Юрий Долгорукий.

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Юрий Долгорукий.

Сообщение ESol » 24 сен 2015, 21:25

aleks69 писал(а):Коллеги, тема интересная,если уж копать так глубоко по поводу разновидов данного подстаканника( да и не только данного), то думаю надо как-то определиться с понятием "Разновид". Когда он собственно начинается?
По поводу покрытия вопросов нет, да, действительно разные покрытия значит разные подстаканники! Различия очень существенные! Но...напрашивается продолжение....не хватает третьего, должен быть ПД 59-го года с серебрением?
Что же касается других МЕЛКИХ различий, а на мой взгляд они совершенно не существенные, так как не вносят в облик ПД действительно важных отличий. Это просто разные штампы, формующие для которых изготавливали разные люди. Общий облик сохранился! Если например изменили конфигурацию ручки, вопросов нет...существенно. Добавили листочек...ну не знаю. Это как в нумизматике(и этот вопрос уже много раз обсуждался) есть любители которые собирают монеты с такими разными цапочками, царапочками,...вне всякого сомнения такой вид собирательства вполне допустим. Но где же граница....после которой начинается абсурд?

Дмитрий, спасибо за тему и особенно за финал!!! :dr_ink:
Хочется тоже вспомнить нумизматику - у некоторых монет различия в узелках, в монетных дворах, в инициалах мастеров - иногда какой-то разновид по узелкам, по отсутствию, либо присутствию знака монетного двора - и стоимость монетки возрастает на порядки!!!!!
Нумизматов по всему миру тысячи, если не миллионы!!! И сама по себе нумизматика насчитывает сотни лет - сколько справочников, каталогов, материалов уже написано и издано!!!
А мы, если можно так сказать, стоим у истоков подстаканного коллекционирования!!)))
Многое вообще не известно - тираж, годы выпуска, зачастую даже предприятие-изготовитель (не говоря уж о мастерах штампов)))
Вот иногда захожу к ножеманам - люди уже архивы заводов поднимают!!!!!
Как знать, как будет развиваться подстаканное коллекционирование через 5, 10, 50 лет??
Какие направления будут развиваться?
А у нас уже вон сколько нарыто!!!!
Может, когда-то и помянут люди добрым словом??)))))))))))))

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Юрий Долгорукий.

Сообщение Ф.Д.С. » 24 сен 2015, 21:31

ESol писал(а):
aleks69 писал(а):Коллеги, тема интересная,если уж копать так глубоко по поводу разновидов данного подстаканника( да и не только данного), то думаю надо как-то определиться с понятием "Разновид". Когда он собственно начинается?
По поводу покрытия вопросов нет, да, действительно разные покрытия значит разные подстаканники! Различия очень существенные! Но...напрашивается продолжение....не хватает третьего, должен быть ПД 59-го года с серебрением?
Что же касается других МЕЛКИХ различий, а на мой взгляд они совершенно не существенные, так как не вносят в облик ПД действительно важных отличий. Это просто разные штампы, формующие для которых изготавливали разные люди. Общий облик сохранился! Если например изменили конфигурацию ручки, вопросов нет...существенно. Добавили листочек...ну не знаю. Это как в нумизматике(и этот вопрос уже много раз обсуждался) есть любители которые собирают монеты с такими разными цапочками, царапочками,...вне всякого сомнения такой вид собирательства вполне допустим. Но где же граница....после которой начинается абсурд?

Дмитрий, спасибо за тему и особенно за финал!!! :dr_ink:
Хочется тоже вспомнить нумизматику - у некоторых монет различия в узелках, в монетных дворах, в инициалах мастеров - иногда какой-то разновид по узелкам, по отсутствию, либо присутствию знака монетного двора - и стоимость монетки возрастает на порядки!!!!!
Нумизматов по всему миру тысячи, если не миллионы!!! И сама по себе нумизматика насчитывает сотни лет - сколько справочников, каталогов, материалов уже написано и издано!!!
А мы, если можно так сказать, стоим у истоков подстаканного коллекционирования!!)))
Многое вообще не известно - тираж, годы выпуска, зачастую даже предприятие-изготовитель (не говоря уж о мастерах штампов)))
Вот иногда захожу к ножеманам - люди уже архивы заводов поднимают!!!!!
Как знать, как будет развиваться подстаканное коллекционирование через 5, 10, 50 лет??
Какие направления будут развиваться?
А у нас уже вон сколько нарыто!!!!
Может, когда-то и помянут люди добрым словом??)))))))))))))
Вот-вот, для нас сейчас важна каждая мелочь. У нумизматов, тоже множество каталого и все они отличаются. Одни по разновидности, другие по годам и т.д.

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Юрий Долгорукий.

Сообщение aleks69 » 24 сен 2015, 21:32

В общим, как всегда...субъективно,... и что интересно...это наше "субъективно" оказывается самым интересным! Самым привлекательным! Самым загадочным! Всё это и делает собирательство таким наркотически привлекательным. Увидеть то, что тысячи людей не заметили, собрать всё вместе и ткнуть носом всех. И балдеть потом от оваций... :son-ce:

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Юрий Долгорукий.

Сообщение Ф.Д.С. » 24 сен 2015, 21:37

aleks69 писал(а):В общим, как всегда...субъективно,... и что интересно...это наше "субъективно" оказывается самым интересным! Самым привлекательным! Самым загадочным! Всё это и делает собирательство таким наркотически привлекательным. Увидеть то, что тысячи людей не заметили, собрать всё вместе и ткнуть носом всех. И балдеть потом от оваций... :son-ce:
Золотые слова!!! :co_ol: :ti_pa:

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Юрий Долгорукий.

Сообщение ESol » 24 сен 2015, 21:54

Ну зачем балдеть от оваций??)))))))))
Просто интересно самому!!))
Чем меня привлекли подстаканники??? Ведь и нумизматикой, и бонистикой увлекался.
Просто надоело тупо складывать монетки и банкноты в альбомчики.
Когда начинал, тогда же даже альбомы под монеты достать было большой удачей!!!
А вот привлекли подстаканники своей новизной - и понеслось)))))) Заброшены и нумизматика, и бонистика))

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Юрий Долгорукий.

Сообщение aleks69 » 25 сен 2015, 20:34

Коллеги, мы отвлеклись (согласен болезнь ну очень заразная и всё такое...) от главного вопроса в этой теме:
вот ЭТО разновидность подстаканника, а вот ЭТО, извините просто технологический нюанс. Где собственно проводить ту грань....после которой начинаются ну совсем субъективные заморочки сравнимые с абсурдом? Может всем вместе как-то просто очертить определённый круг этих существенных признаков, которые показывают, что перед нами разновидность данного подстаканника.Уж не знаю насколько это важно для продвинутых коллекционеров, но мне например интересно....очертить эти рамки.
Хотя и после этого (как мне кажется) ничего собственно не произойдёт, каждый будет сходить с ума по своему.

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Юрий Долгорукий.

Сообщение Ф.Д.С. » 25 сен 2015, 20:43

aleks69 писал(а):Коллеги, мы отвлеклись (согласен болезнь ну очень заразная и всё такое...) от главного вопроса в этой теме:
вот ЭТО разновидность подстаканника, а вот ЭТО, извините просто технологический нюанс. Где собственно проводить ту грань....после которой начинаются ну совсем субъективные заморочки сравнимые с абсурдом? Может всем вместе как-то просто очертить определённый круг этих существенных признаков, которые показывают, что перед нами разновидность данного подстаканника.Уж не знаю насколько это важно для продвинутых коллекционеров, но мне например интересно....очертить эти рамки.
Хотя и после этого (как мне кажется) ничего собственно не произойдёт, каждый будет сходить с ума по своему.
Если честно, то мне не понятно, для чего Вам нужны эти рамки?

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Юрий Долгорукий.

Сообщение aleks69 » 26 сен 2015, 08:16

Блокада писал(а):
aleks69 писал(а):Коллеги, мы отвлеклись (согласен болезнь ну очень заразная и всё такое...) от главного вопроса в этой теме:
вот ЭТО разновидность подстаканника, а вот ЭТО, извините просто технологический нюанс. Где собственно проводить ту грань....после которой начинаются ну совсем субъективные заморочки сравнимые с абсурдом? Может всем вместе как-то просто очертить определённый круг этих существенных признаков, которые показывают, что перед нами разновидность данного подстаканника.Уж не знаю насколько это важно для продвинутых коллекционеров, но мне например интересно....очертить эти рамки.
Хотя и после этого (как мне кажется) ничего собственно не произойдёт, каждый будет сходить с ума по своему.
Если честно, то мне не понятно, для чего Вам нужны эти рамки?
Дмитрий, так выше я говорил для чего...чтобы упорядочить разные мнения.... да по большому счёту наверное они и не нужны. Но тогда к чему весь этот разговор о разновидностях? Без этих самых рамок он бессмысленный. Пусть каждый решает, что считать разновидностью и подсчитывает царапинки и листочки, как ему понравится вот и всё.....в конце концов, хобби это удовольствие индивидуальное. Получается так.... :nez-nayu:

Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя