Музыкальные подстаканники

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
Ответить
Alexey
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 20:03
Откуда: Москва

Музыкальные подстаканники

Сообщение Alexey » 20 янв 2023, 20:17

Поиском по форуму похожего не нашел. Но вдруг кто-то дополнит тему) Не так давно стал обладателем музыкального дореволюционного польского подстаканника. Играет на одном заводе 4 мелодии около 15 минут. Дополнительно порадовал родной тяжелый толстостенный стакан с алмазным рисунком и родной же ключ с ... моими инициалами). Подстаканник явно для пива (объём стакана больше полулитра). Не сдержался, уже опробовал по назначению)


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Музыкальные подстаканники

Сообщение ESol » 20 янв 2023, 20:51

Алексей, интересная штучка!!!!!! Класс!!!!!!!!
Вроде что-то было похоже, но, кажется, современное, надо поискать

Alexey
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 20:03
Откуда: Москва

Re: Музыкальные подстаканники

Сообщение Alexey » 20 янв 2023, 21:26

ESol писал(а):
20 янв 2023, 20:51
Алексей, интересная штучка!!!!!! Класс!!!!!!!!
Вроде что-то было похоже, но, кажется, современное, надо поискать
Знаю про современные и не очень старинные (50-70 лет) немецкие и ирландские пивные кружки. (Бывают сложные, цельные со встроенным механизмом, или просто круглая вставка с механизмом под дно с углублением в кружке). Но вот про подстаканники музыкальные пока ничего еще не встречал. Втч в современном.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Музыкальные подстаканники

Сообщение ESol » 20 янв 2023, 21:33

Вот нашёл, было вроде у нас в теме "Самоделки".
Точно не скажу, самоделка или нет, не знаю








Alexey
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 20:03
Откуда: Москва

Re: Музыкальные подстаканники

Сообщение Alexey » 20 янв 2023, 21:53

Самоделка) Но спасибо! Этот китаяпонец, на базе которого его смонтировали, у меня есть в разделе современных.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Музыкальные подстаканники

Сообщение Нелунатик-увы » 21 янв 2023, 07:31

Сейчас на Авито продается музыкальная кружка. Стакан, насколько могу судить по фото, такой-же, но вот ключик уже без монограммы ))). Размещу фотографии.








В музеи Давида Якобашвили "Собрание" Давид Якобашвили много музыкальных экспонатов. Один из экспонатов, из описания: "Кружка пивная музыкальная «Том Пирс» S. Fielding&Co./
CrownDevon"




Alexey
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 20:03
Откуда: Москва

Re: Музыкальные подстаканники

Сообщение Alexey » 21 янв 2023, 15:25

Да, Плевкевич тот же. Других поляков из этой темы я пока не видел. Немецкие кружки иногда попадаются, интересные тем, что они начинают играть или наоборот замолкают, когда кружку поднимаешь со стола/ставишь на стол. Засчет механического штырька торчащего из днища, который запускает и останавливает механизм.

Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 62 и 13 гостей