Сказки на подстаканниках

ESol
Администратор

Сказки на подстаканниках

Сообщение ESol » 25 авг 2013, 18:25

Сюжеты подстаканников очень разные - Спорт, Космос, Памятники и многие другие. И все темы по своему интересны.
Хочу открыть ещё одну тему - Сказки на подстаканниках

СКАЗКА ОБ ИВАНЕ-ЦАРЕВИЧЕ, ЖАР-ПТИЦЕ И О СЕРОМ ВОЛКЕ

Изображение

В некотором было царстве, в некотором государстве был-жил царь, по имени Выслав Андронович. У него было три сына-царевича: первый — Димитрий-царевич, другой — Василий-царевич, а третий — Иван-царевич.
У того царя Выслава Андроновича был сад такой богатый, что ни в котором государстве лучше того не было; в том саду росли разные дорогие деревья с плодами и без плодов, и была у царя одна яблоня любимая, и на той яблоне росли яблочки все золотые.
Повадилась к царю Выславу в сад летать жар-птица; на ней перья золотые, а глаза восточному хрусталю подобны. Летала она в тот сад каждую ночь и садилась на любимую Выслава-царя яблоню, срывала с нее золотые яблочки и опять улетала...

...На третью ночь пошел в сад караулить Иван-царевич и сел под ту же яблонь; сидит он час, другой и третий — вдруг осветило весь сад так, как бы он многими огнями освещен был: прилетела жар-птица, села на яблоню и начала щипать яблочки.
Иван-царевич подкрался к ней так искусно, что ухватил ее за хвост; однако не мог ее удержать: жар-птица вырвалась и полетела, и осталось у Ивана-царевича в руке только одно перо из хвоста, за которое он весьма крепко держался.

Недавно встретился вот такой подстаканник, которым и открываю тему сказок.

ИзображениеИзображение

Изображение

Современный подстаканник.

Изображение

ESol
Администратор

Re: Сказки на подстаканниках

Сообщение ESol » 27 авг 2013, 11:09

Сказка ЛИСА И КОЗЁЛ

Интересно, что я такой сказки в детстве не слышал :cry_ing: Узнал о ней, только увидев мстёрский подстаканник :dan_ser:

Изображение

Бежала лиса, на ворон зазевалась — и попала в колодец. Воды в колодце было немного: утонуть нельзя, да и выскочить — тоже.
Сидит лиса, горюет.
Идет козел — умная голова; идет, бородищей трясет, рожищами мотает; заглянул от нечего делать в колодец, увидел там лису и спрашивает:
—Что ты там, лисанька, поделываешь?
—Отдыхаю, голубчик, — отвечает лиса, — там, наверху, жарко, так я сюда забралась. Уж как здесь прохладно да хорошо! Водицы холодненькой — сколько хочешь!
А козлу давно пить хочется.
—Хороша ли вода-то? — спрашивает козел.
—Отличная, — отвечает лиса. — Чистая, холодная! Прыгай сюда, коли хочешь; здесь обоим нам место будет.
Прыгнул сдуру козел, чуть лису не задавил. А она ему:
—Эх, бородатый дурень, и прыгнуть-то не умел — всю обрызгал.
Вскочила лиса козлу на спину, со спины на рога, да и вон из колодца.
Чуть было не пропал козел с голоду в колодце; насилу-то его отыскали и за рога вытащили.

ИзображениеИзображение

ESol
Администратор

Сообщение ESol » 27 авг 2013, 23:13

Сказка ЛИСА И ЖУРАВЛЬ

Изображение

Лиса с журавлем подружились.
Вот вздумала лиса угостить журавля, пошла звать его к себе в гости:
— Приходи, куманек, приходи, дорогой! Уж я тебя угощу!
Пошел журавль на званый пир. А лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и потчевает:
— Покушай, голубчик куманек, — сама стряпала.
Журавль стук-стук носом по тарелке, стучал, стучал — ничего не попадает!
А лисица лижет себе да лижет кашу, так все сама и съела. Кашу съела и говорит:
— Не обессудь, куманек! Больше потчевать нечем.
Журавль ей отвечает:
— Спасибо, кума, и на этом! Приходи ко мне в гости.
На другой день приходит лиса к журавлю, а он приготовил окрошку, наклал в кувшин с узким горлышком, поставил на стол и говорит:
— Кушай, кумушка! Право, больше нечем потчевать.
Лиса начала вертеться вокруг кувшина. И так зайдет, и эдак, и лизнет его, и понюхает-то,— никак достать не может: не лезет голова в кувшин.
А журавль клюет себе да клюет, пока все не съел.
— Ну, не обессудь, кума! Больше угощать нечем.
Взяла лису досада. Думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла — не солоно хлебала. Как аукнулось, так и откликнулось!
С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.

Сюжет этой сказки на подстаканнике казаковского завода.

ИзображениеИзображение

ESol
Администратор

Сообщение ESol » 28 авг 2013, 00:37

А.С. Пушкин СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ

Изображение

Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу...

Длинная сказка!!! Вот короткий пересказик :ti_pa:

Жили-были в ветхой землянке у синего моря старик со старухой. Он ловил рыбу, она пряла пряжу. Как-то выловил старик говорящую золотую рыбку, обещала она ему дорогой откуп, если отпустит ее обратно в море. Выпустил ее старик просто так.
Рассказал о чуде старухе, отругала она старика, что не попросил новое корыто, их-то совсем разбилось. Пошел старик к морю, передал рыбке старухину просьбу, появилось у них новое корыто. Но старуха все равно бранила его, захотела избу вместо землянки. Выполнила рыбка ее желание. Все равно ругается старуха-хочет быть не крестьянкой, а столбовой дворянкой.
Исполнила рыбка и это желание. Еще через две недели захотела старуха стать царицей. Как только оказалась в царских палатах, прогнала мужа. Но и этого старухе оказалось мало - захотела быть владычицей морской и повелевать золотой рыбкой.
За такую наглость наказала рыбка неблагодарную старуху, и стала та опять жить в ветхой землянке и с разбитым корытом.

Подстаканников к этой сказке нашлось несколько.

Серебряный подстаканник с клеймом ИТ (мастер Иван Тарабров)

Изображение

Советский серебряный Мосювелировский подстаканник (1955 - 1959 г.г.)

ИзображениеИзображение

Советский алюминиевый подстаканник с клеймом МЗН (НМЗ)

ИзображениеИзображение

Ещё один советский алюминиевый подстаканник (изображение из Каталога Сергея Круглова. Если автор будет против, уберу фото из темы). Атрибутирован как Москва, УПП общества глухих.

ИзображениеИзображение

Современный серебряный подстаканник с ложкой Волгореченского ювелирного завода

Изображение

Ещё один современный подстаканник с ложкой. Правда, не нашёл, кто производитель.

Изображение

Ещё один современный симпатичный подстаканник. То ли Жостово, то ли Федоскино. То ли просто под них. От этого подстаканник хуже не становится!

ИзображениеИзображение

Изображение

ESol
Администратор

Сообщение ESol » 28 авг 2013, 13:35

А.С. Пушкин РУСЛАН И ЛЮДМИЛА

Изображение

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом...

Современный латунный подстаканник мастерской Кавида

Изображение

...Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;...

Современный подстаканник "Лукоморье", мастерская Кавида

Изображение

...И там я был, и мед я пил;
У моря видел дуб зеленый;
Под ним сидел, и кот ученый
Свои мне сказки говорил.

Одну я помню: сказку эту
Поведаю теперь я свету...

Изображение

...«Чего ты хочешь от меня? —
Нахмурясь, голова вскричала. —
Вот гостя мне судьба послала!
Послушай, убирайся прочь!
Я спать хочу, теперь уж ночь,

Прощай!» Но витязь знаменитый,
Услыша грубые слова,
Воскликнул с важностью сердитой:
«Молчи, пустая голова!

Слыхал я истину, бывало:
Хоть лоб широк, да мозгу мало!
Я еду, еду, не свищу,
А как наеду, не спущу!»...

Советский Мстёрский подстаканник (начало 1950-х годов)

ИзображениеИзображение

Ещё один Мстёрский штихельный подстаканник (предположительно, довоенный). Одна фотография с сайта Андрея Журавлёва, другой подстаканник из коллекции Дениса (denikina).

Изображение Изображение

И ещё одна Мстёрка, с эмалевой вставкой (начало 1950-х годов).

Изображение Изображение

Современный латунный подстаканник мастерской Кавида

ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

ESol
Администратор

Сообщение ESol » 30 авг 2013, 00:37

А.С. Пушкин СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ, О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ КНЯЗЕ ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ

Изображение

...К морю лишь подходит он,
Вот и слышит будто стон...
Видно на море не тихо;
Смотрит — видит дело лихо:
Бьется лебедь средь зыбей,
Коршун носится над ней;
Та бедняжка так и плещет,
Воду вкруг мутит и хлещет...
Тот уж когти распустил,
Клёв кровавый навострил...
Но как раз стрела запела,
В шею коршуна задела —
Коршун в море кровь пролил,
Лук царевич опустил;
Смотрит: коршун в море тонет
И не птичьим криком стонет,
Лебедь около плывет,
Злого коршуна клюет,
Гибель близкую торопит,
Бьет крылом и в море топит —
И царевичу потом
Молвит русским языком:
«Ты, царевич, мой спаситель,
Мой могучий избавитель,
Не тужи, что за меня
Есть не будешь ты три дня...

Подстаканник Северной черни (Великий Устюг) (1940-е -1950-е г.г.)

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Два Мстёрских подстаканника с эмалевыми вставками (начало 1950-х годов)

Изображение Изображение

Советский алюминиевый подстаканник (клеймо производителя МЗН(НМЗ))

ИзображениеИзображение

Современный серебряный подстаканник. Украина

ИзображениеИзображение

Изображение

...Вот открыл царевич очи;
Отрясая грезы ночи
И дивясь, перед собой
Видит город он большой,
Стены с частыми зубцами,
И за белыми стенами
Блещут маковки церквей
И святых монастырей...

Советский серебряный подстаканник. Мосювелир (1957 - 1958 г.г.)

ИзображениеИзображение

Изображение

...Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
Мимо острова крутого,
Мимо города большого...

Ещё один Мстёрский подстаканник (начало 1950-х годов)

Изображение

Нелунатик-увы

Сообщение Нелунатик-увы » 30 авг 2013, 18:16

ESol писал(а):А.С. Пушкин СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ, О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ КНЯЗЕ ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ

Изображение
Недавно на форуме Портала Акционеров обсуждали сюжет на подстаканнике :ar_ti_st: :tema-close: :zvez_ochki: :ga-ze-ta; . Было два мнения - Садко и царь Салтан. Победила сказка Александра Сергеевича :ku_bok: . Я проверила, перечитала обе сказки. Согласная :smu:sche_nie: .
Владимир определил мастера ПА - это Американцев Павел Дмитриевич.

...И в лазоревой дали
Показались корабли:
По равнинам Окияна
Едет флот царя Салтана...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

мынадаче

Сообщение мынадаче » 30 авг 2013, 21:20

Подстаканник Северной черни (Великий Устюг) (1940-е -1950-е г.г.) - просто феерический !
Не знаете - он один был или какая-то серия ?

Helga

Сообщение Helga » 30 авг 2013, 21:30

мынадаче писал(а):Подстаканник Северной черни (Великий Устюг) (1940-е -1950-е г.г.) - просто феерический !
Не знаете - он один был или какая-то серия ?
Думаю, что количество экземпляров было очень ограничено.
Это фото с выставки. О других подстаканниках Северной черни можно почитать тут - viewtopic.php?f=13&t=283

Нелунатик-увы

Сообщение Нелунатик-увы » 30 авг 2013, 21:35

Нелунатик-увы писал(а): Недавно на форуме Портала Акционеров обсуждали сюжет на подстаканнике :ar_ti_st: :tema-close: :zvez_ochki: :ga-ze-ta; . Было два мнения - Садко и царь Салтан. Победила сказка Александра Сергеевича :ku_bok: . Я проверила, перечитала обе сказки. Согласная :smu:sche_nie: .
Владимир определил мастера ПД - это Американцев Павел Дмитриевич.
В этом же обсуждении Владимир писал, мол не видел у Американцева сказочного сюжета. Специально для Владимира :smu:sche_nie: :

В детстве я любила читать Вечера на хуторе Близ Диканьки :ga-ze-ta; . Почему? Ведь если разобраться - просто страшилки: нечистая сила :ps_ih: , ночь :sh_ok: , кладбище... :ved_ma: Но как это затягивает )))! И что говорят по этому поводу психологи :ts_ss: ?

Николай Васильевич Гоголь. Заколдованное место. Быль (как гласит начало повествования). Читать только вечером (в крайнем случае ночью - мои рекомендации :smu:sche_nie: ).

Однажды мимо курня, в котором жил дед да его внуки, проезжали чумаки. Остановились они на вечерний постой, поели дыни, видать не только поели, но и выпили, так как решили танцевать. И дед не лыком шит, тоже пустился в пляс.

Васнецов Виктор Михайлович. Иллюстрация к повести Н.В. Гоголя «Заколдованное место», 1901 год
Изображение
Разошелся, такие кренделя выделывал, что диво! Так по-тихоньку и доплясался до одного места, около которого была грядка с огурцами. И странные дела - не идут дальше ноги. Может умаялся? Но почему пляшется поодаль от этого места, а стоит приблизится к огурцам - и все. Ступор. Выругался дед. Вдруг слышит, смеется сзади кто-то. Оглянулся, а сзади нет никого, только гладкое поле во все стороны. Смотрит дед кругом, место вроде знакомое. Могилка :sh_ok: ! Вдруг вспыхнула свечка. Дед решил, что клад это. Хотел уже копать, да понял, что нечем. Отметил он могилку и пошел домой за лопатой. Долго шел дед, пока добрался до куреня. Лег спать.
На следующий день, как только стемнело, взял дед заступ и пошел к месту с кладом. Но сколько ни ходил он, а места того найти не мог. Как назло пошел сильный дождь. Дед вернулся в курень весь промокший, лег, накрылся тулупом и стал ругать черта на чем свет стоит.
Вечером следующего дня дед пошел на середину места, где не мог танцевать еще недавно, ударил со всей силы заступом, выругался. Чего-то много ругался по повести, может матерщинник? Ну да ладно, продолжаем. Глядь, а он очутился на поле, где могилка. Дед подбежал к могилке и стал копать. Тут начались странные вещи: кто-то стал чихать, появились баранья голова, потом медведь, птичий нос... Испугался дед, а сам копает. Выкопал котел, схватил его и бежать. Прибежал к своим и стал хвастать, что клад принес. Открыли дедов котёл, а в нем сор, дрязг и «стыдно сказать, что такое :mi_ga_et: ».
Васнецов Виктор Михайлович. Иллюстрация к повести Н.В. Гоголя «Заколдованное место», 1901 год
Изображение
Дед заколдованное место отгородил плетьями и велел кидать туда сор, бурьян. После нанимали это поле соседние казаки. Земля рядом хорошая, богатый урожай дает. А вот на этом месте не росло. Вроде засеют как следует, а взойдет не разберешь что: арбуз не арбуз, дыня не дыня.

Подстаканник Заколдованное место, мастер Американцев Павел Дмитриевич

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить