Подстаканник 20 лет Победе КХИ

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
nikolas
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:13

Re: Подстаканник 20 лет Победе КХИ

Сообщение nikolas » 31 мар 2013, 12:50

Helga писал(а):
nikolas писал(а):На них под медальон сплетена подходящая по форме оправка. Не исключена вероятность того, что изначально это был специальный медальонный подстаканник, но он был поврежден настолько сильно, что без повреждений оказался один лишь медальон. Его благополучно сняли и приспособили на подходящий по размеру и заводу-изготовителю.
Верно. Для медальона нужен специальный подстаканник (оборотная сторона тому подтверждение). И согласна, что оригинальный подстаканник был сильно поврежден, не имел посеребрения (судя по цвету медальона).
Но уверена, что родной подстаканник был высоким, а не низким. И снизу на планочке должна быть подпись. Может быть, "С днем Победы!"
И, как видим, существовала серия таких подстаканников.
Вполне может быть и так. Тем более, что высокие медальонные подстаканники изготавливались из медной проволоки и затем серебрились. А поскольку на медальоне явно просвечивает медь, то... :bra_vo: Helga

Сандо
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:03
Откуда: Киев

Re: Подстаканник 20 лет Победе КХИ

Сообщение Сандо » 31 мар 2013, 14:51

Пара сканевых подстаканников с медальонами. За медальонами сплошная скань. Подстаканники оригинальные, в чем я не сомневаюсь. на то есть веские причины.
Вложения
Подстаканник 20 лет Победе КХИ
Подстаканник 20 лет Победе КХИ

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Подстаканник 20 лет Победе КХИ

Сообщение Нелунатик-увы » 31 мар 2013, 15:03

Ребят, я недавно показывала аукцион с этим ПД одному ювелиру. Конечно, с бухты-барахты не определишь. Он не готов дать стопроцентный ответ в изначальной подлинности предмета. Но вот что написал в конце: "... возможно, что тогда, на заводе выпустили эти подстаканники ограниченной партией, просто прилепив к ним такие плашки. И теперь это может быть очень большим раритетом".

Для справки - человек по роду своей профессиональной деятельности изготавливал Орден Святого апостола Андрея Первозванного – высшую награду Российской Федерации.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Подстаканник 20 лет Победе КХИ

Сообщение Нелунатик-увы » 31 мар 2013, 16:51

Сандо писал(а):Пара сканевых подстаканников с медальонами. За медальонами сплошная скань. Подстаканники оригинальные, в чем я не сомневаюсь. на то есть веские причины.
У меня есть аналогичные подстаканники, сейчас проверила, Александр прав. И это обыкновенные сканевые подстаканники, на которые потом были на самом заводе приделаны плашки по случаю каких-то дат. Так что если выпускалась небольшая партия подстаканников к какой-то дате, то вполне могли использовать готовую основу. Изготавливать специальную - так себе дороже, проволоку сэкономишь на копейки, а трудовое время?

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Подстаканник 20 лет Победе КХИ

Сообщение skievbashka » 31 мар 2013, 20:12

а что в союзе считали трудовое время и пр?
для статистики считали
но не более
или кого то вообще интересовали показатели эффективности труда
раньше ходили за получкой, а сейчас за зарплатой
да и получка я давным давно не слышал ни от кого

но если партия сказала надо - то делали все
даже если понимали что полная дурь
и Чернобыль бабахнули в том числе

nikolas
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:13

Re: Подстаканник 20 лет Победе КХИ

Сообщение nikolas » 05 апр 2013, 17:50

Сейчас на Молотке висят два ПД изготовленных на Украине в 70 года ХХ века.
На обычные сканьки припаяны медальоны, правда клейма не совсем обычные.
Так что вполне имеет право на жизнь версия об использовании обычных серийных подстаканников для спецвыпусков. Я так думаю, что заготовки подстаканников без клейм поставлялись на другие ювелирные заводы и там уже производилась окончательная сборка и клеймение.
Вложения
Подстаканник 20 лет Победе КХИ
Подстаканник 20 лет Победе КХИ
Подстаканник 20 лет Победе КХИ
Подстаканник 20 лет Победе КХИ

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Подстаканник 20 лет Победе КХИ

Сообщение Helga » 05 апр 2013, 18:10

Это украинские подстаканники. Завод имени Шевченко. Они сами все делали. Хотя и очень похоже на Казаково. Просто переняли опыт. Я так думаю.

nikolas
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:13

Re: Подстаканник 20 лет Победе КХИ

Сообщение nikolas » 06 апр 2013, 08:46

Helga писал(а):Это украинские подстаканники. Завод имени Шевченко. Они сами все делали. Хотя и очень похоже на Казаково. Просто переняли опыт. Я так думаю.

Вообще-то завод славился тем, что в СССР производил прекрасные столовые приборы (вилки, лодки, ножи). Там же изготавливали мельхиоровые и посеребренные подстаканники. А вот о том, чтобы на нем плели скань, слышу впервые. :sh_ok: Это довольно сложный ручной технологический процесс. Нужны мастера своего дела а не просто рабочие. :ti_pa: И вот еще что интересно, в Украине было два (известных мне) завода им. Шевченко. Один в Харькове, другой в Вольнянске Запорожской области. Мы о каком говорим? :-)

Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dj.avdet и 13 гостей