Страница 1 из 1

Уникальный кольчугинец изготовленный в ... Индии

Добавлено: 13 мар 2016, 20:09
skruglov
В январе 2016 довелось мне побывать в Индии, начиналась и заканчивалась поездка в Дели. Поскольку было немного свободного времени, я узнал, где ближайшие от гостиницы лавки с антиквариатом и пошел посмотреть.
И вот захожу я в одну из них и вижу, что в первом –парадном- помещении ничего интересного, дальше проход в полутемную подсобку, там тоже ничего, а еще дальше ступеньки вниз в полутемное пыльное помещение, куда обычно покупатели и не доходят. И вдруг вижу: прямо передо мной стоит этакий кольчугинец необычного цвета.

Я беру его в руку- и понимаю, что он неимоверно тяжелый (потом оказалось более 600 грамм!), и … литой ! Вот это да! Я понял, что без него я из этой лавки не уйду, это точно. Прихожу к продавцам, спрашиваю цену, они долго совещаются, понимая, что с одной стороны эта штуковина явно никому , кроме меня не нужна, а с другой стороны хочется слупить побольше. Индусы – торговать умеют ! В общем в результате я эту радость приобрел.

Уникальнейший экземпляр, литой, размеры, форма, ручка и рисунок на картуше кольчугинские, сквозных просечек нет, они отлиты и отгравированы, юбка и дно тоже полностью литые (отсюда и тяжесть). Интересно, что при копировании надписи Миру-Мир русскую букву И сделали как латинскую N , так , видимо, привычнее было мастеру. Примечательно, что за счет более толстых, чем у нормального кольчугинца, стенках тулова (за счет литья), обычный стакан в подстаканник не входит – нужен более узкий. Теперь подстаканник там, где ему и положено быть - в музее.

Re: Уникальный кольчугинец изготовленный в ... Индии

Добавлено: 13 мар 2016, 20:18
ESol
Класс!!!!! :co_ol:
Сергей, поздравляю с очень интересным экземпляром в коллекции!!!!
Именно они и становятся изюминкой в коллекции!!!!!!!!!!!!!!

Re: Уникальный кольчугинец изготовленный в ... Индии

Добавлено: 14 мар 2016, 16:03
Екатерина
Просто очень здорово.Мои Вам поздравления!!!