Редкий экземпляр,прошу помощи .

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
dj.avdet
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 00:09

Редкий экземпляр,прошу помощи .

Сообщение dj.avdet » 27 мар 2024, 00:51

Всем доброго времени суток! Уважаемые форумчане!
Прошу помощи в определении , оценке и атрибуции подстаканника , в интернете не нашёл такой формы, поэтому решил обратиться за помощью, к сожалению ручка отломана, может быть у кого то есть фото данного экземпляра чтобы посмотреть как выглядила ручка, какой то нелюдь ее оторвал, есть мысли о реставрации.
Фото прикрепил по ссылке на облако. https://cloud.mail.ru/public/iQdc/CHPJDKZhB
Заранее благодарен за помощь.
С Уважением.

Андрей 62
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Редкий экземпляр,прошу помощи .

Сообщение Андрей 62 » 27 мар 2024, 09:46

Здравствуйте! Работа известной мск фабрики Павла Овчинникова.

dj.avdet
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 00:09

Re: Редкий экземпляр,прошу помощи .

Сообщение dj.avdet » 27 мар 2024, 11:47

Спасибо большое за информацию ! значит я не ошибся в клейме автора Овчинников, Но вот что касается непосредственно такого вида подстаканников с узоррно вырезанным низом в сети вообще не нашёл, может быть у кого-то есть какая-то информация по данному виду, имеются остатки обломков ручки, но не могу понять от него ли они, хотелось бы увидеть оригинал если вдруг у кого-то есть фото хотя бы что-то похожее буду очень благодарен

Андрей 62
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Редкий экземпляр,прошу помощи .

Сообщение Андрей 62 » 27 мар 2024, 14:58

Извините, но очень хочется понять: почему вы так хотите узнать как могло бы предположительно выглядеть это изделие? ) ...Вы коллекционер? Вы реставратор? Вы хотите найти предположительный прототип, чтобы, что?...? Вам это изделие чем-то особо дорого?.... Или это искусствоведческий интерес?))) Почему бы вам и не показать предполагаемые останки ручки или это секрет? Ручки изделий Овчинниковых этого периода не редки на других изделиях...
Фабрика Овчинниковых выпускала огромное количество изделий. Некоторые из них владельцы фабрики придумывали сами вместе с работавшими на них скульпторами/художниками, а некоторые, возможно, копировали. Мне подобные пдс Овчинниковых не встречались, но это пока ещё никак не говорит о какой-то особой уникальности вашего пдс. Будем надеяться, что кому-то встречался и он откликнется....Удачи!

dj.avdet
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 00:09

Re: Редкий экземпляр,прошу помощи .

Сообщение dj.avdet » 27 мар 2024, 15:10

Здравствуйте, конечно же ручки не секрет о чём вы сейчас тоже положу их в ту же папку, если подстаканник не редкий то наверное должны быть какие то фото в интернете, а я их не нашел, если это ручка не от него то , буду искать что-то подобное чтобы отреставрировать ведь без ручки вероятно он не представляет особой ценности?

dj.avdet
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 00:09

Re: Редкий экземпляр,прошу помощи .

Сообщение dj.avdet » 27 мар 2024, 15:14

Фото ручки на весах добавил по той же ссылке в облаке, с уважением.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Редкий экземпляр,прошу помощи .

Сообщение Нелунатик-увы » 27 мар 2024, 17:57

Какой симпатяга ))). Не пойму, это детский, какая у него высота, диаметр? Такой не встречала, но юбки узорчатые видела (разной конфигурации). Наверное уже приставляли эту ручку к тулову, Вам виднее, гармонично ли смотрится. Предполагаю, что реставрация будет не дешевой, но по мне лучше заморочиться, а то жаль, что с инвалидностью.

dj.avdet
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 00:09

Re: Редкий экземпляр,прошу помощи .

Сообщение dj.avdet » 27 мар 2024, 18:18

Здравствуйте, высота от возвышенности до низа16.5см от впадины возвышености до впадины нижней юбки 15.5 см , диаметр нижней юбки 17,5 см, диаметр верхней юбки 17 см. С уважением.

dj.avdet
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 00:09

Re: Редкий экземпляр,прошу помощи .

Сообщение dj.avdet » 27 мар 2024, 18:20

Да , похоже на детский наверное, потому что ручка какая то крохотная , и диаметр точно не под гранённый стакан)))

Нелунатик-увы
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Редкий экземпляр,прошу помощи .

Сообщение Нелунатик-увы » 27 мар 2024, 18:48

В любом случае приятно иметь такой пусть не целый, но предмет самого Овчинникова ))).

Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей