Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распространен

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
Evgenii
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 00:12

Re: Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распростр

Сообщение Evgenii » 05 мар 2015, 17:18

Предмет продан!

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распростр

Сообщение ESol » 05 мар 2015, 18:15

Поздравляю покупателя с отличным приобретением!
Евгению огромное спасибо за предоставленные фотографии подстаканника для нашего Каталога!
http://www.podstakanoff.net/photos/1758

bycthn100
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 06:42

Re: Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распростр

Сообщение bycthn100 » 10 мар 2015, 15:15

Евгений поведал историю появления у него подстаканника Металлург

Подстаканник с гордой надписью: «В честь дня Металлурга» попал ко мне в руки достаточно случайно и не представлял особой ценности. И, как оказалось, зря…
В 1981 году моя бабка купила дом в городе Кольчугино Владимирской области, на территории дома стояла небольшая банька в русском стиле и на завалинке стоял этот подстаканник (оставшийся от бывших владельцев). Тогда мой отец хотел его выкинуть, т.к. он был почти черного цвета от окисла и выглядел непотребно.
Бабка, которая была сродни Плюшкину, не дала это сделать, и прибрала подстаканник в баню, где он и провел следующие 23 года своей жизни, просто простояв на верхних полках, терпя перепады температур и прочие природные явления. После смерти бабки мой дед снова выставил подстаканник на улицу с целью выбросить как ненужный хлам, но отец просто поставил его под карниз бани и там его и забыли еще на 6 лет. После смерти стариков отец готовил дом к продаже, и «Металлург» вновь попал в кучу с хламом и прочими вещами. В тот момент мы с женой увидели подстаканники, и я вспомнил, как в детстве любил пить чай именно в подстаканнике, и это было только на каникулах у бабушки или в поездах, на которых я ездил всего пару раз в жизни, т.к. родители предпочитали самолеты… Все подстаканники, в числе которых был «Металлург», я забрал домой.Черные и никому не нужные и лишь немного представлявшие для меня ценность как воспоминания из детства, они пролежали на балконе еще долгих 5 лет…
И, если бы не мое увлечение фотографией, и доклад дочери о семейных ценностях, то «Металлург» не увидели бы еще очень долго. Т.к. дочке задали в гимназии сделать такой доклад, а учатся они теперь полностью интерактивно, то было решено сделать «фотосессию» всем предметам, оставшимся от предков, в числе них и подстаканники.
Подстаканники достали с балкона, я их вымыл и оттер куском войлока. Сфотографировав и оформляя доклад для дочери, я понял, что обо всех подстаканниках есть много информации, кроме «Металлурга», так я попал на тематический сайт коллекционеров и ценителей.
Так «Металлург» нашел нового владельца, и, надеюсь занял достойное место в чьей-то коллекции.
P.S. Спустя почти 30 лет я все же попил чая из стакана с подстаканником, позвенев ложечкой, размешивая сахар и рассказал дочке, как раньше вечерами у бабушки за столом собиралась вся семья и приходили соседи, родня, знакомые, как разливался по стаканам чай из самовара, как ломали щипчиками сахар от огромного куска….и велись задушевные беседы.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распростр

Сообщение Нелунатик-увы » 10 мар 2015, 15:37

Офигеть!
Вот так рядом с нами порой есть что-то стоящее (человек, предмет), а мы не знаем цены этому, проходим мимо, задвигаем подальше, просто перешагиваем и идем дальше.
Подстаканник продан. Но история не продается, память, теплота о бабке, о баньке, о Металлурге осталась. Дай Бог чтобы у продавца в семье все было хорошо. А покупателю достался не просто предмет, а предмет с историей. С теплой историей.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распростр

Сообщение ESol » 10 мар 2015, 16:11

Да!!!!!!!!
Как здорово, что всё так получилось!
А ведь мог этот замечательный подстаканник валяться на какой-нибудь свалке(((((((((((

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распростр

Сообщение aleks69 » 10 фев 2017, 12:02

Совершенно неожиданно история с кольчугинским подстаканником посвящённому 100 летнему юбилею Ленина, нашла своё продолжение. Со слов Мынадаче (вот в этой теме http://podstakanoff.net/forum/viewtopic ... 5&start=10), достаточно точно можно говорить о трёх таких подстаканниках. Что по редкости вполне может потягаться с Металлургом. А это значит, что степень редкости ему всё же можно присвоить и на данный момент она видимо составляет 10...десяточку. Вероятнее всего эта история будет иметь продолжение!!! и рейтинг редкости для него может изменится.
Меня например радует :smu:sche_nie: то, что я оказался прав и пробники всё же были (а не просто один). Ну не могли заводчане изготовить новый штамп и не сделать, хотя бы десяточек новых подстаканов...хотя бы для комиссии....И значит это, что коллекцию кольчугинцев всё же можно завершить (новые не в счёт, я имел ввиду СССР)....хотя бы теоретически. И думается, что кто-то уже и практически это сделал...ну правда только со слов.....
Огорчает другое...во что это выльется.

Ну и ещё, теперь есть другой подстаканник, который может претендовать на место единственного!http://podstakanoff.net/forum/viewtopic.php?f=8&t=1085
По крайней мере, на то есть весомые основания...я в этом убеждён. И история с ним может повторить историю с юбилейным....хотя пути Господни не исповедимы.

Начинающий2
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 май 2017, 18:15

Re: Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распростр

Сообщение Начинающий2 » 05 июн 2017, 11:14

ESol писал(а):
01 фев 2015, 14:44
Вроде никогда у нас новичков не обижали??? :nez-nayu:
И почти всегда отвечали на их вопросы (если знаем ответ)
Приведу данные по кольчугинцам из Каталога Сергея Круглова
Здравствуйте!
Степень редкости ПД "Орден Победы" можете подсказать?

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распростр

Сообщение ESol » 05 июн 2017, 13:59

Начинающий2 писал(а):
05 июн 2017, 11:14

Здравствуйте!
Степень редкости ПД "Орден Победы" можете подсказать?
Здравствуйте!
Если Вы имеете в виду подстаканник, выпущенный в советские время, то в Каталоге Сергея Круглова редкость у него 4 (по 8-ми балльной шкале)

Начинающий2
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 май 2017, 18:15

Re: Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распростр

Сообщение Начинающий2 » 05 июн 2017, 14:04

ESol писал(а):
05 июн 2017, 13:59
Здравствуйте!
Если Вы имеете в виду подстаканник, выпущенный в советские время, то в Каталоге Сергея Круглова редкость у него 4 (по 8-ми балльной шкале)
Благодарю!
Да, конечно, имел ввиду советский, в данной теме ведь речь о них идёт.

Начинающий2
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 май 2017, 18:15

Re: Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распростр

Сообщение Начинающий2 » 06 июн 2017, 00:57

Zivers писал(а):
01 фев 2015, 16:05
Большое спасибо за подробный и развернутый ответ! :uch_tiv: Некоторые мои предположения подтвердились, но вот касаемо М. Горького думал что у него рейтинг редкости повыше, т.к. не встречал пока его в продаже на торговых площадках (понимаю что это субъективный момент)...
ПД "Максим Горький" в слабом состоянии встречаются, в отличном найти тяжело. Вот мой, на овале с изображением писателя царапинки от неумелой чистки, но мне нравится. Рельеф, практически, в первозданном виде.
Вложения
Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распространен
Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распространен
Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распространен
Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распространен
Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распространен
Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распространен

Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей