происхождение подстаканников с клеймами БМ и ТМ в ромбике, лично у меня никогда не вызывали сомнения.

"Тремасс" - это хорошо, но конкретики мы так и не узнали.

Это как поставить клеймо "Гильдия купцов"
А вот немного конкретики. Справочник "Весь Ленинград: Адресная и справочная книга г. Ленинграда на... - ... на 1924 год" (увы, обложка такая), 1924 год.
Художественно-штамповочный завод имени тов. Роменского "Всевозможные художественно-штамповочные работы: значки, жетоны, столовые, чайные, бритвенные приборы и пр. Специальная мастерская по золочению, серебрению и никелированию"


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Загадка Сфинги

Сообщение Нелунатик-увы » 09 мар 2015, 21:52

Знак, который на интернетовских площадках идет с формулировкой "неизвестная мастерская":

Знак Всероссийского комитета помощи больным и раненым красноармейцам и инвалидам войны, клеймо - стилизованная елочка - товарный знак треста "Тремасс"




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Загадка Сфинги

Сообщение Нелунатик-увы » 16 июн 2015, 19:41

Знак ОДВФ Северо-Западной области, а ведь тоже есть знак Тремасс )))




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Загадка Сфинги

Сообщение Нелунатик-увы » 02 дек 2015, 16:41

Подстаканник Сфинги, проба 84, именник на подстаканнике отсутствует






Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Загадка Сфинги

Сообщение Нелунатик-увы » 28 сен 2019, 13:35

Реклама 1929 года




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Загадка Сфинги

Сообщение Нелунатик-увы » 14 окт 2023, 10:44

Развернутое клеймо

Знак Герою Труда Союза нарсвязи П.Т.Г. 1917-1922, клеймо Тремасс




Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей