Воин-освободитель

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Воин-освободитель

Сообщение Ф.Д.С. » 28 авг 2015, 20:14

Нелунатик-увы писал(а):
Блокада писал(а):...
Вот и я, долгое время занимался разновидностями монет СССР. Тоже целыми вечерами с лупой 30Х. Потом пришёл в пластику, и там разновидности начал искать и соберать их, чего делают совсем не многие. Теперь вот и с подстаканниками та же история. Все мелкие детали рисунка разглядываю, в поиске отличий.
Дмитрий, вот и я хочу сказать, что что-то находится, когда нет узкой направленности. Начинаем расширять границы восприятия, и что-то иногда проглядывается. Я стала обращать внимание на портсигары (клейма и все такое )))), на ложечки, на пудреницы... Я не собираю все это у себя в натуре, но копирую фотки из Инета, складываю в специальные папочки и иногда что-то прорисовывается (та же временная гравировка по клеймам).
А я помню время, когда на все эти разновиды кто-то из гуру подстаканнолюбителей смотрел надменно. А сейчас - терпимо ))))))))))))))))))))))))))))))))).
Скоро и в этом виде коллекционирования появятся "сектанты", так нас нумизматов-разновидчиков называют.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Воин-освободитель

Сообщение ESol » 28 авг 2015, 20:18

Было дело, тоже искал разновиды в российской ходячке)))
Распечатывал из инета материалы и искал)) Что-то даже находил, чего не было в инете))

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Воин-освободитель

Сообщение Ф.Д.С. » 28 авг 2015, 20:26

ESol писал(а):Было дело, тоже искал разновиды в российской ходячке)))
Распечатывал из инета материалы и искал)) Что-то даже находил, чего не было в инете))
Ууух! Я много чего находил. Сотни килограмм мелочи перерыто-пересмотрено! Глаза ломушкой ломило!

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Воин-освободитель

Сообщение ESol » 28 авг 2015, 20:31

Аналогично)))))))

Бульвар2А24
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:23

Re: Воин-освободитель

Сообщение Бульвар2А24 » 07 сен 2015, 00:07

Нелунатик-увы писал(а):
Блокада писал(а):...
Вот и я, долгое время занимался разновидностями монет СССР. Тоже целыми вечерами с лупой 30Х. Потом пришёл в пластику, и там разновидности начал искать и соберать их, чего делают совсем не многие. Теперь вот и с подстаканниками та же история. Все мелкие детали рисунка разглядываю, в поиске отличий.
Дмитрий, вот и я хочу сказать, что что-то находится, когда нет узкой направленности. Начинаем расширять границы восприятия, и что-то иногда проглядывается. Я стала обращать внимание на портсигары (клейма и все такое )))), на ложечки, на пудреницы... Я не собираю все это у себя в натуре, но копирую фотки из Инета, складываю в специальные папочки и иногда что-то прорисовывается (та же временная гравировка по клеймам).
А я помню время, когда на все эти разновиды кто-то из гуру подстаканнолюбителей смотрел надменно. А сейчас - терпимо ))))))))))))))))))))))))))))))))).
Всем доброго времени суток. Раз уж у Вас тут зашел разговор о лупах и всяких отличительных деталях, хотел бы спросить, если позволите : Кольчугинские подстаканники с корончатой верхней кромкой цилиндра, как выше упоминалось с низкой юбочкой с вальцованной-загнутой нижней кромкой, есть с 13-ю просечками, а есть с 14-ю просечками, если считать по одному борту. Вопрос : где 14 просечек (одна спереди меньшего размера, чем остальные : на "Космосе", на "Н.В.Гоголе", "Миру-мир" и др.) - это, очевидно, более раннего выпуска, да? До какого года выпускались с 14-ой маленькой просечкой? Или же был переходный период, в пару лет, когда одновременно выпускались и с 13-ю просечками и с 14-ю просечками? Напомню, речь идет о выпусках конца 50-х, начало 60-х годов. P.s. Извините, если эта тема уже обсуждалась где-то, а я ее не нашел.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Воин-освободитель

Сообщение ESol » 07 сен 2015, 04:02

Бульвар2А24, всё дело в том, что кольчугинские подстаканники пока не датированы так чётко по годам выпуска, как, к примеру, мстёрские подстаканники.
Есть только приблизительная датировка по клеймам http://www.podstakanoff.net/forum/viewt ... ?f=10&t=14
Что касается подстаканников с маленькими окошками спереди, то на всех экземплярах, где они есть, стоит клеймо "КОЛЬЧУГИНСКИЙ З-Д НЕИЗ". Кроме Космоса. На Космосе с маленькими окошками стоит клеймо "КОЛЬЧУГИНСКИЙ З-Д МЕЛЬХ".
Подробный разбор разновидов проводился только по Космосу (так как только на этом подстаканнике встречаются практически все кольчугинские клейма) http://www.podstakanoff.net/forum/viewt ... f=12&t=145
По остальным кольчугинцам была только тема встречаемости клейм на том или ином экземпляре http://www.podstakanoff.net/forum/viewt ... f=10&t=474
Пока только так (повторюсь, что пока кольчугинские подстаканники не датированы чётко по годам выпуска)

Бульвар2А24
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:23

Re: Воин-освободитель

Сообщение Бульвар2А24 » 07 сен 2015, 08:16

ESol писал(а):Бульвар2А24, всё дело в том, что кольчугинские подстаканники пока не датированы так чётко по годам выпуска, как, к примеру, мстёрские подстаканники.
Есть только приблизительная датировка по клеймам http://www.podstakanoff.net/forum/viewt ... ?f=10&t=14
Что касается подстаканников с маленькими окошками спереди, то на всех экземплярах, где они есть, стоит клеймо "КОЛЬЧУГИНСКИЙ З-Д НЕИЗ". Кроме Космоса. На Космосе с маленькими окошками стоит клеймо "КОЛЬЧУГИНСКИЙ З-Д МЕЛЬХ".
Подробный разбор разновидов проводился только по Космосу (так как только на этом подстаканнике встречаются практически все кольчугинские клейма) http://www.podstakanoff.net/forum/viewt ... f=12&t=145
По остальным кольчугинцам была только тема встречаемости клейм на том или ином экземпляре http://www.podstakanoff.net/forum/viewt ... f=10&t=474
Пока только так (повторюсь, что пока кольчугинские подстаканники не датированы чётко по годам выпуска)
Спасибо за развернутый ответ - понятно и доходчиво! Мне, конечно, надо было все темы на форуме просмотреть сначала, а потом и вопрос отпал бы - чуть позже я нашел о разновидностях "Космоса", "Н.В.Гоголя". Большое спасибо! С уважением.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Воин-освободитель

Сообщение Helga » 07 сен 2015, 08:41

Бульвар2А24 писал(а):Мне, конечно, надо было все темы на форуме просмотреть сначала, а потом и вопрос отпал бы
Бульвар2А24, доброе утро!
Все темы посмотреть - это здорово!)) Но это долго...
Для ускорения поиска нужной информации я советую воспользоваться функцией "поиск" - ищите его справа вверху. В открывшемся окне вводите искомое слово (обратите внимание на инструкцию) и получаете список тем. Удачи!

Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя