Обсуждение темы редкости подстаканников

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Обсуждение темы редкости подстаканников

Сообщение Ф.Д.С. » 12 сен 2015, 04:01

ESol писал(а):
Вот сейчас сижу, пытаюсь определить редкость подстаканников Щербинского завода http://podstakanoff.net/photos/1333
Бородино достаточно редкий подстаканник. Полосы - тоже не частые.
Но за последнее время ни тех, ни других проходов не видел. Как оценивать их редкость? (хотя Полосы по деньгам не особо и дорогие)
Если в данный момент, редкость под сомнением, то вместо цифры, можно ставить знак вопроса, а в последствии, можно отредактировать.

nikolas
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:13

Re: Обсуждение темы редкости подстаканников

Сообщение nikolas » 12 сен 2015, 17:19

С большим интересом прочитал вышесказанное. Но тем не менее считаю, что редкость подстаканников будет определять очень сложно. Если считать проходы за год или за месяц, то это, с моей точки зрения, очень субъективная оценка. Возьмем для примера Кольчугино. С советским периодом более или менее все ясно. А как быть с Новой Россией? Начиная с конца 90-х начала 00-х годов там изготовили огромное количество так называемых "корпоративных" подстаканников. Да и до сих пор их изготавливают. Многие из них представлены в фотокаталоге, но проходов на форумах и аукционах практически нет, так как всерьез их не воспринимают и не покупают, за исключением небольшого числа по настоящему серьезных коллекционеров. На них нет никаких, даже примерных, данных по тиражу. А ведь в них отражен целый пласт нашей с Вами истории. Как оценивать их редкость? Да и с другими производителями подстаканов точно такая же история.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Обсуждение темы редкости подстаканников

Сообщение ESol » 12 сен 2015, 17:54

Сама по себе оценка редкости, как и оценка в денежном эквиваленте - это довольно субъективно.
Один может так оценить, другой так.
Например, Сергей Круглов в своём Каталоге отмечает на каком-то подстакане свою редкость, а у меня другое мнение)))
Всё равно всё будет достаточно приблизительно.
Меня смущает в предложенной таблице количество проходов за месяц. Как это отследить? И где искать эти проходы?
Каждый день отслеживать все интернет-площадки???))) :zvez_ochki:

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Обсуждение темы редкости подстаканников

Сообщение ESol » 12 сен 2015, 19:06

Вернусь к тому же подстаканнику Бородино.
Пусть и алюминька, но достаточно редкая.
Года три назад на Молотке в аукционе я выиграл такой подстаканник. Точную цену сейчас не помню (рублей 600-700)
Через два-три месяца на том же Молотке я у одного продавца купил ещё три штуки по 100 рублей.
Всё. Больше проходов такого подстакана я не видел.
Как проставить редкость по проходам???

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Обсуждение темы редкости подстаканников

Сообщение Нелунатик-увы » 12 сен 2015, 19:08

Я не знаю, как определял число проходов Сергей Круглов. Думаю, что это был Молоток, самая большая площадка на тот момент. Просматриваемая, поддающая анализу. Помню, когда получила его Каталог по подстаканникам - огромнейшая работа, но так было тщеславно находить отдельные моментики, которые не были показаны в этой книге. А человек взвалил на себя ответственность, показал как он видит из своего опыта.
Ребят, а я бы рискнула. Показать свое виденье. Даже не по проходам, по опыту, ощущению ))). Да нет сейчас полноценной площадки, с помощью которой можно проанализировать проходы. А свое виденье потом можно корректировать )))). Благо, надеюсь на уточняющих и несогласных ))).

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Обсуждение темы редкости подстаканников

Сообщение Ф.Д.С. » 12 сен 2015, 20:52

Что касаемо современных подстаканников, то пошукайте по интернет магазинам и будет Вам счастье.
Корпоративные_ так они всегда будут редкостью, потому как выпускаются малым тиражом.
А вообще, думаю не стоит бояться, делать градацию по редкости. Мы ведь только начали. В дальнейшем всё устаканится и станет более-менее понятно.

Аватара пользователя
Академик
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:31
Откуда: из Беларуси

Re: Обсуждение темы редкости подстаканников

Сообщение Академик » 13 сен 2015, 10:05

ESol писал(а):Попробовал)) http://www.podstakanoff.net/photos/1812
Думаю, слово "алюминий" в данном случае лишнее, т.к. подраздел так и называется.

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Обсуждение темы редкости подстаканников

Сообщение Ф.Д.С. » 13 сен 2015, 10:16

Академик писал(а):
ESol писал(а):Попробовал)) http://www.podstakanoff.net/photos/1812
Думаю, слово "алюминий" в данном случае лишнее, т.к. подраздел так и называется.
Это в этом разделе алюминевые подстаканники, а в других разделах предметы из разных сплавов и там будет необходимо указывать название сплавов.

Fizorg
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 15:46

Re: Обсуждение темы редкости подстаканников

Сообщение Fizorg » 14 сен 2015, 19:57

ESol писал(а):Да, и ещё.
К примеру, на Антике просят что-то оценить.
Знающие люди говорят (к примеру, 1000-1200 р.). А ведь люди не один год в теме.
И тут же продавец выставляет в продажу - 4000 р.!!!!!!
А на хрена ты спрашивал??????????
именно так ))) тему до конца не дочитал пока, но выскажу мысли...(возможно они уже есть...))) дочитаю-пойму...
что до редкости, проходов и проч.
если мыслить вслух, то первое с чего следует подойти к вопросу это сами предметы и выбрать стратегию от предмета к выборке или же от выборки к предмету. Мое предложение начать с алюминиевых пд, создать отдельную тему, накидать туда хаотично фото-первичный материал, условно 500 штук разных, потом применить вилку по ценам или шкалу редкости, далее можно уже будет окультурить металл и тд. но все равно данные "таблицы редкости" будут иметь примерный или рекомендательный характер.
в практике мы должны учитывать много факторов, но если подходить к оценке серьезно, то свое предложение высказал.
по цене можно поставить две суммы обычный и люксовой, к примеру... так же я категорически против оценивания предмета в долларах, лучше исходя из рынка корректировать таблицу, скажем раз в квартал, чем давать оценку в долларах.
я за старт с алюминьки как пробы пера)))

Fizorg
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 15:46

Re: Обсуждение темы редкости подстаканников

Сообщение Fizorg » 14 сен 2015, 20:17

ну и как резюме... оценка редкости/стоимости пд вещь очень непростая...
один пример-задачка подстаканник ГЕРБ СССР образца 1937 года 1ЮФ, сколько стоит? а он может быть на юбке, может быть на лапах, может быть в латуни, может в серебре, может в стали, может со сплошным дном, может нет, да еще и с 5-6 ручек...
и вернемся к вопросу: так сколько стоит Герб СССР и насколько он редкий?

Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей