Подскажите по клейму пожалуйста

Помощь в атрибуции, вопросы по подстаканникам
Ответить
max_obuhov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 01:17

Подскажите по клейму пожалуйста

Сообщение max_obuhov » 10 ноя 2015, 02:55

Есть такое вот кольцо, клейма на нем четыре, слева направо:

1. МЮ7
2. клеймо 583 проба с кокошником и с неясной "буквой" слева от головы в виде маленького равнобедренного треугольника
3. МЮ0 (или "О", неразборчиво)
4. буква "Р"


Какой это может быть год выпуска? Я из того что прочитал так понял, что советская проба 583 ставилась либо с мужиком с молотом либо с звездой и серпом с молотом. Но кокошник?

Последние две я так понимаю означают что кольцо реставрировалось, видимо там же где и произведено (МЮ)?

Расшифруйте пожалуйста, заранее большое спасибо!
Вложения
Подскажите по клейму пожалуйста

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Подскажите по клейму пожалуйста

Сообщение ESol » 10 ноя 2015, 05:52

Колечко Ваше изготовлено на Московской ювелирной фабрике в 1957 году (клеймо МЮ7)
В пробирном клейме всё же не кокошник, а голова рабочего с молотком



Треугольничек слева от головы - греческая буква Дельта - обозначение Московской пробирной инспекции

В 1960-м году колечко, скорее всего, прошло предпродажную подготовку ("реставрацию") на той же Московской ювелирной фабрике (клейма МЮ0 и Р. Под реставрацией могла пониматься простая полировка кольца

Вот как-то так)

max_obuhov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 01:17

Re: Подскажите по клейму пожалуйста

Сообщение max_obuhov » 10 ноя 2015, 12:33

ESol писал(а):Колечко Ваше изготовлено на Московской ювелирной фабрике в 1957 году (клеймо МЮ7)
Спасибо еще раз! Скажите, а как вы определяется что год именно 1957, а не 1967 например? Или в 67-м уже звезда была?
Вот тоже устроили сложности на ровном месте - что мешало клейма делать 4-х значными, например мю67 ;))


Кстати может быть вы по камню тоже можете что то сказать, никак не могу понять что это за камень. Меняет цвета кучей разных оттенков, на улице он голубой, дома бывает бледно-фиолетовым, желтым и сероватым, в зависимости от лампочки под которой на него смотреть. Камень красивый, даже мне, пацану нравится )))

Фотка не очень к сожалению пока:
Вложения
Подскажите по клейму пожалуйста

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Подскажите по клейму пожалуйста

Сообщение ESol » 10 ноя 2015, 12:41

Год определяется по форме пробирного клейма.
В 1957-м она поменялась. Была в форме лопатки, потом стала звезда.
По камню ничего не могу подсказать, не спец((((
Может, из форумчан кто подтянется, предложат версию

Ответить

Вернуться в «Атрибуция и оценка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей