Юрий Долгорукий.

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Юрий Долгорукий.

Сообщение Ф.Д.С. » 22 сен 2015, 21:44

ESol писал(а):Да, действительно!!))) :co_ol: На одном 8 листьев, на другом 9))) Я на них как-то внимания не обратил((
Я на шишки смотрел - на одном продолговатая, на другом более округлая
Да тут много отличий. Например дубовые листья под листьями которые я только что привёл в пример выше.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Юрий Долгорукий.

Сообщение ESol » 22 сен 2015, 21:50

Дмитрий, а сделайте тему по разновидам Долгорукого, а?)
Самое главное - по пунктам описать различия.
Конечно, лучше, если фото с разных подстаканников для наглядности будут рядышком)

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Юрий Долгорукий.

Сообщение Ф.Д.С. » 22 сен 2015, 21:55

ESol писал(а):Дмитрий, а сделайте тему по разновидам Долгорукого, а?)
Самое главное - по пунктам описать различия.
Конечно, лучше, если фото с разных подстаканников для наглядности будут рядышком)
Эээх, вот "композитор" из меня хреновый :du_ma_et: Ну да ладно, попробую что нибудь сообразить. Только не сегодня.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Юрий Долгорукий.

Сообщение ESol » 22 сен 2015, 22:01

А спешка в этом деле и не нужна))
Главное, чтобы всё обстоятельно было описано, с хорошими фотографиями)
Премудростей, в общем-то, немного)
Будут проблемы с совмещением фотографий для наглядности - сбрасывайте мне, я помогу

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Юрий Долгорукий.

Сообщение Ф.Д.С. » 23 сен 2015, 16:48

Блокада писал(а):
ESol писал(а):Дмитрий, а сделайте тему по разновидам Долгорукого, а?)
Самое главное - по пунктам описать различия.
Конечно, лучше, если фото с разных подстаканников для наглядности будут рядышком)
Эээх, вот "композитор" из меня хреновый :du_ma_et: Ну да ладно, попробую что нибудь сообразить. Только не сегодня.
В общем как то так :smu:sche_nie:
viewtopic.php?f=12&t=761

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Юрий Долгорукий.

Сообщение ESol » 23 сен 2015, 19:21

Ну вот, с почином!!!! А говорили - не композитор!!!))))))))) :co_ol:

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Юрий Долгорукий.

Сообщение Ф.Д.С. » 23 сен 2015, 19:25

ESol писал(а):Ну вот, с почином!!!! А говорили - не композитор!!!))))))))) :co_ol:
Спасибо!!! :ti_pa:

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Юрий Долгорукий.

Сообщение aleks69 » 24 сен 2015, 19:53

Коллеги, тема интересная,если уж копать так глубоко по поводу разновидов данного подстаканника( да и не только данного), то думаю надо как-то определиться с понятием "Разновид". Когда он собственно начинается?
По поводу покрытия вопросов нет, да, действительно разные покрытия значит разные подстаканники! Различия очень существенные! Но...напрашивается продолжение....не хватает третьего, должен быть ПД 59-го года с серебрением?
Что же касается других МЕЛКИХ различий, а на мой взгляд они совершенно не существенные, так как не вносят в облик ПД действительно важных отличий. Это просто разные штампы, формующие для которых изготавливали разные люди. Общий облик сохранился! Если например изменили конфигурацию ручки, вопросов нет...существенно. Добавили листочек...ну не знаю. Это как в нумизматике(и этот вопрос уже много раз обсуждался) есть любители которые собирают монеты с такими разными цапочками, царапочками,...вне всякого сомнения такой вид собирательства вполне допустим. Но где же граница....после которой начинается абсурд?

Дмитрий, спасибо за тему и особенно за финал!!! :dr_ink:

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Юрий Долгорукий.

Сообщение Ф.Д.С. » 24 сен 2015, 20:08

aleks69 писал(а):Коллеги, тема интересная,если уж копать так глубоко по поводу разновидов данного подстаканника( да и не только данного), то думаю надо как-то определиться с понятием "Разновид". Когда он собственно начинается?
По поводу покрытия вопросов нет, да, действительно разные покрытия значит разные подстаканники! Различия очень существенные! Но...напрашивается продолжение....не хватает третьего, должен быть ПД 59-го года с серебрением?
Что же касается других МЕЛКИХ различий, а на мой взгляд они совершенно не существенные, так как не вносят в облик ПД действительно важных отличий. Это просто разные штампы, формующие для которых изготавливали разные люди. Общий облик сохранился! Если например изменили конфигурацию ручки, вопросов нет...существенно. Добавили листочек...ну не знаю. Это как в нумизматике(и этот вопрос уже много раз обсуждался) есть любители которые собирают монеты с такими разными цапочками, царапочками,...вне всякого сомнения такой вид собирательства вполне допустим. Но где же граница....после которой начинается абсурд?

Дмитрий, спасибо за тему и особенно за финал!!! :dr_ink:
Собственно разновидность, это как Вы правильно привели пример в нумизматике, предметы изготовлены разными штемпелями, а подстаканники штампами. Просто другого быть не может. Возможно на фото для Вас и кажется, что общий облик сохранился, а вот если смотреть на подстаканники в реале, то различие сильно бросается в глаза. Другой вопрос, это первое - подходят ли такие разновидности для добавления в каталог и
второе - для каждого в отдельности собирать предметы по таким разновидностям.
Вот тут и надо придерживаться каким то шаблонам в первом случае, и каждый решает сам для себя, во втором..
P.S. мне кажется, что разные клеима, это уже тоже разновидность. Это как год на монетах.

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Юрий Долгорукий.

Сообщение Ф.Д.С. » 24 сен 2015, 20:26

Дополню.
А если взять в пример подстаканник "Тройка"? С первого взгляда, внешне, если не приглядеться, несколько подстаканников могут быть абсолютно одинаковыми, а на них совершенно разные персонажи. Как быть с такими предметами, ведь это не форма предмета разная и ручка не изменена?

Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей