Подстаканник со Сталиным

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
leonid123

Подстаканник со Сталиным

Сообщение leonid123 » 23 сен 2013, 21:36

Совершенно согласен с Сергеем.Наталье пламенный привет :ro_za:

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Подстаканник со Сталиным

Сообщение Нелунатик-увы » 23 сен 2013, 21:44

leonid123 писал(а):Совершенно согласен с Сергеем.Наталье пламенный привет :ro_za:
Спасибо :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Подстаканник со Сталиным

Сообщение Helga » 23 сен 2013, 22:15

leonid123 писал(а):Ольга,для меня есть друзья и приятные собеседники,но авторитетов нет)
Вернемся к подстаканнику:все подстаканники с медальонами(ленэмальер) так или иначе имеют отношение к Ленинграду,на мой взгляд если бы был медальон Сталин(возможно Ленин),то этим бы дело не ограничилось,а как же Маркс,а как же Энгельс и другие видные деятели?После смерти Сталина Хрущев разоблачил культ личности и все связанное со Сталиным подверглось гонениям,вот и нестыковка.Эти 2 фотографии я видел на многих форумах,но не более того.Мое личное мнение.
leonid123, если Вы убеждены, что такого подстаканника не существовало, то зачем тогда тут об этом спрашивать? И живите со своим убеждением! И не верьте никому...

leonid123

Подстаканник со Сталиным

Сообщение leonid123 » 23 сен 2013, 22:56

Helga,вы чересчур бурно реагируете на дискуссию о подстаканнике.Я просто интересуюсь есть ли данный подстаканник у кого-нибудь из присутствующих коллекционеров?Я доверяю логике,и при всем уважении почему вы решаете,что мне можно спрашивать и где :hi_hi_hi:

мынадаче
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 13:45

Подстаканник со Сталиным

Сообщение мынадаче » 23 сен 2013, 23:52

Конечно , нет дыма без огня , и когда-нибудь появится генералиссимус. Но репутация его настолько уже испорчена пересудами об аутентичности , что и настоящего посчитают за самодёлку . Тем более, что варианты изготовления множатся везде и всюду.

Владимир Мих.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 май 2012, 01:20

Re: Подстаканник со Сталиным

Сообщение Владимир Мих. » 24 сен 2013, 23:40

Я также считаю,что подстаканник со Сталиным - фейк! И об этом уже где-то высказывался,не помню,т.к. это обсуждение не первое. То,что его кто-то видел или держал в руках,ничего не доказывает. И основное,на мой взгляд,подтверждение подделки - отсутствие в серии подстаканника с Лениным. В те времена его имя было просто непогрешимым,не говоря о том,в честь чего эта серия была выпущена - юбилея Ленинграда. Как звучала тогда формулировка:"Политическая недальновидность"? Представить такое просто невозможно.

nikolas
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:13

Re: Подстаканник со Сталиным

Сообщение nikolas » 26 сен 2013, 15:12

skievbashka писал(а):это как у сектантов - ты главное верь
а что нестыковочки и пр - так это не важно
не надо думать
главное ВЕРИТЬ

кто мешал в махровую перестройку смыть ворота летнего сада и нарисовать туда Ёсю, Лысого в кепке да и кого угодно.
иносранцы (специально с ошибкой) все равно подметали все подряд тогда
ну а некоторые и местным достались
у самого есть два пдшника с минимальными остатками решетки
а поле почти (на 90%) чистое
купил ради корпуса.
но мысли туда что то нарисовать (только бы знать ЧЕМ) давно в голове бродят
Все вышесказанное конечно интересно, но вот технология изготовления финифти не позволяет так просто что-либо смыть и нарисовать поверх новый рисунок. Вот ссылка на информацию об этом крайне сложном, на мой взгляд, процессе: http://www.comgun.ru/repair/3923-rostov ... -foto.html

Владимир Мих.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 май 2012, 01:20

Re: Подстаканник со Сталиным

Сообщение Владимир Мих. » 26 сен 2013, 17:41

nikolas писал(а):
skievbashka писал(а):это как у сектантов - ты главное верь
а что нестыковочки и пр - так это не важно
не надо думать
главное ВЕРИТЬ

кто мешал в махровую перестройку смыть ворота летнего сада и нарисовать туда Ёсю, Лысого в кепке да и кого угодно.
иносранцы (специально с ошибкой) все равно подметали все подряд тогда
ну а некоторые и местным достались
у самого есть два пдшника с минимальными остатками решетки
а поле почти (на 90%) чистое
купил ради корпуса.
но мысли туда что то нарисовать (только бы знать ЧЕМ) давно в голове бродят
Все вышесказанное конечно интересно, но вот технология изготовления финифти не позволяет так просто что-либо смыть и нарисовать поверх новый рисунок. Вот ссылка на информацию об этом крайне сложном, на мой взгляд, процессе: http://www.comgun.ru/repair/3923-rostov ... -foto.html
С этим трудно не согласиться! Но кто сказал,что это не могли делать эмальеры с того же ЛЭ,в годы перестройки оставшиеся практически без работы,но только в домашних условиях. Аналогичная ситуация произошла и с ювелирами Вологодского юв.завода,когда по всей области чуть ли не в каждой деревне стали изготовлять кустарные золотые изделия,а ушлые продавцы на эти изделия навешивали заводские бирки! В пользу самопала говорит и то,что этих подстаканников очень мало,во всяком случае их видело единицы людей,а остальные об этом артефакте рассказывают с их же слов. Так что,выпустили с десяток штук,а остальные пошли на слом? или их смело ветром перестройки и новой волной обличения культа личности? Где они?
А может это и вовсе деколь?

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Подстаканник со Сталиным

Сообщение skievbashka » 26 сен 2013, 18:27

nikolas писал(а):
skievbashka писал(а):это как у сектантов - ты главное верь
а что нестыковочки и пр - так это не важно
не надо думать
главное ВЕРИТЬ

кто мешал в махровую перестройку смыть ворота летнего сада и нарисовать туда Ёсю, Лысого в кепке да и кого угодно.
иносранцы (специально с ошибкой) все равно подметали все подряд тогда
ну а некоторые и местным достались
у самого есть два пдшника с минимальными остатками решетки
а поле почти (на 90%) чистое
купил ради корпуса.
но мысли туда что то нарисовать (только бы знать ЧЕМ) давно в голове бродят
Все вышесказанное конечно интересно, но вот технология изготовления финифти не позволяет так просто что-либо смыть и нарисовать поверх новый рисунок. Вот ссылка на информацию об этом крайне сложном, на мой взгляд, процессе: http://www.comgun.ru/repair/3923-rostov ... -foto.html
конечно не хочется этого делать, но зимой попробую взять один пдшник эмалевый с подубитым рисунком решетки летнего сада и поизголятся над его смыванием разными растворителями
химии, позволяющей растворить/смыть что угодно сейчас в продаже вагон и тележка.
главное руки вместе с этим не сжечь
самый простой способ - водка и ватный тампон

если рисунок стирался со временем - значит его защита весьма хромает

по большему счету пластинка металла с белым покрытием разрисовывалась стойкими к УФ, воде и пр воздействиям красителем.
в ближайшее время подниму убитый медальон и постараюсь убить его дальше
результаты расскажу.
аж самому интересно стало
но не моментально. терпение.
в общем есть второй повод разрыть завал.
найти китайца и убитую решетку

да, там не финифть.
покрытие похоже на стойкую эмаль, что на старых советских электроплитах. очень крепкая по карандашу (т.е. поцарапать сложно), но хрупкая при любом изломе или ударе.
а на ней рисунок под (наверное) защитным покрытием.

если народ сбросится деньгами, могу договорится и отправить образец на исследования/испытания в немецкий или шведский институт красок. там все по полочкам разложат. в зависимости от формулировки запроса.
вплоть до молекулярного состава покрытия.

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Подстаканник со Сталиным

Сообщение skievbashka » 26 сен 2013, 18:33

Нелунатик-увы писал(а):
skievbashka писал(а):...
но мысли туда что то нарисовать (только бы знать ЧЕМ) давно в голове бродят
Сергей, я не Мона Лиза. Но я тоже хочу чтобы меня запечатлели. А :smu:sche_nie: ???

если бы умел рисовать - то не вопрос.
а так......
моя дочь рисует много лучше меня
правда под чутким руководством художника

и по рисунку и цветовой гамме настроение читаешь на раз

Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей