Подстаканники из дальнего зарубежья

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
Ответить
Alexey
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 20:03
Откуда: Москва

Подстаканники из дальнего зарубежья

Сообщение Alexey » 21 янв 2023, 21:24

Одним из направлений в коллекции как-то сразу сформировался интерес к тому, как подстаканник выглядел в прошлом в совсем далеких от нас странах. Польшу и Германию в данном случае упоминать не буду - курица не птица, и эти двое раньше не заграница) Но вот остальное... Иногда удивляет, иногда восхищает, но всегда любопытно. Буду рад, если кто дополнит тему своими экземплярами.

Англия.
Довольно распространенная тема подстаканника. Не всегда для чая. Ликеры, гроги, глинтвейны, кофе - часто именно для них использовали.




Персия. Иран.
Чай по-восточному, кофе по-восточному. Чаще всего под небольшие по объёму стаканчики. Но не только.





США. Максимально широкий взгляд на подстаканники))) Как под чай (и тогда стакан предусматривается сразу на 0,3-0,4литра), так и под холодные напитки, чтобы не нагревать стакан руками, так и под шампанское, и под щербет/мороженное. Иногда "мультифунциональны", как медный с толстым глиняным стаканом - такой использовали под чай, кофе, мороженое, щербет, глинтвейн.










Израиль. Пожалуй, самые отражающие свою страну. Очень нечасто попадаются без памятников архитектуры или сценок из жизни кибуцев.






НОРВЕГИЯ. Почти всегда - олово. Почти всегда брутальность. У Круглова есть парочка в каталоге. Помимо них удалось еще найти один вариант. Но от темы чешуи дракона всё равно никуда. И интересная особенность. Несмотря на то, что родные стаканы для обоих не имеют ничего общего с гранеными нашими "Мухинскими" стаканами, последние встают в них как влитые. Полное ощущение, что подстаканники сделаны именно под эти стаканы))




Китай. Мне пока попадалось в основном среди старого на основе медных, и медно-латунных сплавов. Втч и вроде бы как скань.


Последний раз редактировалось Alexey 21 янв 2023, 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Подстаканники из дальнего зарубежья

Сообщение Нелунатик-увы » 21 янв 2023, 21:50

Алексей, отличная подборка и характеристика подстаканников других стран - емкая, наглядная и информативная))). Мне особенно интересны восточные (особенно сканные) подстаканники, и еще еврейские. Да, в подстаканниках, как и в других предметах быта отражение характера и души народа.

fuji888
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 22:29

Re: Подстаканники из дальнего зарубежья

Сообщение fuji888 » 23 янв 2023, 19:12

Были упомянуты подстаканники из Германии и Польши. Не очень позитивное у меня к ним отношение. Немецкие такие же скучные и некрасивые как наши алюминиевые, а польские мне напоминают кладбищенские оградки где-то в заброшенном селе. Такие вот ассоциации...

Alexey
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 20:03
Откуда: Москва

Re: Подстаканники из дальнего зарубежья

Сообщение Alexey » 23 янв 2023, 21:54

fuji888 писал(а):
23 янв 2023, 19:12
Были упомянуты подстаканники из Германии и Польши. Не очень позитивное у меня к ним отношение. Немецкие такие же скучные и некрасивые как наши алюминиевые, а польские мне напоминают кладбищенские оградки где-то в заброшенном селе. Такие вот ассоциации...
Думаю, Вы имеете ввиду современные или не сильно старые польские и немецкие подстаканники? Про поляков и немцев до первой мировой такое вряд ли скажешь. По мне, они очень красивы и бесконечно разнообразны.

fuji888
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 22:29

Re: Подстаканники из дальнего зарубежья

Сообщение fuji888 » 03 фев 2023, 22:48

Возможно. Я вижу какие-то подстаканники на Виолити и они не вызывают у меня позитивных эмоций как советские или дореволюционные царские (без Польши). С другой стороны, все в этом мире очень субъективно.

Alexey
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 20:03
Откуда: Москва

Re: Подстаканники из дальнего зарубежья

Сообщение Alexey » 04 фев 2023, 05:26

;)
Последний раз редактировалось Alexey 04 фев 2023, 05:49, всего редактировалось 1 раз.

Alexey
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 20:03
Откуда: Москва

Re: Подстаканники из дальнего зарубежья

Сообщение Alexey » 04 фев 2023, 05:46

fuji888 писал(а):
03 фев 2023, 22:48
Возможно. Я вижу какие-то подстаканники на Виолити и они не вызывают у меня позитивных эмоций как советские или дореволюционные царские (без Польши). С другой стороны, все в этом мире очень субъективно.
Наверно, Вы правы про субъективность. Мне кажется, сейчас уже польское и немецкое дореволюционное на подкорке после двух войн с Европой, двух разводов с Польше и событий последних десятилетий не может восприниматься, как "своё". Скорее, чужое, вражеское для многих

Мне подстаканники интересны именно тем, что беря тот или иной из разных эпох налить время от времени чая, можно попробовать представить, о чем за чаем пили и говорили его первые владельцы. Уверен, до Первой Мировой войны ни Польша не была им чужой уже почти век как, ни Германия, с которой были лучшие в Европе отношения. Да и потом, если бы не варшавяне и WMFовцы, тема интересных подстаканников в России тех времён была бы уделом совсем топовой знати, как какие-нибудь пасхальные яйца Фаберже, Овчинникова и ещё дюжины мастеров. Кто у нас из московских-питерских производителей отвечал за "масс-маркет" в железной утвари? Каширин, Пекин, да Кач? А благодаря полякам и немцам, хотя бы купечество, мещане, обыватели и даже некоторые рабочие с зажиточными крестьянами могли позволить себе купить красивый подстаканник. Меня к слову, всегда удивляло, почему тему подстаканников почти полностью игнорировали наши тульские производители самоваров (Баташевы, Воронцовы, Шемарины, Капырзины, Тейле и прочие, выпускавшие десятки и сотни тысяч самоваров в год). Казалось бы, при их технических возможностях (паровые и электрические станки, прессы, огромное количество мелких отходов меди, латуни, гальванические ванны для никелировки и серебрения, отливочные цеха…)

Что такое эстетически более интересное, чем поляки и немцы до 1917го, можно найти в советских, за редчайшим исключением, кроме ощущения "это всё моё, родное", и в массовых московско-питерских дореволюционных подстаканниках - в голову не приходит. В основном, те же фрукты, цветы, виноград что и у поляков-немцев дореволюционных, бесконечные окошки-поздравляшки-открытки ну и ещё много идеологии.

Ну и, конечно, в любой эпохе и у любого производителя подстаканник подстаканнику рознь) Субъективно и объективно)

















Многое из поляков и немцев реально нравится как за эстетику и исполнение, так и за фантазию.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Подстаканники из дальнего зарубежья

Сообщение Нелунатик-увы » 04 фев 2023, 07:20

Алексей, спасибо, очень интересная подборка ))). Разнообразие, многогранность, проработка - все это притягивает, невольно останавливаешься и всматриваешься. Часто нам чужое то, что мы недостаточно знаем и понимаем - как в отношениях с людьми, так в отношениях с предметами. А когда нам что-то приоткрывается, немного иначе начинаешь оценивать то или иное, это не значит, что нам что-то становится близким, но порой просто восприятие становится принятием.

Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя