Вопросы по подстаканнику ВСХВ Ленэмальер

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Вопросы по подстаканнику ВСХВ Ленэмальер

Сообщение ESol » 08 окт 2023, 23:22

Винтаж писал(а):
07 окт 2023, 21:37
Не предполагал, что такой павильон будет среди промышленных павильонов на этом подстаканнике.
А павильоны-то все оказались связанными с сельским хозяйством))
Таким образом, подстаканник можно условно назвать - "Сельско-хозяйственные павильоны ВСХВ" :a_g_a:

Винтаж
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 11:14

Re: Вопросы по подстаканнику ВСХВ Ленэмальер

Сообщение Винтаж » 09 окт 2023, 00:19

Расскажу почему я написал, что павильон Механизация.
Первоначально я думал, что подстаканник выпущен ранее 1954 года и павильон как раз так и назывался Механизация и только с 1954 года он стал называться Механизация и Электрификация. Когда выяснили, что подстаканник выпускался с 1954 года то естественно правильнее назвать павильон Механизация и Электрификация сельского хозяйства СССР.

По павильону животноводство получилось наоборот.
Я ориентировался на фотографию 1957 года, когда павильон уже назывался Станкостроение, а в 1954 году он назывался, как Вы правильно написали - Животноводство.

С павильоном Зерно всё тоже самое.
Я брал фотографию 1956 года, когда этот павильон уже назывался Легкая промышленность, а в 1954 году он назывался павильон Зерно.

Спасибо Вам за уточнение, теперь буду знать правильные названия павильонов на этом подстаканнике.
Поэтому и интересен этот подстаканник, что на нем несколько изображений по которым можно понять год выпуска подстаканника. По этим изображениям павильонов я узнал, как возникла и как меняла свой облик ВСХВ, а в последствии ВДНХ. Раньше как-то этим не интересовался, но теперь понял какое это грандиозное и монументальное сооружение ВСХВ.
Вот оказывается, как интересно познавать историю.
Получается на этом подстаканнике изображены следующие павильоны:
1. Главный павильон
2. Павильон Зерно
3. Павильон Механизации и электрификации сельского хозяйства СССР
4. Павильон Овощи и картофель
5. Павильон Животноводство

Винтаж
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 11:14

Re: Вопросы по подстаканнику ВСХВ Ленэмальер

Сообщение Винтаж » 09 окт 2023, 00:25

ESol писал(а):
08 окт 2023, 23:22
А павильоны-то все оказались связанными с сельским хозяйством))
Таким образом, подстаканник можно условно назвать - "Сельско-хозяйственные павильоны ВСХВ" :a_g_a:
Видимо да.
Ну тут всё правильно - выставка то планировалась, как сельскохозяйственная, это уже после 1956 года стали появляться новые или переименовываться старые павильоны в промышленные.

Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя