Дарственные надписи на подстаканниках

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Дарственные надписи на подстаканниках

Сообщение skievbashka » 15 май 2014, 23:39

Владимир Мих. писал(а):
АКРОЙД писал(а):
Господа! Попросил сделать фото во всех ракурсах (к сожалению из меня фотограф никакой), сделают, сразу выложу. Еще одна деталь, извините упустил, цельное дно, и на нем, посредине, стоит клеймо 2А и в самом центре дна выдавлен небольшой кружок, и все.
Фотографии это хорошо,но вначале,я так думаю,подстаканник,особенно дно,нижнюю часть ручки и часть тулова справа от верхнего крепления ручки (там,где должны обнаружиться клейма) промыть от грязи и пр. в теплой мыльной воде с губкой. Что это 2 артель,Вы уже сами нашли, а небольшой кружок это знак удостоверения,когда его промоете - увидите девушку в кокошнике. Кстати клейма стоит почистить деревянной зубочисткой с нашатырем. С ув.

100 пудово так и надо сделать
и откроются богатства

а так - латунь (хахаха)

АКРОЙД
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 16:55

Re: Дарственные надписи на подстаканниках

Сообщение АКРОЙД » 21 май 2014, 21:31

Спасибо всем! Почистил по предложенному методу подстаканник, стал похож на серебряный. Но, с полной ответственностью могу заявить (видно фотограф решил придать подстаканнику "вес" сфотографировав откуда то 84 пробу) пробы на нем нет.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9780
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Дарственные надписи на подстаканниках

Сообщение ESol » 21 май 2014, 21:37

Александр, добрый вечер!
А с чего Вы сами (если не брать во внимание материалы форума) решили, что данный подстаканник производства 2-й артели?????

АКРОЙД
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 16:55

Re: Дарственные надписи на подстаканниках

Сообщение АКРОЙД » 21 май 2014, 22:01

ESol писал(а):Александр, добрый вечер!
А с чего Вы сами (если не брать во внимание материалы форума) решили, что данный подстаканник производства 2-й артели?????
Добрый вечер! На дне подстаканника стоит клеймо 2А, аналогичное представленному на Вашей фотографии. Посмотрел клеймо у Постниковой-Лосевой - Вторая Московская артель, после 1908 г.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9780
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Дарственные надписи на подстаканниках

Сообщение ESol » 21 май 2014, 22:12

Александр, так мой вопрос и подводил Вас к тому, чтобы именно и показать это клеймо!!!!
Просто я не помню, с какой площадки взял фото(((( И фото клейма там было отдельно от фото подстаканника(((((((
Да и интересно - Вторая артель производила изделия ( в частности, подстаканники) НЕ ИЗ СЕРЕБРА?

Нелунатик-увы
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Дарственные надписи на подстаканниках

Сообщение Нелунатик-увы » 22 май 2014, 07:17

ESol писал(а):Александр, так мой вопрос и подводил Вас к тому, чтобы именно и показать это клеймо!!!!
Просто я не помню, с какой площадки взял фото(((( И фото клейма там было отдельно от фото подстаканника(((((((
Да и интересно - Вторая артель производила изделия ( в частности, подстаканники) НЕ ИЗ СЕРЕБРА?
Евгений, я не поняла что значит "не из серебра". Вы можете привести примеры изделий этой артели не из серебра?
Просто привыкла думать, что если ювелирные артели, то благородный металл. Хотя хрестоматийный пример - даже Фаберже и то производил медные подстаканники, портсигары, плошки (во время первой мировой).
Я читала как-то устав одной артели. Пыталась найти, да видно куда-то надежно убрала ))). Но помню, что меня тогда удивила фраза, которую прочитала, что несколько человек организовывают одно предприятие чтобы выжить. Так что вполне возможно, что ювелирные предприятия производили не только серебряные изделия.

Владимир Мих.
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 06 май 2012, 01:20

Re: Дарственные надписи на подстаканниках

Сообщение Владимир Мих. » 22 май 2014, 11:03

АКРОЙД писал(а):
ESol писал(а):Александр, добрый вечер!
А с чего Вы сами (если не брать во внимание материалы форума) решили, что данный подстаканник производства 2-й артели?????
Добрый вечер! На дне подстаканника стоит клеймо 2А, аналогичное представленному на Вашей фотографии. Посмотрел клеймо у Постниковой-Лосевой - Вторая Московская артель, после 1908 г.
Так может покажете фото подстаканника после чистки,а заодно и фото клейма 2-ой Артели и того,что Вы назвали "кружочком"?
Кстати насчет материала подстаканника:если Вы в Москве, могу помочь с экспресс-анализом без всяких надпилов.

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Дарственные надписи на подстаканниках

Сообщение skievbashka » 22 май 2014, 14:45

Сделайте фотки в нормальном качестве - по 5-7 мег что бы были (со всех ракурсов)
4 стороны + верх низ
и если надо - еще сделаете что Евгений попросит
отправьте их Евгению
или мне
поглядим

не верю я что сие не серебро
просто жаль что вас поимеют как лоха барыги базарные
но если хочется - то вэлкам к ним

далее решайте сами
(жаль правила форума не позволяют это все сказать более жестко - что бы дошло быстро до мозга костного)

Нелунатик-увы
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Дарственные надписи на подстаканниках

Сообщение Нелунатик-увы » 23 июн 2014, 22:29

Дружественная надпись (а может и не совсем дружественная :smu:sche_nie: ) На память Шурику от Тоси.
19 30/VIII 16





Нелунатик-увы
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Дарственные надписи на подстаканниках

Сообщение Нелунатик-увы » 24 июн 2014, 20:40

Родная надпись Родному папке от любящих Раи, Мики 30/VII/51




Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя