Оформление шкафа - полки для коллекции

Коллекции и их оформление
Аватара пользователя
nzs
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 19:59

Оформление шкафа - полки для коллекции

Сообщение nzs » 02 дек 2015, 20:02

Знатоки и коллекционеры, доброго времени суток!
Хочу спросить Вашего авторитетного мнения. Я начал собирать подстаканники сравнительно недавно.
Поначалу просто ставил в стенку за стекло у себя в комнате. Потом понял, что места не хватает, переставил все на открытую полку из трех ярусов, которую повесил на стену специально для своих подстаканников.
Теперь места не хватает и на данной полке. В связи с этим и с возникшими вопросами по ходу коллекционирования по уходу за своей коллекцией у меня возникло куча вопросов.
На простой полке без стекла, все мои подстаканники очень быстро начинают темнеть (покрываются патиной) за очень короткий период времени.
Теперь вопрос? Хочу заказать определенную полку специально для своей коллекции, периодически пополняющийся. Понятно, что она будет много ярусной. Необходимы ли дверки из стекла? Чтобы меньше воздуха и пыли гуляли рядом)?
Посоветуйте какой размер должен быть между ярусами полками, чтобы спокойно вставал подстаканник с стаканом и ложкой в будущем? Нужно ли делать подсветку по задней стороне полки, так сказать для красоты?
Размеры в длину и ширину, я определю сам по своей комнате. Хочу сделать отдельную полку под свою коллекцию, но понимаю, что это будет не легкий груз. Может заказать целый шкаф? Сейчас количество ПД около пятидесяти, но планирую пополнять свою коллекцию.
Прошу совета, как лучше сделать? Какое расстояние должно быть между полками, чтобы сэкономить площадь и место, нужна ли дверка из стекла и подсветка?

Аватара пользователя
nzs
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 19:59

Re: Оформление шкафа - полки для коллекции

Сообщение nzs » 02 дек 2015, 20:09

Предыдущие темы, конечно смотрел. Но ответа так и не нашел.

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Оформление шкафа - полки для коллекции

Сообщение Ф.Д.С. » 02 дек 2015, 21:04

Ну а какой ответ Вы хотите найти!? Каждый делает шкаф или полку, в зависимости от того, как ему будет удобнее и вместительней для помещения, где будет храниться коллекция. Так же и с размерами между ярусами. Вставьте стакан в ПД и замерьте. Оставьте немного места, чтобы было без труда достать предмет с яруса не повредив его. Тоже и с подсветкой. Хотите чтобы шкаф светился, ставьте подсветку. Вобщем как то так. Каждый делает на своё усмотрение, а стандартов здесь нет.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Оформление шкафа - полки для коллекции

Сообщение Helga » 02 дек 2015, 21:38

nzs, Ваши вопросы понятны... Я сама, когда задумала стеллаж для подстаканов, советовалась со знающими товарищами. И никто не отказал мне в консультации. Причем, они замеряли расстояния на своих шкафиках и терпеливо отвечали на все вопросы, которые меня интересовали. За это моим товарищам отдельное спасибо!
Поделюсь с Вами и я.
Я решила сделать узкий стеллаж, чтобы его присутствие не ощущалось. Ширина (это от стены) - 16 см + 1 см на стекло. Итого 17 см. До этого у меня подстаканы быстро темнели. В итоге я решила к стеллажу приделать стеклянные дверки.
Стеклянными так же решила сделать и полочки для подстаканов. Расстояния между полочками - 16 см. Сюда помещаются подстаканы, стаканы и ложечки.
Сейчас прохожу мимо стеллажика и каждый раз любуюсь)).
Стеклянные двери шкафа уберегают подстаканы от пыли и ненужных налетов.
Но если есть в доме маленькие и активные дети - надо 10 раз подумать, прежде чем заказывать стеклянные дверки (у меня стеллаж высокий). Я своему ре строго-настрого запретила даже прикасаться к шкафику...
Хотя, если бы дверок не было, было бы лучше?))

Аватара пользователя
nzs
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 19:59

Re: Оформление шкафа - полки для коллекции

Сообщение nzs » 03 дек 2015, 19:29

Helga писал(а):nzs, Ваши вопросы понятны... Я сама, когда задумала стеллаж для подстаканов, советовалась со знающими товарищами. И никто не отказал мне в консультации. Причем, они замеряли расстояния на своих шкафиках и терпеливо отвечали на все вопросы, которые меня интересовали. За это моим товарищам отдельное спасибо!
Поделюсь с Вами и я.
Я решила сделать узкий стеллаж, чтобы его присутствие не ощущалось. Ширина (это от стены) - 16 см + 1 см на стекло. Итого 17 см. До этого у меня подстаканы быстро темнели. В итоге я решила к стеллажу приделать стеклянные дверки.
Стеклянными так же решила сделать и полочки для подстаканов. Расстояния между полочками - 16 см. Сюда помещаются подстаканы, стаканы и ложечки.
Сейчас прохожу мимо стеллажика и каждый раз любуюсь)).
Стеклянные двери шкафа уберегают подстаканы от пыли и ненужных налетов.
Но если есть в доме маленькие и активные дети - надо 10 раз подумать, прежде чем заказывать стеклянные дверки (у меня стеллаж высокий). Я своему ре строго-настрого запретила даже прикасаться к шкафику...
Хотя, если бы дверок не было, было бы лучше?))
Спасибо! Как вариант для меня, очень хороший!

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Оформление шкафа - полки для коллекции

Сообщение ESol » 03 дек 2015, 21:35

Поделюсь своими "секретиками")))
У меня открытые стеллажи.
Полки стеклянные, стекло 5 мм
Ширина полок рассчитана на 10 подстаканов (хотя при желании можно уместить и 12) - 855 мм.
Расстояние между полочками - 125 мм. Подстаканник со стаканом убираются, но без ложки.
Глубина сталлажа - 190 мм
Вот, вроде и все "секреты"))
Высоту стеллажей можно варьировать исходя из обстановки

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Оформление шкафа - полки для коллекции

Сообщение Ф.Д.С. » 03 дек 2015, 22:23

На днях, "изобрёл" для себя вот такого рода этажерку, в десять ярусов.ПД расставил не плотно. Если вплотную , то 70- 80 подстаканов входит. Сейчас на подходе следующая. В комнате есть пустая стена. Так и буду пристраивать однотипные этажерки вдоль этой стены, одна к одной.
Последний раз редактировалось Ф.Д.С. 04 дек 2015, 12:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Оформление шкафа - полки для коллекции

Сообщение ESol » 03 дек 2015, 22:44

Дмитрий, конечно, такая конструкция довольно крепкая сама по себе.
И короткие полочки остаются ровными.
Но стоит их сделать хотя бы в два раза длиннее, и они начнут прогибаться под собственной тяжестью((( Немного, но всё же заметно
К тому же, их толщина 16 мм. Десять полочек - 160 мм. А 10 стеклянных (которые не прогибаются) - 50 мм. Вот и "лишняя" полочка вполне может убраться)) (при выборе материала полочки я исходил именно из этого)
Для жёсткости всей конструкции у меня есть задняя стенка

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Оформление шкафа - полки для коллекции

Сообщение Ф.Д.С. » 03 дек 2015, 22:47

ESol писал(а): Для жёсткости всей конструкции у меня есть задняя стенка
А у меня задняя планка прикручена к каждой полочке. На фото не очень видно, а в реале очень симпотно смотрится. Задняя планка не дает прилегать конструкции к стене , а это придаёт определённый вид с просветом между стеной и этажеркой. Так же планка придаёт жёсткость полкам и собственно с помощью её этажерка держится на стене.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Оформление шкафа - полки для коллекции

Сообщение ESol » 03 дек 2015, 22:54

Эх, места бы ещё для всего этого побольше!!!!!!!!! Чтобы было где развернуться!!!)))
А его так не хватает!!((((((((((

Ответить

Вернуться в «Коллекции и их оформление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей