Разновидности подстаканника Охота на медведя

Парные подстаканники, Завод Платиноприбор. Разновиды рисунка тулова, разновидности подстаканника Советский космос, разновидности подстаканника Крыжовник
aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Разновидности подстаканника Охота на медведя

Сообщение aleks69 » 29 сен 2015, 21:49

Евгений, про утраченную алюминьку...возможно они не были анодированные, или как вариант поверхность повреждена. Специально оставлял алюминиевые на 3 часа в растворе стир. порошка...всё нормально! Ну просто пробовал....любопытства ради.
Что касается посеребрённых...ну не разу ничего не происходило....просто отмывались и всё. Причём чистенько, аккуратненько так...и всё видно, что с ним делать дальше, или оставить в серенькой и более или менее красивой патине...или продолжить с минимальными затратами. После хоз. мыла некоторые сканевые не совсем отмываются....и тогда кипячение в содовом растворе с фольгой....ну вот как-то так.
P.S.Евгений, прошу прошения, что уклонился от основной темы...со своими рассуждениями, просто хотелось помочь человеку.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Разновидности подстаканника Охота на медведя

Сообщение ESol » 29 сен 2015, 22:05

Алексей, как раз подстаканнички были анодированные, без повреждений!
Такие чистенькие, блестящие!!!
Ну просто тоже попробовал человек этот рецепт - и вот результат((((((((
Один из подстаканников находится у меня. Жалко, что я его тогда не зафоткал((
Покрасил его из баллончика золотистой краской. Но это уже не то(((

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Разновидности подстаканника Охота на медведя

Сообщение skievbashka » 25 окт 2015, 00:45

ну мельх серебренный еще кипятят
хотя это очень и очень жесткий способ
убивает серебрение напрочь

но что бы кипятили алюминь - просто не пойму - А ЗАЧЕМ?
помыть водичкой и все

замачивать в воде - можно если предмет ну очень загрязнен
тогда грязь легче отмыть

а кипятить можно и без фольги, просто в алюм кастрюле
она заменит фольгу
соды только подкинуть надо
но это, если вам потом не пользоваться предметами и полировать еще собираетесь

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Разновидности подстаканника Охота на медведя

Сообщение Нелунатик-увы » 25 окт 2015, 06:59

skievbashka писал(а):...
но что бы кипятили алюминь - просто не пойму - А ЗАЧЕМ?
помыть водичкой и все
...
Зачем? Да вот затем :smu:sche_nie: . Вообще-то это обо мне, красивой :mo-ro_zi_vo: . А дело было так. Купила я несколько желтых анодированных алюминиевых одинаковых в своем родном городе. А так как совсем недорого, то решила дубли подарить. А так как чтобы подарки были еще красивше, я их решила освежить, т.е. помыть. Налила горячей воды из под крана в ведро, насыпала стиральный порошок Дося-колор (помню это название), замочила золотые подарки. Через часик пошла домывать, смотрю, а они светло-коричневатыми пятнами пошли. Может я порошок плохо размешала, что так непропорционально получилось? И что делать оставалось??? Вот я и решила вскипятить, хуже не будет, а может хоть равномерно коричневые станут? Не стали. Так и остались пятнистые. Жизнь, она такая - учимся только на своих ошибках.

Евгений, а может часть сообщений из этой темы перенести в раздел Уход за подстаканниками???

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Разновидности подстаканника Охота на медведя

Сообщение ESol » 25 окт 2015, 10:12

Наталья, обязательно перенесу

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Разновидности подстаканника Охота на медведя

Сообщение aleks69 » 25 окт 2015, 21:21

[quote="skievbashka"]ну мельх серебренный еще кипятят
хотя это очень и очень жесткий способ
убивает серебрение напрочь

но что бы кипятили алюминь - просто не пойму - А ЗАЧЕМ?
помыть водичкой и все

skievbashka, внимательно прочитайте моё сообщение....вот с этого места:
Что касается посеребрённых...ну не разу ничего не происходило...........всё встанет на свои места.

Что касается "очень жёсткий способ" и "убивает серебрение напрочь", на чём Вы основываете свои слова?
Мне очень интересно...для практики. Что там ужасного происходит....среда щелочная, температура, вода...ну если без фанатизма, повторяю БЕЗ фанатизма, всего 5-8 мин....в чём ужас? Удаляются окислы, но не само серебро. А Чем тогда чистка зубной пастой например лучше? Для примера, после чистки "кипячением в ....." иногда пятнышки всё же остаются и приходится подчищать зубной пастой....и тогда всё сходит. Значит, среда более агрессивная по сравнению с содовым раствором! Ну вот как-то так получается....из практики.

Ответить

Вернуться в «Разновидности подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей