Подстаканники украинских железных дорог

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
s_any
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 15:44

Re: Подстаканники украинских железных дорог

Сообщение s_any » 10 апр 2012, 15:49

Всем здрасте.
Увидела упоминание об алюминиевых подстаканниках, которые могут ездить на ЖД Украины.
А какие вообще есть свидетельства использования алюминиевых подстаканников на ЖД? :men:

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Подстаканники украинских железных дорог

Сообщение ESol » 10 апр 2012, 15:58

s_any писал(а): А какие вообще есть свидетельства использования алюминиевых подстаканников на ЖД? :men:
Это только предположение. Я сам уже тыщу лет на поездах не ездил, а в те незапямятные времена, когда всё же приходилось пользоваться услугами железных дорог, к сожалению, внимания на подстаканники не обращал.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Подстаканники украинских железных дорог

Сообщение Helga » 11 апр 2012, 16:34

В России, судя по материалам Интернета, встречаются алюминиевые подстаканники в поездах...
А на Украине - не знаю.
Нашла заметку 3-хлетней давности (речь идет об Украине): "Скоро во всех поездах собираются подавать чай в посеребренных подстаканниках. Вилки, ложки, ножи в вагонах-ресторанах и в купе тоже будут с долей серебра. Исполнены столовые приборы по эскизам старинных, которыми пользовались царские особы."
Правда, это предложение компании-производителя планировалось еще утвердить в Министерстве транспорта... Интересно, утвердили?
- вот та самая посуда
- Министр транспорта Иосиф Винский рассматривает новый подстаканник

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Подстаканники украинских железных дорог

Сообщение ESol » 11 апр 2012, 16:52

Helga писал(а): это предложение компании-производителя планировалось еще утвердить в Министерстве транспорта... Интересно, утвердили?
Подстаканники точно утвердили! :ya_hoo_oo:

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Подстаканники украинских железных дорог

Сообщение skievbashka » 19 апр 2012, 00:19

алюминевых пдшек в поездах уже давно не видел
только нерж
причем только этой дороги
или
УЗ простой или
пдшник вообще без всяких надписей
но сильно блестючий

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Подстаканники украинских железных дорог

Сообщение ESol » 19 апр 2012, 01:25

Сергей, рад приветствовать!!!

графолон
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:01

Re: Подстаканники украинских железных дорог

Сообщение графолон » 28 авг 2012, 21:09

[quote="Helga"]Почему тема закрыта? :pro_tiv:
А обсудить? :ot_riad:
А если серьезно, то благодарю Евгения за проделанную работу. Это же надо гражданину РФ представлять карту железных дорог Украины, чтобы осилить всю информацию!!!
Меня порадовало то, что подстаканник разных форм, дизайна.
И других подстаканников, посвященных железным дорогам Украины, не существует?[/quot
:ze_va_et: e]
графолон
Существует, к сожалению сейчас не могу показать фотографию, т. к. мои подстаканники вся коллекция выставляется в музее другого города. Но описать можно, подстаканник-это Б. Хмельницкий, но без Богдана Х., украинские жедезнодорожники на чистом медальоне клеймят номер вагона, а в месте соединения ручки с корпусом стакана номер поезда, и такой подстаканник я купил у проводника поезда, когда ездил в Симферополь

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Подстаканники украинских железных дорог

Сообщение skievbashka » 28 авг 2012, 23:15

графолон писал(а): Существует, к сожалению сейчас не могу показать фотографию, т. к. мои подстаканники вся коллекция выставляется в музее другого города. Но описать можно, подстаканник-это Б. Хмельницкий, но без Богдана Х., украинские жедезнодорожники на чистом медальоне клеймят номер вагона, а в месте соединения ручки с корпусом стакана номер поезда, и такой подстаканник я купил у проводника поезда, когда ездил в Симферополь
это подстакан был еще при союзе выпущен
пробивка клей в мастерских/вагонных депо делалась
а Евгений показал те подстаканы, которые были выпущены уже при самостийности
а так перечислены все что я знаю.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Подстаканники украинских железных дорог

Сообщение ESol » 29 авг 2012, 00:53

Да, умеют железнодорожники подстаканники портить :cry_ing:
Видел кольчугинский подстаканник Спасская башня, у которого впереди, с обеих сторон от башни, номер вагона был выбит. :-( Печальное зрелище, скажу я вам.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Подстаканники украинских железных дорог

Сообщение ESol » 29 авг 2012, 01:47

s_any писал(а):Всем здрасте.
Увидела упоминание об алюминиевых подстаканниках, которые могут ездить на ЖД Украины.
А какие вообще есть свидетельства использования алюминиевых подстаканников на ЖД? :men:

Недавно на одной очень известной площадке выставлялся такой алюминиевый подстаканник



В описании значилось - подстаканник с поезда Москва-Ташкент (кажется). На мой вопрос о принадлежности к данному поезду продавец ответил, что так сказал проводник данного поезда, у которого был куплен подстаканник.
Не знаю, считать ли это ответом на вопрос Анны?

Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей