Пополнение Каталога подстаканников нашего сайта

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Пополнение Каталога подстаканников нашего сайта

Сообщение ESol » 11 мар 2023, 08:58

Небольшое пополнение нашего Каталога подстаканников.

Подстаканник "Ереван". Артель "Ювелир", Ереван. (на подстаканнике изображена г. Арарат, но я всё же назвал его "Ереван", т.к. по бокам подстаканника имеются прорезные надписи на русском и армянском языках ЕРЕВАН)



Подстаканник "Весенний". Кубачинский комбинат художественных изделий. Нечастый подстаканник, выполненный не в традиционном серебре, а в мельхиоре.


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Пополнение Каталога подстаканников нашего сайта

Сообщение Нелунатик-увы » 11 мар 2023, 16:19

Весенний вроде бы простоват. Но притягивает взгляд детской непосредственность и какой-то искренностью.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Пополнение Каталога подстаканников нашего сайта

Сообщение ESol » 11 мар 2023, 19:56

Наталья, если бы чернь ложилось на мельхиор, да позолотой пройтись, было бы посимпатичнее)))
Прорезной узор идентичный




panzer_63
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 15:31

Re: Пополнение Каталога подстаканников нашего сайта

Сообщение panzer_63 » 11 мар 2023, 20:10

.
Последний раз редактировалось panzer_63 06 апр 2023, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Пополнение Каталога подстаканников нашего сайта

Сообщение Нелунатик-увы » 11 мар 2023, 20:13

Трудно сравнивать женщину и девушку. У одной уверенность, у второй трогательность.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Пополнение Каталога подстаканников нашего сайта

Сообщение ESol » 11 мар 2023, 20:42

panzer_63 писал(а):
11 мар 2023, 20:10
... почему Ереван? ... ведь существуют аналогичные подстаканники с надписью Ереван на двух языках
Если у Вас есть информация с названием подстаканника от производителя, то обозначьте, я переименую, я так иногда делаю.
Подстаканников с изображением горы Арарат ещё больше, чем с прорезной надписью АРАРАТ viewtopic.php?f=32&t=471

panzer_63
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 15:31

Re: Пополнение Каталога подстаканников нашего сайта

Сообщение panzer_63 » 12 мар 2023, 06:25

.
Последний раз редактировалось panzer_63 06 апр 2023, 14:38, всего редактировалось 1 раз.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Пополнение Каталога подстаканников нашего сайта

Сообщение Нелунатик-увы » 12 мар 2023, 09:12

panzer_63 писал(а):
12 мар 2023, 06:25
... стилизированная надпись "Ереван" не есть уникальное название самого подстаканника ... предположим, что нет на этом подстаканнике надписи "Ереван" - как тогда прозвучит его название? :du_ma_et:
Сергей, а как родители называют своих детей? Иногда в честь кого-то. Иногда как просто хотят, какое имя им ближе.
Так и здесь - если нет документального уникального названия (у нас есть тема с заводской упаковкой подстаканников, вот там иногда можно увидеть названия, но увы, тема не слишком большая), то и называем то, как видим, придумываем.
Поэтому такое поле фантазии: Ереван, Армянские мотивы, Музыка гор... Похожие можно назвать Ереван 1 и Ереван 2 (а что, я в детстве жила в городке Кузнец-8, это мое детство, и цифру не забываю!). А можно Мотивы Армении и Мелодия Армении...
В общем - Вам и карты в руки :zvez_ochki: )))

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Пополнение Каталога подстаканников нашего сайта

Сообщение ESol » 12 мар 2023, 09:43

panzer_63 писал(а):
12 мар 2023, 06:25
предположим, что нет на этом подстаканнике надписи "Ереван" - как тогда прозвучит его название? :du_ma_et:
Ну вот когда не будет этой надписи, тогда и будем думать.
Я не понимаю смысла Ваших постов.
Вас задело, что Вашим подстаканникам Мосювелира не уделили должного внимания? Промолчали про буковки на них????
Вот Вы, как я понял, коллекционируете подстаканники - Вы хоть что-то сами по ним нашли? Хоть какую-то мало-мальскую информацию накопали, которой пока нет ни у нас на форуме, ни в других подстаканных сообществах???
Вот если бы Вы написали - я нашёл, что обозначают буковки на моих подстаканниках! И поделились бы этой информацией со всем сообществом, то честь Вам и хвала!
А так от Вас сплошной сарказм и критика - то Вам название не пришлось по нраву, то Круглов никак не коснулся информации по Вашим экземплярам.........

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Пополнение Каталога подстаканников нашего сайта

Сообщение ESol » 15 мар 2023, 09:02

Очередная эмалька в нашу копилочку от Николая Чеснокова! :co_ol:

Подстаканник эмалевый. Ленинградская ювелирная фабрика.


Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей