Сканевый подстаканник с эмалевыми вставками

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Красное-на-Волге

Сообщение ESol » 26 фев 2015, 11:38

Наталья, :bra_vo: :co_ol:
Немного другой ракурс рисунка, но домик несомненно этот!

Художник Климашин В.С. Домик Сталина в Гори. Иллюстрация к журналу "Огонек". Конец 1940-х. Бумага, тушь, кисть, 34х25

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Сканевый подстаканник с эмалевыми вставками

Сообщение ESol » 26 фев 2015, 11:54

А вот это, думаю, уже ближе к оригиналу



Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Сканевый подстаканник с эмалевыми вставками

Сообщение ESol » 26 фев 2015, 22:57

Думаю, что этот весьма очень и очень интересный подстаканник заслуживает отдельной темы.
Поэтому я объединил все посты, касающиеся этого подстаканника, в одну тему

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Сканевый подстаканник с эмалевыми вставками

Сообщение Нелунатик-увы » 01 мар 2015, 12:23

И хотя то, что сейчас напишу будет не по теме, но решила в этой теме озвучить вопрос, который меня интересовал.

В Интернете есть статься "Советская финифть 1920-1930-х годов":
http://goodcoins.narod.ru/antic/keramica/sovfinift.htm

В ней представлена фотография шкатулки Дмитрия Ивановича Евдокимова "Товарищ Сталин беседует с товарищем Ворошиловым. Конец 1930-х. Медь, живопись на эмали. 11,8 х 17,0. Частное собрание".




Но аналогичный рисунок я размещала в теме про Назарова Александра Алексеевича - ростовского живописца по эмали (это работа хранится в Ярославском художественном музее)
viewtopic.php?f=11&t=459&p=6619&hilit=% ... 0%B2#p6619




Вере Филлиповне Паак, заведующую сектором финифти ГМЗ "Ростовский кремль" по эл. почте задала вопрос: "Было ли такое, чтобы один сюжет писали разные художники?"
Ее ответ: "Известно, что в 1930-е годы как раз-таки некоторые художники писали по одним и тем же репродукциям."

nikolas
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:13

Re: Сканевый подстаканник с эмалевыми вставками

Сообщение nikolas » 03 мар 2015, 16:54

Нелунатик-увы писал(а):Позавчера зашел разговор вот про этот подстаканник, размещу как я его в эту тему и дам ссылку на его обсуждение у нас (фотографии с Молотка).
viewtopic.php?f=8&t=195&start=60















Более подробные фотографии и интереснейшее обсуждение темы "Агитационный подстаканник, Ростовская финифть, 30-е годы" можно посмотреть на дружеском сайте, надеюсь, найти тему будет нетрудно. Кстати, не долго стоял подстаканник на Молотке, сегодня был продан. Нового владельца - поздравляю!
Да не нового владельца надо поздравлять, а продавца сорвавшего такой куш! Тема о реальной стоимости предметов коллекционирования поднималась не раз и на разных ресурсах. Ну не может простой сканевый подстаканник пусть даже с такими авторскими эмалевыми медальонами столько стоить! А сколько тогда должен стоить Фаберовский медный подстаканник выпускавшийся для русской армии в 1914-1916 годах ХХ века? Наверное 1 500 000 рублей а то и все два. Просто для человека купившего этот экземпляр 200 000 рублей карманные деньги. А вот для коллекционеров подстаканников вновь создан опасный прецедент, так как теперь за любой редкий экземпляр будут просить нереальные суммы в надежде что найдется такой же "любитель подстаканников" и озолотит продавца. Грустно...

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Сканевый подстаканник с эмалевыми вставками

Сообщение skievbashka » 04 мар 2015, 01:36

а по моему все нормально
если кто то готов выложить 100, 200, 300 т р за редкую вещь
то почему бы и нет
вы видели ее массово?

думаю вопрос снят
было бы их 3 десятка - другой вопрос

фабер медный стоит дорого. потому что фабер.
пусть и медный
он и в эуропах стоит неслабо

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Сканевый подстаканник с эмалевыми вставками

Сообщение Нелунатик-увы » 16 авг 2015, 08:25

Была красивая версия по производителю этого подстаканника, с которой я была полностью согласна. Факты говорили за. Как например вот этот:
Из статьи А. Александрова "Растет и крепнет ювелирный промысел" (газета Труд, 1937 год)"
"В период 1933 - 1936 годов были освоены сканно-филигранные подстаканники, портсигары, дамские пряжки, броши и другие изделия; сканно-эмальерные изделия: подстаканники, портсигары, шкатулки, пудреницы, ножи для бумаги и т. д."

Но недавно выяснилось, что на "1-ой Ювелирно-серебряной фабрики" изготавливали филигранные подстаканники с эмалевыми вставками. Вот откуда такое клеймо на донышке. Думаю, что производителем является Москва.
Аналогичный подстаканник артели "1-ой Ювелирно-серебряной фабрики":


Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 19 гостей